приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Каркас минифермы, ваши комментарии
Ozzi
Осваивающийся
Сообщения: 48
Permalink
Сообщение Каркас минифермы, ваши комментарии
 December 4, 2016, 00:32
Цитата

Здравствуйте, насмотрелся я клеток ADolmatovа, и решил как то по своему, с деревянным каркасом, сделал 3д модель, но проблема, я молод и многого не знаю так что прошу вас оценить и сказать косяки, и устоит ли она вообще, не наклонится ли в сторону, и удержит ли каркас крышу из металла? стенки думаю поликарбонат. Ноги 50мм на 150мм разрезать по полам и 50 на 75 установить, то на чем будет лежать крыша 50 на 24 мм, боковые рейки такие же, от собак - 20 см между ними (но вот думаю не стоит, не остановит). более крупные 100 на 24 на них будут стоять модульные сетчатые клетки. Крышу хотел из поликарбоната но если град то пробъет. если картинок не достаточно могу еще, и я кажется забыл на крыше две рейки дорисовать... Общая длина 2 м ширина 3м, проход 1,4 думаю хватит. Высота 2.3 и 1.85, если каркас удастся нормально выполнить, то подробно продемонстрирую модель и отпишусь при строительстве и после, даже видео возможно сниму)))

rabbit

rabbit

rabbit

Ozzi
Осваивающийся
Сообщения: 48
Permalink
Сообщение Ответ на: Каркас минифермы, ваши комментарии
 December 4, 2016, 00:40
Цитата

как то так

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Каркас минифермы, ваши комментарии
 December 4, 2016, 10:26
Цитата

Отличная работа 3D моделирования. Тут внимательно нужно разбираться, хорошо вникать, чтобы дать точную оценку. На "скорую руку" могу только подтвердить, что град пробивает поликарбонат. Его так же прогрызают кролики, продырявливают когтями. Стойки каркаса нужно обязательно намертво "пригвоздить" к земле. Иначе точно сдует при сильном ветре. Парусность огромная. Я бы вкопал трубы нужного диаметра и вставил в них стойки. При необходимости можно вытаскивать. Чтобы вода не затекала и не способствовала гниению древесины внутри трубы, можно предусмотреть воротнички. А почему крыша не захватывает вторую конструкцию? И с собаками не совсем понял. Что за собаки? 😀

Ozzi
Осваивающийся
Сообщения: 48
Permalink
Сообщение Ответ на: Каркас минифермы, ваши комментарии
 December 4, 2016, 12:27
Цитата

два скоса, между этим проемом окна будут, а на верху я просто не дорисовал две перегородки, конструкция в конце будет закрытым, так сказать помещением, кролики не доберутся до поликарбоната...Это первая секция, дальше будет хоть 2 хоть 5 хоть 20 пристроек. Собаки, мало ли кто как то заберется

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Каркас минифермы, ваши комментарии
 December 4, 2016, 17:09
Цитата

Не хочу вдаваться в тонкости конструктива, прежде чем укажу основные, на мой взгляд упущенные моменты. Вы повторяете мои ошибки.
Я в течении двух с половиной лет держал кроликов в клетках, каркас которых являлся несущей конструкцией кровли, стены - с одной стороны забор из профлиста, со второй стена гаража, с двух других поликарбонат, кровля из профлиста. Живу я в г. Иваново.
Такой крольчатник мне не по нраву, весной буду переделывать, сейчас думаю как, возможно как здесь: http://pokcer.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=89

То что Вы проектируете, с точки зрения защиты от внешней среды очень слабо, или у Вас другой климат?

Крольчатник должен удовлетворять многим критериям, я начну перечислять, те которые у меня в голове, совместно с форумчанами может быть сформулируем более подробный список, который будет некоторым техническим заданием на проектирование.

