приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Селекция - путь совершенствования стада.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Селекция - путь совершенствования стада.
 October 1, 2016, 22:20
Цитата

Ещё один взгляд на проблему "урожайности" кроликов.

Я на случайно применил данную метафору, поскольку она, на мой взгляд, хорошо отражает стремления и ожидания заводчика кроликов. Да и вряд ли найдётся такой кроликовод, который бы не занимался земледелием. Поэтому аналогия с выращиванием фруктов и овощей не только уместна, но в значительной мере и полезна. Если брать в целом, то на заре своей деятельности самым популярным является вопрос, какую породу лучше выбрать? Далее по мере продвижения начатого дела спрашивают, почему не удаётся покрыть самку? Почему дохнут кролики? И уже затем, когда всё стабилизировалось, вошло в нормальное русло, когда есть с чем сравнивать, появляется естественное желание довести хозяйство до эталонного. Это вам не в старые добрые времена, когда ориентировались на соседей и байки базарных продавцов. Сейчас запросто можно найти все сведения о стандартах той или иной породы и уточнить, насколько ваши кролики не дотягивают до заявленных цифр. И вот тут начинается скурпулёзный анализ, что же не так сделано, где ещё кроются резервы. И это правильно. Если этого не делать, то вскоре наступит деградация и вырождение животных, а корма будут расходоваться не эффективно.

Для большей ясности с Вашего позволения снова обращусь к огородничеству. Допустим, Вы стали замечать, что на соседнем участке урожай картошки с единицы площади намного выше. Куда будут обращены Ваши мысли? Вероятно задумаетесь над тем, как дополнительно удобрить почву, организовать своевременный полив и возможно заменить посадочный материал, проанализируете правильность отбора его с предыдущего урожая. Наиболее правильным будет сделать химический анализ почвы и внести в неё недостающие компоненты, приобрести сортовой картофель в специализированном магазине. Только так можно максимально приблизиться к тому, что обещали селекционеры.

В кролиководстве всё аналогично, но намного труднее. Не всегда удаётся купить родительские пары в питомнике, подобрать нужный рацион питания, создать оптимальный температурно-влажностный режим, освещённость, обеспечить санитарные нормы (площадь пола, высота потолка, характер полов, удобные кормушки, поилки, маточники...), вовремя проводить чистки и обеззараживания. Помимо всего кролики часто болеют, что явно тормозит их развитие. Молодняк обычно дерётся, тратит энергию впустую, наносит травмы "сотоварищам". Вакцинации, глистования, пропойки не лучшим образом отражаются на кривых роста. Многие забывают, что зимой кролики большую часть энергии тратят на обогрев тела, а значит медленнее растут. А куда же деться от собственных ошибок и неправильных действий. Например, если не подойти со всей серьёзностью к формированию леменного стада, то выродятся даже поместные серые ушастики, не говоря уже об элите. Какие уж тут 4 кг в три месяца? Но многое можно сделать и приблизиться к тем графикам роста, которые публикуют для той или иной породы.

Не забывайте о таком резерве, как применение - премиксов. Это специально составленные добавки, состоящие из комплекса витаминов, микроэлементов и наполнителя. Постоянное их применение намного ускоряет рост кроликов. Ну, а на заключительном этапе выращивания, примерно за месяц до забоя, необходимо делать дополнительный плановый откорм. Это в целом снижает расходы на покупку кормов. Однако важно не переусердствовать, так как ожирение приводит к вялости, апатии, риску многих болезней, связанных с опорно-двигательным аппаратом, пролежями, натоптышами. Для племенного стада это особенно плохо, приводит к потере основных функций.

Помимо сказанного, хочу добавить, что кролики, как и любые другие животные, могут рождаться с различной генной предпосылкой к набору веса и в итоге вырастают разных размеров. Ситуация несколько лучше у сложных гибридов или кроссов, но не каждый кроликовод берётся за их разведение. А вот в плане селекционной работы многое находится в наших руках. Буду рад, если поделитесь и своим опытом на нашем форуме.

Страниц: [1]