приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 3, 2016, 11:31
Цитата

Переоборудование хозяйства под Хиплусов.

Недавно Фёдор Аникеев начал перестраивать свою ферму. Это связано с тем, что в его хозяйстве появились новые кролики. Точнее сложные супергибриды - Хиплусы. Специально для участников нашего форума он согласился поделиться своими мыслями по этому поводу, а заодно рассказать о ходе строительства. 😕

Фёдор, я знаю, что вы начали перестраивать своё хозяйство, модернизировать его под Хиплусов. В чём основное отличие вашего варианта от других, предполагающих многоярусность. Например от тех же клеток Золотухина? Поделитесь пожалуйста своими планами и тем, как уже идёт процесс строительства.

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 3, 2016, 11:56
Цитата

Сейчас я делаю трехъярусные блоки для кроликов. Я посмотрел, как выращивают товарных хиплусов . Очень экономная, если не сказать тесная посадка. На 0.36 кв/м. пять кроликов. Высота клетки 30см. Это промышленный вариант. Из этого расчета я и начал мастерить блоки. Где то 300 голов товарного молодняка будут будут содержаться до забоя на площади не более 20 кв. м, это с учетом проходов между блоками. Планирую через месяц закончить. Сейчас я более свободен, так как реализовал почти всех товарных кроликов, осталось всего вместе с производителями около сотни.

Промышленное выращивание несколько иное. Из видеороликов видно, что в основном у нас применяют одноярусные клетки - блоки. В каждом блоке минимум четыре клетки. Их стандартный размер 0.4×0.9 кв.м. Высота 0.28 - 0.3 м. Дело в том, что мой знакомый кроликовод, выращивающий хиплусов на промышленной основе, применяет как раз такие клетки, делает их не сам, а закупает у изготовителей. Но сделать самому гораздо дешевле. Клетки удобные для обслуживания, доступ в клетку сверху, оборудованы автопоилками и автокормушками с дозаторами. Я ограничен в размерах своей фермы и поэтому решил делать клетки многоярусные, как в Китае. При интенсивном выращивании кроликов, (а это сейчас единственный способ удержаться на плаву) с учетом того , что подращивание товарного молодняка ограничивается двумя - тремя месяцами, можно и нужно экономить на площади клеток. Плотные посадки молодняка имеют свои плюсы, они меньше двигаются и меньше растрачивают энергию, а самое главное меньше дерутся, так для драк нужно место. Я осмотрел на днях кроликов у своего знакомого, (он допустил меня в свой крольчатник, что делает редко) сидящих по пять штук в клетке размером 0.4×0.9 кв. м. и серьезно раненных не обнаружил. У одной крольчихи был надгрызен хвост, у одного самца слегка погрызенно ухо. Причем самки и самцы уже были половозрелые. Вот это и натолкнуло меня использовать уменьшенную площадь клеток для подращивания молодняка, тем более, что двухъярусность я применял уже и раньше.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 3, 2016, 12:01
Цитата

На каком этапе сейчас ваша стройка? Может быть что-то пришлось перепланировать в ходе работ, как это часто бывает? Ведь первоначальные планы могут быть скорректированы с учётом реальных наработок.

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 3, 2016, 12:19
Цитата

Сейчас как раз стоит недоделанный трехъярусный блок. Первый этаж я уже заселил и убедился, что сделал его не совсем правильно, но второй и третий ярусы будут несколько другие, делаю из того, что есть. Материала наберется еще на один каркас блока, потом придется покупать. Сетки должно хватить своей, тем более я буду демонтировать старые клетки. Лучше было бы конечно показать парный готовый блок под крышей, но первые этапы работы наверное тоже будут интересны.

rabbit

rabbit

rabbit

Раньше в каждой клетке находилось по 3, а то и по 4 кролика, часть из них уже реализована, поэтому клетки не все загружены полностью. Морозы кролики перенесли нормально. Сейчас пока использую для поения бутылки с ниппелями, но уже готовлю систему автоматического поения. Рассчитываю изготовить 7 таких блоков на 105 клеток, поэтому систему поения просто необходимо модернизировать. По ходу продвижения работ буду присылать новые фото.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 3, 2016, 12:29
Цитата

Фёдор, как вы планируете организовать систему стоков жидких отходов и сборку мусора? Мне из фотографий понятно, что стекать всё будет на наклонно расположенный шифер под ярусом клеток. С мусором проблем тоже не должно быть, так как полы имеют довольно крупный размер ячеек сетки. Так ли это?

