приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6
Автор Тема: Сетчатая клетка.
ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 June 28, 2016, 17:45
Цитата

В дополнение к откормочной изготовил клетку для двух маток

rabbit

rabbit

rabbit

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 June 28, 2016, 17:47
Цитата

Кормушка является шторкой, для отсечения гнезда от мамки, при его обслуживании

rabbit

rabbit

rabbit

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 June 28, 2016, 17:50
Цитата

Откормочную и маточную клетки можно установить на общий каркас. Скоро начну делать конуса под навозоудаление, ждите продолжения фотосесии

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 1, 2016, 09:18
Цитата

Где же проанонсированное видео? Жду ссылку, если уже разместили на каком-то хостинге или шлите мне на почту. Я помогу разместить.
Получил по почте 😮 :

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 3, 2016, 13:25
Цитата

Владимир, спасибо за помощь в размещении ролика.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 3, 2016, 13:35
Цитата

Сегодня изготовил конус для сбора навоза в пластиковые носилки. Конус изготовлен из б/у рекламного баннера, на каркасе фиксируется клипсами для ПП труб. Надеюсь, что такой конус будет намного функциональнее конуса из оцинковки. Стоимость и сложность изготовления значительно ниже оцинкованного.

rabbit

rabbit

rabbit

Поясняющее видео.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 4, 2016, 14:25
Цитата

Балконная клетка.

Выставляю на Ваш суд фото следующей клетки.

Проектировал я ее как клетку для установки в небольшом помещении, например, сарае, подвале или углу гаража. Но думаю эта клетка может устанавливаться в лоджии, балконе или в зимнем саду. Ширина клетки с каркасом 82 см, глубина 90. Сейчас рабочее название клетки "Балконная"

Многие в квартирах держат декоративных кроликов, а я предлагаю держать продовольственных. такая клетка вполне способна обеспечить еженедельной крольчатиной семью из 3-5 человек.

Если исключить из рациона кролика сено, то клетка обеспечит "безмусорное" выращивание кроликов, по технологии близкой к промышленной. Ожидаемая производительность 6-8 кроликов за 56 дневный цикл.

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 4, 2016, 22:36
Цитата

Ширина клетки с каркасом 82 см, глубина 90. Сейчас рабочее название клетки "Балконная"

Отлично. На мой балкон поместится. Александр, а можно ли сконструировать в перспективе двухъярусную балконную клетку или точнее блок клеток, чтобы ещё больше повысить эффективность использования балкона (15 жирных хиплюсов за 2 месяца). Понятно, что с навозоудалением и системой стоков 2 уровня будут трудности. И всё же. Хотелось бы узнать Ваше мнение. 😀

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 5, 2016, 06:35
Цитата

В грубых эскизах и голове у меня есть двухъярусная балконная клетка, но она не реализована в опытном образце. Компоновка такая:
На втором ярусе стоит двухсекционная откормочная клетка 90×90×30 см. На нижнем ярусе, развернутая на 90 гр. односекционная маточная 90×39×30 см. Просвет между клетками 30 см. Высота установки маточной клетки по потолку 75 см., откормочной 135. Фронт откормочной клетки совпадает с боковиной маточной, получается за маточной клеткой шахта для навоза. Из тентовой ткани выкраиваются конуса и склизы, которые собирают навоз в одно корыто. Глубина конструкции 90 см. С кормушкой на откормочной +13 см. У маточной клетки дверка-люк по конструкции будет отличатся от тех, которые на фотографии, открываться будет менее удобно, из за нависшей сверху откормочной клетки и навозного склиза, но открывать ее часто не придется, поэтому с этим можно смириться. Если в маточной клетке поселить плодовитую самку, которая будет рожать по 12 крольчат, то задача почти решена. Размеры клетки под конкретный балкон могут варьироваться.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 5, 2016, 10:10
Цитата

