приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Гибрид фландра с другими породами.
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Гибрид фландра с другими породами.
 September 27, 2016, 19:42
Цитата

Опыт скрещивания фландров со средними породами.

Нужен совет. Сейчас держу фландров и одна кролиха серебро. В фландрах постепенно стал разочаровываться. Во первых, растут долго. Во вторых, самки приносят 4-7 крольчат. В третьих, шерсть не очень (мечтаю внучке шубку сшить). В четвертых, жрут дай боже, а выход не очень. В пятых, не редкость дефектные малыши.. От серебра толку и то больше, хотя она намного меньше. Сейчас постепенно набиваю шишки и набираюсь опыта, и прихожу к выводу, что фландры не мое. Хочу взять самца либо калифорнийца, либо бургундца. Слышал, что вышеупомянутые породы являются мясными, растут довольно быстро.. И покрыть своих фландрих (забить нельзя, т.к не оправдали вложений). Только вот кому отдать предпочтение, бургундцу или калифорнийцу? Мне почему то более симпатичен рыжик.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 September 28, 2016, 13:22
Цитата

Андрей, особой разницы не уловите. Тут многое зависит не только от породы, а и от линии этой породы. Если брать чистых кроликов, а не гибридов, то я бы отдал предпочтение калифорнийцам.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 September 28, 2016, 19:15
Цитата

Ну чистых не потяну. Бургундец на заказ из европы 21 т.р. Калифорниец чуть дешевле.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 September 29, 2016, 14:13
Цитата

Цитата Андрей September 28, 2016, 19:15
Бургундец на заказ из европы 21 т.р. Калифорниец чуть дешевле.

Конечно, четыре таможни, куча сопроводительных документов и справок делают стоимость запредельной. Не пробовали прозондировать отечественные источники? Например, крупные фермы. На примере хиплусов разница поти в два раза. В одном случае везут из Франции, в другом (менеджер француз подсказал) 5 точек, где есть их представители у нас.

Ylia-
Nagorna
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 September 29, 2016, 20:18
Цитата

Здравствуйте Андрей. Я шесть лет занимаюсь кроликами. Я люблю экспериментировать с ними. Самцов я держу крупных в основном Фландеры но в этом году купила бельгийского великана незнаю может и не чистокровный но ему ещё 5 мес. но размеры уже внушают. Самочки у меня бабочки, серый великан, строкач, полтавское серебро. Вот такая у меня семья. Самцы дают рост а девочки плодовитость, молочность, скороспелость. Поначалу пробовала чисто фландеры но плохо паруются и мало приводят. После такого скрещивания я довольна и себе оставляю маток. Есть даже много клиентов. Все довольны. Бабушки даже сейчас делают заказ на весну. Покупают весной маленьких лето подержали, осенью забили на мясо. Ходят в шоке как до таких размеров может вырасти кролик.
У меня кролики приводят по 11-13 кролят я конечно оставляю 8. Я соревновалась с подружкой у неё чисто фландеры. Паровали кролиц в один день. Следили за весом у меня в среднем на 200-400 гр.отстают от неё но я выиграла количеством у неё 6 гол у меня 8. Так что у кого есть семья которую надо кормить это самый лучшый способ а кто сам то лучше держать для души чистокровных. У меня хватает и поесть и продать.

Ylia-
Nagorna
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 September 29, 2016, 20:31
Цитата

Только совет, если будете паровать например самец Фландр а самка бабочка или полтавское серебро я имею ввиду мелкую породу надо желательно паровать второй раз. У меня были случаи что первый раз покрыла крупным кролём не смогли разродится пропадали, кролята крупные и окситоцин колола, и антибиотики ничего не помогло. С вторым окролом и последующими проблем нету. А с первородкой лучше не рисковать я даже носила к соседке к простяку а второй раз уже своим.

Хотела вставить фото моих гибридов но что то не получается не знаю как.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 4, 2016, 20:33
Цитата

Благодарю за совет. У меня полтавка с фландром тоже с первого раза неудачно пошла. После стала самая рабочая, в отличие от фландрих.

Судя по всему, фландры у меня не очень то чистокровные, как утверждал дедок-продавец... Царство ему небесное.

Нашел чистокровных калиф./бург. в нашей области (кролеферма), но за ними ехать за 350км. Цена за 5мес- 9000р.
Начитался здесь статей про скрещивание и уже не знаю, чего хочу. То бургундца, то калифорнийца.. Теперь вот новозеландца красного задумал..
В общем, мне нужно, чтобы от нынешних кролих+купленного самца получались здоровенькие, быстрорастущие мясные тушки, которые бы в 4 мес при нормальной кормежке были 2-2.5кг .Чистокровные или какие-пофиг совсем..