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 3, 2016, 12:43
Цитата

У меня клетки без поддонов, так как при наружном содержании проблемы стока мочи не наблюдается. Моча будет стекать на навоз и потом удаляться во время уборки. Я уже не раз удивлялся, почему кроличьи катушки под клетками в основном сухие? Конечно есть влажные участки, но серьезных опасений это не вызывает.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 3, 2016, 12:48
Цитата

Очень важный вопрос при любом строительстве или модернизации - это предполагаемые затраты. Интересно было бы узнать, во что выльется начатое вами в денежном выражении?

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 3, 2016, 12:54
Цитата

Подсуммировать затраты пока не могу, так как я делаю пока из того, что есть в наличии, например трубы на стояки купленные мною еще в советское время, за сколько не помню. Арматура тоже лежала на фазенде с незапамятных времен, сетку б/у купил лет десять тому за бесценок на птицефабрике, металл на перегородки тоже б/у со старой крыши. Вот когда начну покупать уголок, тогда я смогу назвать стоимость одного блока. Я еще не знаю почем у нас уголок. Сегодня планировал доделать второй ярус, но пришлось отставить. Шифер который играет роль крыши и стока отходов съемный, вообще то я планировал поставить шифер плоский, но под руку подвернулись подходящие куски волнистого. Блоки будут ставиться лицом к друг другу, а зад к заду следующего ряда. Короче попарно, под общей крышей.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 10, 2016, 19:12
Цитата

Фёдор, прошла неделя после предыдущего нашего разговора. Как продвигается стройка? Всё ли идёт по плану?

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 10, 2016, 19:24
Цитата

Вчера купил материал, все-таки буду делать блоки из уголка. Сперва сделаю корпуса, установлю на место, накрою крышей, а потом буду вставлять готовые клетки. Корпуса я могу варить в гараже, причем не только днем, и там же собирать клетки. Плохая погода мешать не будет. Теперь могу рассчитать стоимость одного блока на сегодняшний день. Узнал на базе стоимость сварной оцинкованной сетки и чуть не упал: 350 руб (4,7 $) за кв. метр. Я купил 30 метров сетки сварной не оцинкованной 20×20 на потолок клеток по цене 60 руб (0,8 $) за кв метр. Сетка с более мелкой ячеёй, изготовленная из более толстой проволоки, не оцинкованная, которая подошла бы на фасад и боковины клетки, стоит по 250 руб. (3,4 $) за кв. метр. Уголок 32×32 - по 50 руб. (0,7 $) за метр, уголок 25×25 соответственно по 45 рублей (0,6 $). На один блок расход уголка 32×32 составляет 8 метров, уголка 25×25 - 20.8 метров.

Сделал сегодня несколько снимков. Первый - это законченный блок на 15 клеток. Мне он не понравился поэтому следующие блоки решил делать по другому. Перегородка между клеток блока сетчатая, это уменьшает вес клетки и дополнительная вентиляция, стеллаж для клеток выполнен из уголка, что опять же уменьшает вес конструкции и облегчает сборку. Если в первом блоке клетки монтировались непосредственно на стеллаже, то теперь, как видно на следующих фото, клетка собирается отдельно и просто вставляется в отведенное для нее место в стеллаже.

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 10, 2016, 19:38
Цитата

Исходя из каких соображений выбирались размеры клеток? Проводили какие-то расчёты или взяли за образец те, что используются для разведения и выращивания Хиплусов на крупных фермах?