Александр, спасибо за пояснение. К своему стыду не знаю, что такое склиз. 😥 В гугле нашёл, что это - наклоненные к воде деревянные балки или сбитый из дерева помост со спусковыми дорожками из досок. Поясните пожалуйста, что же это в вашей конструкции? И второй вопрос, он связан с тем, что на балконах в сетчатых клетках лучше всего выращивать кроликов в тёплое время года. Знаю, что многие так и делают, причём покупают молодняк, за 3-4 месяца его откармливают и затем полностью реализуют. То есть маточная клетка им не нужна. Тогда значит ставим в 2 яруса две откормочные клетки. Как же тогда быть с шахтой для навоза? Или просто нижний ярус сделать по размерам маточного, т.е укороченный? Сколько тогда кроликов можно вырастить за один заход?

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 5, 2016, 14:37
Цитата

Склиз, так мы называли на производстве, возможно в словарях нет, это наклонная поверхность, как правило с бортами по которой в технологическом процессе скользит или пересыпается самотеком сыпучий продукт, например из транспортера в транспортер или в ящик. Они могут быть прямыми, спиральными, в виде воронок или труб.

Если собирать конструкцию из откормочных клеток, то нижнею клетку, надо делать короче. Сколько сажать кроликов в клетку? Я думаю, Вы с Вашим опытом знаете лучше меня. Зимой кроликов на балконе тоже можно выращивать, если его застеклить и слегка утеплить.

Для малогабаритных помещений, как лоджии или тупика в подвале у меня есть нереализованная идея по конструкции клетки с 4 ярусами, типа тумбы с выдвижными ящиками. В состоянии обслуживания ящики задвинуты, а в нормальном положении ящики выдвинуты. Нижний на 1,5 длинны клетки, второй снизу на 1,0, третий на 0,5. Подходишь к клетке, задвинул ящики, широким совком собрал навоз, положил корм, выдвинул ящики. Клетки движутся по рельсам на роликах, расстояние от пола клетки до потолка установленной ниже порядка 10-15 см. В этом пространстве на шарнире склиз (если приняли мою формулировку). Выдвигая нижнею клетку, дальний край склиза опускается, наклон склиза 45-60 гр. задвигаем, склиз выравнивается. Ширина клеток зависит от количества секций от 0,7 до 2-х метров, глубина 0.9 м. Просвет между клетками, количество ярусов, глубина их выдвигания зависит от габаритов помещений. Такие клетки можно устанавливать и на мини фермах друг напротив друга, в этом случае будет меняться ширина прохода. Кода обслуживаем проход широкий удобный, можно возить тележки, когда кролики на откорме - прохода нет.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 5, 2016, 18:06
Цитата

Да, четыре яруса - это круто, особенно для маленьких балкончиков. Мне идея в общих чертах понятна. Я попробую сейчас своими словами пересказать, а Вы пожалуйста поправьте меня, если что не так. Значит, основная идея - экономия места за счёт повышенной ярусности. Второй резерв экономии - образование места для обслуживания за счёт задвигания клеток. И если балкон совсем узкий, то в рабочем состоянии нижние ячейки-клетки можно выдвинуть аж впритык к его передним перилам, не оставляя просвета. Соответственно 2 и 3 этажи будут на какое-то расстояние не доходить, 4-й ярус не двигается и всегда в одном и том же положении. Такая разная величина сдвигов обеспечивает (в рабочем положении) нужный угол наклона склизов, что в свою очередь нужно для эффективной работы системы навозоудаления. Ведь навоз скользит вниз по наклонной склизов? Сами отходы скапливаются под нижней клеткой и после задвигания всех клеток образуется пространство для сбора навоза и закладывания корма. Правда смутно представляю, как работает система опускания-подъёма края склиза при сдвигании клетки. Где крепятся шарниры? Но это и не так важно сейчас. Всё равно придётся ждать, когда Вы реализуете идею и на фото станет более понятно. Если прикинуть минимально допустимое расстояние под балконную миниферму, то берём за основу то, что клетка вглубь имеет размер 90 см, плюс выдвигаем на 1,5 расстояния, то есть ещё добавляется 135 см и значит всего 2,25 метра? Или неправильно понял или придётся размещать не вдоль стены дома, а поворачивать к торцу балкона?

