приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Отсутствие охоты у молодых крольчих
AnnaAlexan-
drovna
Новичок
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Отсутствие охоты у молодых крольчих
 October 30, 2014, 19:59
Цитата

Крольчиху невозможно покрыть. Что делать для стимуляции охоты к спариванию?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом!!!! У меня проблема с 8-ми месячными крольчихами. Категорически отказываются от спаривания , не входят в состояние охоты. Спаривать их начали с 6 месяцев. Ни разу ничего не получилось. Что делать с бестолковками?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 October 31, 2014, 10:08
Цитата

Анна, эта проблема может возникнуть не только с молодыми крольчихами. Осенью, с наступлением заметных холодов всё труднее случить кроликов. Но пытаться нужно, так как это дополнительная прибыль. Советую действовать сразу по нескольким направлениям.

1. Выбор наиболее благоприятного момента. Это касается и погодных условий, когда наблюдается потепление, нет сильного ветра, солнышко, время ближе к полудню. Плюс наступление охоты самок (смотрите по петле). Осенью эти периоды бывают реже и временной интервал может достигать 2 недель, но это важно.

2. Кормление с акцентом на витамины, концентрированные калорийные корма. Желательно сено из разнотравья, грецкие орехи, жёлуди, овёс, ячмень. Очень хорошо сказывается применение комплексного витаминного препарата Гамавит. В день случки приготовьте тёплую мешанку.

3. Проводите ежедневные выгулы по часу, выпуская во двор, чтобы вдоволь напрыгались (под контролем). Можно попробовать вместе с самцом. Иногда случки проходили в это время.

4. Разнесите клетки или животных так, чтобы самки не видели самцов и не чувствовали их запаха. Самца лучше оставить на постоянном месте. В день случки наоборот за пол-часа приблизьте, чтобы успела возникнуть симпатия у партнёров. Случку можно проводить на нейтральной территории, но лучше в клетке самца.

5. Если всё равно не удаётся спарить, примените стимуляторы половой активности. Например Фоллигон, Фоллимаг, Сергон. Попробуйте сменить самца, часто помогает. Проверьте на месте ли у него яички. Проконтролируйте общее состояние здоровья кроликов. Должны быть активны, подвижны. Возьмите за холку, кролик на должен висеть расслабленным, наоборот должен напрячься. Проверьте температуру, кал не жидкий ли и т. д . Не нагружайте сильно кроля, то есть не более двух садок с сутки. Если всё равно ничего не выйдет, примените крайние меры, (Нет, не забивать). Посадите самку на сутки, но контролируйте, чтобы сильно не подрались. Вообще пробуйте, пока не получится.

6. Часто кролики успевают спариться незаметно для хозяина. Не так как в классическом поведении со стонами и падениями. Поэтому нужно кроме контрольных случек ещё проверять беременность прощупыванием зародышей.
Больше информации в статье и комментариях к ней Здесь (нажать)

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 November 2, 2014, 20:18
Цитата

Копирую письмо Фёдора Аникеева, 😕 где он делится своими знаниями и наблюдениями из своей многолетней практики:

Спаривание кроликов дело важное и подходить к нему нужно со всей серьезностью. Ремонтных самок ни в коем случае нельзя перекармливать, а с наступлением полового созревания желательно рассадить в индивидуальные клетки. Те кролиководы которые кормят животных гранулами, знают что существует корм для ремонтного молодняка с минимальным количеством протеина.

У многих кролиководов осенью случаются проблемы при проведении случки. Где то в сентябре самки не приходят в охоту, а в октябре, не смотря на наличие охоты, после случки остаются яловыми. А вот начиная со второй половины ноября хорошо покрываются и вынашивают потомство. Причина в осенней линьке, весной линька размножению не мешает. Это касается в большей мере кроликов в наружных клетках, в помещениях с оптимальной температурой, это явление встречается реже.

Кстати лет десять назад, этой аномалии я что то не замечал. Наверное как то связанно с изменением климата. Сроки линьки я думаю по регионам разные, я живу в Ставропольском крае, то есть на юге России. С зимними случками проблем не бывает. В сильные морозы я заношу гнездовые ящики с новорожденными в теплое помещение, на кормление ношу в клетку крольчихе один — два раза в сутки.

Мои знакомые кролиководы, в таких случаях применяют препарат «Фоллимаг», 60 АЕ на голову. Или пузырек «Фоллимаг 1000″ на 15 голов. Можно уколоть и ленивых самцов. После инъекции самку подсаживают к самцу через 3 — 5 дней, в зависимости от ее готовности. Осечек не бывает. Единственный минус — большое количество крольчат в помете, иногда доходит до 15 — 20 штук. Таким образом пробуждают казалось бы совсем безнадежных самок. Сам я этим способом не пользовался, не было необходимости. Но мои друзья- кролиководы, очень довольны. Инъекция делается один раз, после первого окрола, самка приходит в охоту по графику.

AnnaAlexan-
drovna
Новичок
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 November 3, 2014, 16:02
Цитата

Владимир спасибо Вам большое!!! теперь то я поняла в чем дело, самцы и самки сидят в соседних клетках. Ну по незнанию сажали :((( Да и линька сейчас у них активная , по крайней мере у нас в Саратовской области.