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 10, 2016, 19:42
Цитата

Я взял за эталон клетки заводского изготовления для отсаженного молодняка. Размер одной клетки 0.9×0.4 м., то есть 0.36 кв. м. В клетке содержится до 5 шт. товарного молодняка, вплоть до забоя. Но так, как этот размер для клеток одноярусных, я стал делать клетки размером 0.4×0.6, то есть площадью 0.24 кв. м. из расчета на три кролика. Удобство таких клеток - компактность. Но они хороши только для товарного молодняка, который будет реализоваться в возрасте не более трех месяцев, так как более взрослые самцы и некоторые самки начинают драться, особенно в весенние время. В этои я уже убедился. То есть эти клетки для быстрорастущих кроликов. Буду делать один - два блока специально для драчливых кроликов и для ремонтного молодняка. Кстати, недавно купил еще пять самок и самца хиплусов и был допущен к просмотру журнала. К моему удивлению кроликовод стал разводить хиплусов "в себе", раньше по его словам он получал от родителей одно поколение, а сейчас выяснилось, что у него есть кролики до восьмого поколения и опять же по его словам, с каждым поколением они становятся еще лучше. Конечно, если молодняк в возрасте 75 дней весит 3.0 - 3.5 кг, то говорить об деградации не приходится. В этот раз я сам выбирал кроликов и смотрел бирки на клетках. Теперь у меня самки двух разных линий и три не родственных самца. Надо заметить, что у него кролики растут все же лучше, чем у меня. Во-первых в крольчатнике поддерживается постоянный режим освещения и температуры. Во вторых кормит фирменным кормом PURINA. И хоть мой корм по составу и содержанию кормовых единиц и протеина не отличается от фирменного, придется добавить пробиотики и витамины.

Был бы я помоложе построил бы и закрытый крольчатник. Но приходится довольствоваться тем, что есть. Обратил внимание, что в китайском интернет-магазине шланги для автопоения очень уж дорогие, от 100 рублей (1.35 $) за метр и выше. Я купил в магазине "Сад - огород" пищевой шланг по цене 30 р (0,4 $) за метр. Оказывается китайцы предлагают шланги морозоустойчивые, в стенках шланга проложен тепловой кабель. Честно говоря, я бы приобрел бы этот шланг, но нет инструкции, а у меня много вопросов по эксплуатации. Ну до зимы еще далеко, будем думать.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 11, 2016, 19:18
Цитата

Что можете сказать по ходу строительства? Если в целом оценить, на каком вы сейчас этапе? Как себя чувствуют кролики в уже подготовленных и заселенных клетках?

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 March 11, 2016, 19:26
Цитата

Второй блок у меня на стадии завершения, осталось смонтировать третью клетку. Много времени тратится на сборку, ведь приходится использовать куски сетки, связывать которые проволокой - оказывается кропотливая и медленная работа. Параллельно делаю новые кормушки, не хочется ставить старые на новые клетки. Но дело идет. Недавно забил первых товарных хиплусов, до этого продавал живьем. Вес трехмесячного молодняка хиплусов и гибридов хиплус + калифорнийская от 3 до 3,5 кг. Выход мяса у чистых хиплусов при живом весе 3.0 кг 1.9 -1.97 кг, а при весе 3.5 кг 2.2 - 2.3 кг. У гибридов хиплус + калифорнийская несколько ниже. Тушки хиплусов содержат меньше жира чем тушки других пород. Трехмесячных самок весом более чем 3.5 кг. решил оставить на племя. Решил давать с кормом пробиотик Ветом 1.1 первые десять дней из расчета 150 гр на 1 кг корма, затем постоянная дача из расчета 50 гр на 100 кг корма. Разумеется на время дачи пробиотика прекратил дачу фуразолидона. Пробиотик не только восстанавливает микрофлору кишечника и подавляет патогенную микрофлору, но и обеспечивает животных высококачественным протеином, так как часть бактерий усваивается организмом кроликов, то есть по сути является не гормональным стимулятором роста. Именно этой добавки и не хватало в моем корме. Приходится идти в ногу со временем, стоячего положения нет, кто не идет вперед, тот движется назад, таковы нынешние реалии.

Chudo-
Krolik
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 July 19, 2016, 20:16
Цитата

Добри день Vladimir и fedor, спасибо за освещение теми о разведение Хи-Плюсов, о нем практически мало информации. Я тоже решил разводить гибриды, взял три вида бройлеров, французский «Хиколь» (Hycole), венгерский «Белый Паннон» и не давно приобрел еще французский Хи-Плюс (Hy-Plus). По Хи-Плюсу не чего не могу сказать, так как только-только запустил в работу, а по Хиколью и Белому Паннону, могу сказать результатом очень доволен, особенно Хиколь. В самом деле вес набирают очень бистро (в 75 дней 2,9-3,1кг, в 90 дней 3,4-3,9кг), рожают много по 10-13 шт (бил случае даже 17шт) и выкармливают всех, самое главное, что стабильно. Практически не болеют и не склони к ожирению. Очень даже ремонтопригодный (при наличии нескольких линии можно постоянно обновить материнское стадо). у меня скоро начнут рожать 2 поколения. Главное, при возможности создать, наибольшие благоприятные условия. К соложен не могу вставить фото, для обзора. Я кормлю тосненским комбикормом "мистер кролик", PURINA не плахой, но "мистер кролик" луче. Это все про Хиколь, а по Белому Паннону могу сказать, показатели слабее.