1. Температура в помещении
1.1. зимой выше нуля, необходимо для предотвращения замерзания воды в системе поения, иначе придется делать с циркуляцией и подогревом воды, я такой эксплуатировал две зимы, была аварийная ситуация, когда в морозы на 2 часа отключили электроэнергию. две недели до оттепели кормил кроликов снегом, больше не хочу, кролики то же.
Если температура в крольчатнике будет менее +10 гр.ц. необходим подогрев маточников.
1.2. летом не выше 30 гр.ц, что бы не пришлось делать систему кондиционирования. я через автомобильные омыватели поливал кровлю и полы водой, управляя клапаном воды китайским термостатом.

2. Освещение - световой день 16-17 часов. Летом через окна или прозрачные части стен, зимой искусственное через таймер.
3. Воздухообмен 3,5 м.куб./час на кролика.
4. Полы - тротуарная плитка на толстой песчаной основе.
5. Вход через просторный тамбур, в тамбуре запас корма, инвентарь, расходная емкость воды, система управления освещением, вентиляцией и отоплением.
6. Если в рацион кормления входит сено, то чердак, он же сеновал с люками подачи сена непосредственно в крольчатник. Такой чердак-сеновал, является хорошей теплоизоляцией кровли, помогает и в жару и в холод.
7. Кровя из не крашенной оцинковки, для отражения солнечных лучей, препятствует разогреву на солнце. Ни в коем случае не поликарбонат иначе теплица-убийца.
8. Покрытие стен - на любителя, вариантов много, но если поликарбонат, то только на северную и восточную сторону, иначе летом обеспечен перегрев помещения.
9. уровень полов близкий к уровню земли, что бы спокойно вывозить тачку с навозом. порогов нет
10. двери с доводчиками (пружинами), открываются наружу, от толчка тачкой или тележкой.
11. проход между клетками не менее 80 см. желательно 1 м.
12. каркас на котором устанавливаются клетки с минимальным количеством стоек по фронту, они усложняют уборку навоза. У меня знакомый передний горизонтальный профиль привязал к потолочным конструкциям, а на него опер клетки, зад клеток опирается на профиль пришитый к стене, в результате ни одной ноги, навоз собирает снеговой лопатой в тележку, это гораздо легче, чем таскать ведра.
13. система поения централизованная из одной емкости.
14. отопление индивидуально,будет зависеть от теплопроводности стен, кровли и климата.

Пока все, если что то вспомню или придумаю, добавлю. Надеюсь, что кто то из опытных кролиководов присоединяться к обсуждению.

Ozzi
Осваивающийся
Сообщения: 48
Permalink
Сообщение Ответ на: Каркас минифермы, ваши комментарии
 December 4, 2016, 17:38
Цитата

спасибо за советы, но выскажу свою позицию, я пытаюсь начать с более дешевых конструкций, и пытаюсь как можно экономичнее (денег на метал конструкцию нет), а дальше по мере заработка пристраивать следующие секции. Отходы на полу собирать не надо, все идет в ведро, клетки полностью модульные - вынес помыл, поджарил, занес, поставил! Хочу сделать закрытым чтоб было хоть немного теплее чем на улице, живу в Кабардино Балкарии.
конструкция что на картинке примерно закончена, пару деталей и обшить чем то хоть деревом, хоть поликарбонатом хоть металом, но по моим подсчетам поликарбонат дешевле, что бы он не превратился в парилку летом, сверху окна которые открываются. Думаю сделать нипельные поилки и трубы время покажет, чтобы ведра не таскать, зашел с тележкой, высыпал ведра и увез тележку. Докончу конструкцию и все подробно продемонстрирую. Но сомневаюсь в крыше, ощущение что не выдержит

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Каркас минифермы, ваши комментарии
 December 4, 2016, 19:07
Цитата

Делайте сразу хорошо, переделывать не вариант, не повторяйте чужих, в том числе и моих ошибок.
Если Вы сделаете хорошее помещение и передумаете держать кроликов, его можно использовать как сарай или гараж.
Помещение с несущими конструкциями из каркаса для клеток ограничено в использовании.

Страниц: [1]