Vadim
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 July 28, 2015, 12:38
Цитата

Владимир здравствуйте, самка никак не вступает в охоту, крольчатам от этого самца к которому подсаживаю уже 2 месяца, в течение месяца каждый день подсаживал, никак. Я грешу: 1. Аномальная жара в этом году у нас в сибири, температура днём в стайке +28, ночью снижается до +20. 2. До сих пор держу с ней крольчат(им 2 месяца). Что можете подсказать? К другому самцу подсаживать не хочу т.к. всего одна линия Бургундии, не хочется портить кровь.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 July 28, 2015, 17:12
Цитата

Здравствуйте Вадим. Скорее всего, как говорят самка принюхалась к самцу и ей хочется свежачка. 🙂 Попробуйте на пару недель разлучить или отодвинуть подальше. У кроликов обоняние на первых ролях. Затем выберите время суток попрохладнее, лучше рано утром и выпустите в небольшой вольер, но перегородите сеткой, чтобы видели, но не могли соединиться. А уже через пол-часа уберите перегородку. Можно оставить их там на несколько часов под контролем, чтобы не подрались. Чаще выгуливайте самку, покормите витаминами (гамавит), можно стимуляторы (читайте выше). Удачи.

Vadim
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 July 29, 2015, 05:15
Цитата

Спасибо Владимир, действительно, клетки находятся вблизи друг от друга, скорее всего принюхались. Ещё раз спасибо.

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 August 4, 2016, 12:58
Цитата

Осень и случки из выше прочитанного сделал несколько выводов:
1. ноябрь-октябрь не удачные месяцы для случек, но если поддерживать температуру воздуха и световой день в крольчатнике можно добиться результатов.
2. для активации охоты у самки прокалывают Фоллимаг

Так же слышал что крольчих до случки кормят укропом или петрушкой, якобы это так же вызывает "дикое желание"))) Так ли это? Так же в качестве Фоллимага можно использовать Фоллигон, Синестрол и пр.
Можно ли крольчат родившихся с помощью стимулятора Фоллимаг оставлять на племя? Или все таки на реализацию?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 August 4, 2016, 17:59
Цитата

Самки на племя отбираются лучшие из лучших по многим параметрам, в том числе и по податливости и благосклонности к желанию самца спариваться. К сожалению, к нам завозят всё больше кроликов, которые не отбирались по данному признаку. Они изначально выводились для искусственного осеменения. Поэтому каждый кроликовод должен самостоятельно улучшать данный параметр. Если постоянно использовать стимулятор, то этого добиться практически невозможно. Я вижу два пути, не считая искусственного, или постоянно использовать фоллимаг и аналоги, или применять только в исключительных случаях с одновременным наблюдением и отбором по всему временному периоду. А уж если и фоллимаг пробуксовывает, то тут без комментариев.

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 August 4, 2016, 21:31
Цитата

Владимир, а что скажете про петрушку и укроп? Я так понимаю, это так называемый "дедовский метод"? (если вообще метод) Стоит ли их давать именно для стимуляции охоты у самок? Или все таки фоллимаг эффективнее, практичнее и надежнее?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 August 4, 2016, 23:31
Цитата

Медпрепараты - это последняя инстанция. Должны и без них случаться. Попробуйте народные средства, указанные вами, ботву моркови и всё, что перечислено выше, касающееся не только рациона, но и приёмов манипулирования обстановкой. Если насильно принудить спариваться в неблагоприятных условиях, самка может включить внутренние резервы, рассосать зародыши уже в первой половине беременности. В результате получим так называемую "ложку". Возможно стоит немного подождать, пока придёт очередной погодный фронт?

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 August 21, 2016, 06:39
Цитата

Не совсем в тему вопрос. Можно ли пробовать случать самку, если малыши еще с ней (3-4 недели им)? Или лучше отсадить и через недельку? В смысле, шансов, что у нее охота наступит, в каком случае выше? Петлю не смотрю...чет как то фу.
Дольше 35 дней малышей не держу, т.к одолевают так, что пару раз самки до того зверели, что одна заднюю лапку малышу оттяпала, а другая при мне чуть шею не перекусила.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: отсутствие охоты у молодых крольчих
 August 21, 2016, 10:11
Цитата

Однозначно можно. Так часто и делают, чтобы уплотнить окролы.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Отсутствие охоты у молодых крольчих
 October 17, 2016, 17:00
Цитата

О применении гормональных препаратов для повышения вероятности покрытия кролематок в неблагоприятных условиях.

Ну и что прикажете делать, если вот уже два месяца самки убегают от кавалеров? 😀 И не видно просвета, хоть малейшего улучшения. Ни одна красавица не хочет порадовать своей беременностью, а время уходит впустую. Видимо осень не только на людей наводит уныние, а и на всё живое. Возможно у вас по другому обстоят дела, но это значит, что время пробуксовок ещё впереди.

Но если отступать уже некуда, я образно говоря, уже занят последний окоп? ➡ Наверно пора подумать о каком-нибудь секретном оружии или волшебной палочке-выручалочке. И к счастью, таковые есть в арсенале кролиководов, называются они у нашего брата - гормональными препаратами для повышения половой активности кроликов.

Из предлагаемой Вашему вниманию статьи Вы сможете узнать о механизме их воздействия на кроликов, прочитать инструкцию по применению от производителя, ознакомиться с личным опытом кроликовода Фёдора Аникеева. Представлять его, думаю, не стоит. 😛

Перейти к статье.

Konstantin-
17
Новичок
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Отсутствие охоты у молодых крольчих
 January 29, 2017, 11:40
Цитата

Ранее что я писал не помню, вы наверное удалили после того как крол 3 раза покрыл ее, с визгом сильным, 5 дней назад он щас даже не пытается на нее напрыгнуть и делать свое дело что может это означать? Владимир, даже самка сидит жопу вниз и немного при поглаживании поднимает но потом опять как сморщилась сидит, а самец не проявляет интерес даже, что делать?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Отсутствие охоты у молодых крольчих
 January 29, 2017, 23:09
Цитата

Константин, что именно вам не ясно из вышенаписанного? Тут изложены и методы организационного характера и применение гормональных средств.

Страниц: [1]