rabbit

Венгерский «Белый Паннон" - готовится к окролу
rabbit

Венгерский «Белый Паннон», малышня
rabbit

Венгерский «Белый Паннон», самец Пашка из Словакии
rabbit

Французский Хи-Плюс (Hy-Plus), самец красавец, Жак, 100% француз
rabbit

Французский Хи-Плюс (Hy-Plus), самка красавица, тоже 100%-я, сегодня пошла в работу, посмотрим что из него получится
rabbit

Французский «ХиПлюс» (Hy-Plus), Жак после роботы
rabbit

Мой любимы французский «Хиколь» (Hycole) - семья в сборе
rabbit

Французский Хиколь (Hycole) – некоторые только начинают, первые танцы
rabbit

а другим, нам уже 50 дней, наш вес 2,2 кг, пора делать вакцинацию

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 July 19, 2016, 23:35
Цитата

Спасибо за Ваш опыт. Свои фото можете загрузить стандартной процедурой со своего компьютера. Нажмите "Загрузить фото" ниже и через проводник укажите местоположение на Вашем диске. Если уже размещены на каком-либо хостинге, то скопируйте веб-адрес, выделите мышкой и нажмите на значок картинки, правее от звеньев цепи, который выше над формой ввода. Или присылайте мне на почту. Адрес на страничке "Контакты". Буду рад, если укажете место, где Вы проживаете и где в регионе находятся пункты продажи указанных гибридов.

Chudo-
Krolik
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 July 20, 2016, 01:16
Цитата

Цитата Vladimir Khom July 19, 2016, 23:35

Спасибо за Ваш опыт. Свои фото можете загрузить стандартной процедурой со своего компьютера. Нажмите "Загрузить фото" ниже и через проводник укажите местоположение на Вашем диске. Если уже размещены на каком-либо хостинге, то скопируйте веб-адрес, выделите мышкой и нажмите на значок - картинка в рамке, который выше над формой ввода. Или присылайте мне на почту. Адрес на страничке "Контакты". Буду рад, если укажете место, где Вы проживаете и где в регионе находятся пункты продажи указанных гибридов.

Ок, сейчас попробую

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 July 20, 2016, 11:03
Цитата

Спасибо за отличные фотографии с отличными кроликами. Не знаю, как к Вам обращаться, сообщите при случае. Чувствуется, что разведением занимаетесь не первый день. Хотелось бы уточнить относительно условий содержания. С Вашего позволения задам несколько вопросов, часто интересующих читателей. Применяете уличный вариант или клетки в сооружении? Что можете сказать об опыте применения пластмассовых полов? Ниппельные автопоилки производства Китай или из другого источника. Как они по надёжности? Материал для строительства клеток - многослойная фанера и поликарбонат? Как можете охарактеризовать прочность и устойчивость к агрессивной среде? По самим кроликам - какой график покрытий (уплотнённый или обычный)? Сколько дней длится подсосный период? Каково соотношение самцов и самок в Вашем стаде. В каком возрасте прививаете и возможно ещё какие-то профилактики делаете, например, от кокцидиоза, глистов?

Chudo-
Krolik
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 July 20, 2016, 13:21
Цитата

Добрый день Владимир, с удовольствием отвечу на все ваши вопроси, но не сразу (вопрос времени), а еще луче, если вы приедете ко мне, сами все увидите и писать так много не придется)) В двух словах, после долгого изучения кролиководческого процесса, я создал неки симбиоз промышленного и домашнего производства и у меня получилось максимум автоматизации в домашних условиях, при относительно минимальном вложения. Чуть позже начну отвечать на ваш вопросы

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Репортаж о строительстве клеток для Хиплусов.
 July 20, 2016, 16:43
Цитата

Гурген, очень приятно, что согласились ответить на вопросы. Это в первую очередь поможет участникам нашего форума в получении важной информации. Пишите, как только позволит время и обстоятельства, хотя бы по частям. Согласен, что автоматизация - это важный резерв в кролиководстве, часто недооценённый многими, работающими по-старинке.

Страниц: [1] 2