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 7, 2016, 20:15
Цитата

Владимир, Вы все правильно поняли, до реализации в железе руки, наверное не дойдут, т.к. сам живу в частном доме, а заказчика на такую клетку пока нет. Идею сейчас набросаю и выставлю эскиз.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 7, 2016, 20:57
Цитата

Схема компоновки клеток в 4 яруса в собранном и разобранном виде

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 8, 2016, 14:13
Цитата

Спасибо за пояснение. На трёхмерном рисунке прекрасно всё видно. Сам каркас с направляющими и роликами, по которым катятся выдвижные клетки держим в голове.

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 10, 2016, 18:47
Цитата

Цитата ADolmatov July 7, 2016, 20:57
Схема компоновки клеток в 4 яруса в собранном и разобранном виде

Тут не тема, а целая статья! 🙂
Очень все подробно и интересно расписано.

А теперь к цитируемому посту, а точнее к первому варианту исполнения клеток указанного на схеме. На практике такой вид стока отходов будет немного отличаться от задуманного, ввиду траектории падения и отскока "шариков". Придется делать контейнер для отходов шире, чем показано на эскизе, это раз. Ну и два такой вид многоярусных клеток нельзя будет поставить вплотную к стене той стороной, в какую направлен сток отходов, т.к. "шарики будут забиваться между ячейками нижестоящей клетки и собственно стеной. Пишу, так как у меня реализовано нечто подобное и уже несколько раз приходилось клетку нижнего яруса слегка отодвигать, что бы "шарики" от выше сидящего кролика не раздражали того, кто ниже ярусом 🙂 Не критично, но надо учесть 🙂
В целом конструкция клеток хороша.

Ну а я лично для себя пока не подобрал никакого удобного для меня формата, постоянно экспериментирую с размерами и расположением дверей. Сток отходов у меня выполнен из поликарбоната, клетки разных размеров длинна варьирует от 80 до 100 мм, ширина от 40 до 50, а высота от 30 до 50.

Сейчас в голове сидит одна мысль как сделать одну большую, секционную клетку для самочек из сетки и металлических уголков в качестве каркаса....в перспективе, как всегда 🙂

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 11, 2016, 20:37
Цитата

Цитата Vladimir Khom July 8, 2016, 14:13

Спасибо за пояснение. На трёхмерном рисунке прекрасно всё видно. Сам каркас с направляющими и роликами, по которым катятся выдвижные клетки держим в голове.

О деталях, не думал, обычно они проявляются в процессе работы. Как вариант это ролики от шкафов куппе.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 11, 2016, 21:37
Цитата

На схеме один вариант, только в двух состояниях. Левый (сложенный) в состоянии уборки под клетками, Правый (развернутый) - основное состояние.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 12, 2016, 15:12
Цитата

Схему подвижных клеток вижу так.

Для наглядности и упрощения на рисунке расположил клетки в два яруса, сложенный и разложенный вариант на одних рельсах, склизы навозоудаления не рисовал. Третий и четвертый ярус, строятся по аналогии, отличаются только длинной вертикальных стоек.

На словах поясняю:

Сквозь клетку, под самым потолком, проходят две горизонтальные профильные трубы, к ним присоединяются по две вертикальных трубы, отличающиеся длинной, в зависимости на каком ярусе будет располагаться клетка. На концах вертикальных труб установлены подшипники, ролики или колесики, кому что нравиться, которые движутся по рельсам. Ролики и рельсы находятся выше клеток, что обеспечивает их защиту от падающего навоза.

rabbit

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Сетчатая клетка.
 July 12, 2016, 15:28
Цитата

Схема с 4 ярусами.
Верхняя клетка не подвижная.
2,3 и 4 ярус на подвижном каркасе

rabbit

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6