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 4, 2016, 22:28
Цитата

Цитата Ylia Nagorna September 29, 2016, 20:31
Хотела вставить фото моих гибридов но что то не получается не знаю как.

Внизу кнопочка "Загрузить фото", появятся кнопочки "Обзор", нажать и указать файл фото на компьютере.

Ylia-
Nagorna
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 5, 2016, 06:54
Цитата

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 5, 2016, 09:35
Цитата

😛 😛 😛
На первых двух - помесь бабочки с какой породой?

Ylia-
Nagorna
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 5, 2016, 09:37
Цитата

Папа Фландр+ мама Бабочка на всех фото.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 5, 2016, 11:30
Цитата

Цитата Андрей October 4, 2016, 20:33
В общем, мне нужно, чтобы от нынешних кролих+купленного самца получались здоровенькие, быстрорастущие мясные тушки, которые бы в 4 мес при нормальной кормежке были 2-2.5кг .Чистокровные или какие-пофиг совсем..

Андрей, чем не вариант? То, что вы хотите. 😮

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 8, 2016, 16:58
Цитата

На первых двух фото кролы такие огромные или девушка оооочень миниатюрная? Мне до таких кролов как до китая задним ходом.. Очередной раз убеждаюсь-мои фландры не фландры вовсе... Тьфу, блин.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 8, 2016, 17:13
Цитата

Цитата Андрей October 8, 2016, 16:58
На первых двух фото кролы такие огромные или девушка оооочень миниатюрная?

Предлагаю спросить саму девушку, сколько весят её кролики, те, что на фото. Мне кажется, килограммов по 10. Юлия, поправьте меня, если ошибся. 🙂

Ylia-
Nagorna
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 9, 2016, 17:16
Цитата

На первом фото самец 10 мес. 9 кг. На третьем фото его сынок 1мес. и две недели пока весит 1,4 кг.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 9, 2016, 19:32
Цитата

Цитата Ylia Nagorna October 9, 2016, 17:16
На первом фото самец 10 мес. 9 кг. На третьем фото его сынок 1мес. и две недели пока весит 1,4 кг.

Ха! У меня точно истерика случится... Взвесил ради прикола своих типа фланрих, род 16.06.16. Будете смеяться... всего 1.6кг! Не чихают, не поносят... Не в коня корм, что ли? Сено, овес/ячмень не переводится. Всякой зеленью балую. Чего еще надо? Убью нафиг всех их. Свинячим комбикормом не хочу кормить. Там химии полно. Родственница бройлеров таким кормит. Не бройлеры-монстры, вес килограмм 5-6.. Разве это нормально?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 9, 2016, 22:19
Цитата

Не буду смеяться. Знаю, как щепетильно и по деловому относитесь к начатому делу. Всё можно поправить. Редко, кто с самого начала выходит на полные обороты. Вот Юлия пишет, что любит экспериментировать, а это значит истина рождается в поиске. Да и начинать с дорогой элиты небезопасно. Можно накосячить и загубить вложенные средства. Это всё равно, что проходить вождение на дорогом авто по улицам с интенсивным движением. Уверен, что найдёте возможность и прикупите одного настоящего фландерка, или на худой конец, случите по договорённости, или купите покрытую самку в надёжном источнике. Некоторые мои форумчане пол России прокатывают за породистыми. Но это в основном сибиряки, там мало племенных ферм. А свиной комбикорм в принципе неплох. Главное, чтобы не контрафакт, с указанием состава, адреса и телефона производителя. Важно и мнение коллег из вашего региона.

Ylia-
Nagorna
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 10, 2016, 14:34
Цитата

Я кормлю кашей я писала уже. Варю картошку потом макуха и мелко дроблёный ячмень и соль. Комбикорм давать не когда не пробовала. Люцерна , морковка, свекла. Всё натур продукт домашнего происхождения.

Ylia-
Nagorna
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 10, 2016, 17:47
Цитата

Месяц назад купила фландера решила немного обновить стадо. Брала 4-х месячного. Весил 4 кг. Настоящий фландр должен набирать каждый прожитый месяц по килу, это проверено. Как не смешно но ехала покупать брала корзинку, весы, линейку. Вес должен быть как и возраст + - 200гр. уши должны быть 20-22 см. У этого что я купила были уши 20 см. в 4-х месячном возрасте. Сейчас ему 5 и я довольна его видом. Только опасно могут обмануть с возрастом.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Гибрид фландра с другими породами.
 October 10, 2016, 20:09
Цитата

Всю ночь размышлял. Может глисты у моих, поэтому не набирают? Купил альбен сегодня, завтра с утра разведу и дам пить. Ни разу не пропаивал... тетка аптекарь очень удивлена была.

Кстати, о возрасте. Вот самок можно отличить: которым больше года, у них второй подбородок. А самцов?

Страниц: [1] 2