приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Профилактика ВГБК и Миксоматоза народным методом
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Профилактика ВГБК и Миксоматоза народным методом
 May 30, 2015, 12:17
Цитата

Профилактика ВГБК и миксоматоза с помощью чеснока.

rabbit

Наш читатель Александр Залужный в комментариях к одной из статей рассказал о том, как он длительное время успешно выращивает кроликов, не делая плановых вакцинаций. Тема очень актуальная. Знаю, что довольно часто кролиководы пытаются выращивать своих питомцев аналогичным образом. Довольно большие риски при этом оправдывают тем, что мясо в результате получается абсолютно экологичным, которое можно употреблять даже при строжайшей диете. Например маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим аллергией или другими расстройствами обмена веществ. Конечно, можно возразить, что, мол вакцина выводится постепенно из организма животных и приготовленное мясо после тепловой обработки тем более не представляет никакой угрозы. Но если вам предложить на выбор тушку кролика, подвергнутого прокалыванию вирусами и точно такую же, но без данной экзекуции, то выбор будет однозначным. Сам лично, я всегда вакцинирую кроликов и утверждать о действенности предложенного метода что-либо не могу. Чтобы этот важный вопрос не осел где-то в подвалах сайта, выношу его на всеобщее обсуждение. Далее привожу дословно письмо Александра с небольшими уточнениями (расшифровкой некоторых определений и понятий). Если кто-то уже пробовал подобное или знает другой народный способ, как уберечь кроликов от напастей и не только указанных ниже, прошу откликнуться. 😕

Владимир раскажите всем, 😮 я уже 10 лет не делаю прививок от какой-то лихорадки (Вирусной геморрагической болезни - ВГБК) и еще какая-то болезнь короче две болезни одна - прыгал прыгал, как здоровый а потом - брык подергался и сдох, а другая - покрывается шишками, они лопаются, но если шишка растет в носу, он задыхается и сдыхает (миксоматоз). Я ранней весной в слякоть, и осенью в слякоть, ячмень с чесноком им скармливаю. Короче любое зерно, третью часть ведра берем, и выдавливаем чеснок туда, три головки больших. Чтоб легче давить, почистите ведро 12-литровое. Потом руками перетираешь хорошо, чтоб все зерна хорошо смазались. Вечером сделал, а утром корми весь день обычную норму. Через день - три раза и все. День не даешь зерно, день даешь с чесноком. Вот так два раза в год, да еще если есть куры, тоже самое кормить.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Профилактика ВГБК и Миксоматоза народным методом
 August 21, 2016, 06:50
Цитата

Познавательно, надо попробовать. Вообще, чеснок и лук очень высокими лечебными свойствами обладают. Раз куры в январе стали падать на ноги. Все витамины поперекормил - без толку. Матушке своей звоню, что делать? Она: ты им лук покроши мелко, а через день чеснок... Попробовал, два дня лук, два чеснок. И что интересно, лук зверский был, горький. Куры плевались, но ели. Через день начали ходить, как ни в чем не бывало.
Я к чему.. Может кролам тоже лук давать иногда? Никто не пробовал?

Liliia
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Профилактика ВГБК и Миксоматоза народным методом
 November 25, 2017, 19:12
Цитата

Цитата Andrei16 August 21, 2016, 06:50
Я к чему.. Может кролам тоже лук давать иногда? Никто не пробовал?

У меня живет кролька в качестве домашнего питомца. Так вот, она любит воровать лук и чеснок - приходит на кухню и тырит из коробки или мешка))) Затем тащит добычу в укромное место и там пожирает - лук целиком, а у чеснока только шкурку 😳 Первое время меня это беспокоило, сейчас разрешаю ей есть лук и чеснок с дачи сколько хочет, раз есть потребность. Кроля привитая, регулярно глистогоню. Кормлю сеном, травой, ветками, овощами и фруктами. Зернового корма и овсянки не больше ложки в день, чтоб не разнесло )))

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Профилактика ВГБК и Миксоматоза народным методом
 November 25, 2017, 19:43
Цитата

Согласен с тезисом о том, что животные (не только кролики) сами чувствуют, что им нужно, в чём есть потребность. В дикой природе они так лечат различные болезни. Например, при расстройствах тяготеют к травам (пырей), на которых живёт сенная палочка, стабилизирующая микрофлору кишечника. Даже собаки и кошки не исключение.
Недавно получил письмо от нашего постоянного читателя - Николая:

Кроликов можно вырастить без прививок.

Когда начал разводить кроликов, прочитал книгу об этом. Сделал клетки по рекомендациям, купил самку и самца и пошел процесс. Вроде все получалось, крольчиха в положенный срок принесла потомство. Крольчат месяц держал с крольчихой, затем отсадил их в отдельную клетку, и все было хорошо, нормально развивались. Кормил только подвяленной травой, давал понемногу пшеницы, соль, другие подкормки, в общем, как в книге, и вдруг кролики начали дохнуть. Прививать сам не умею, да и не хочу, так что от восьми крольчат дожило до четырех месяцев всего двое. Во втором окоте выжил один и в третьем та же проблема. Кроликов брал у разных хозяев, да и кролики были беспородные. На второй сезон такая же картина, в общем, мясо кролика мы мало кушали. На третий год начал читать от чего дохнут кролики, выяснил, что их болезни передаются от мышей, крыс, могут передаваться и от кур. Получается, в деревне это неизбежно. Прямого контакта у кроликов можно избежать, а вот с кормом сложнее. Зерно пшеницы, овес, находятся в открытых емкостях, сено лежит, практически, на земле и все доступно грызунам. Первое, что я сделал, это поднял сено над землей. Для этого в начале лета, под навесом, где хранилось сено, натянул сетку рабицу на высоте чуть больше метра над землей на поперечных рейках, чтобы выдержали вес будущего сена и уже на сетку укладывал готовое сено. Таким образом, зимой у меня было сено не погрызенное мышами. Дальше, пшеницу и овес я порциями кипятил по 2-3 минуты в кастрюле, а затем высушивал и понемногу давал кроликам. В общем в тот год мы по настоящему попробовали крольчатину. Конечно при большом количестве кроликов, такая методика не совсем подходит, но для меня это стало выходом. Еще один момент, тоже полученный опытным путем. После окота, через несколько дней, посчитав количество крольчат, нужно несколько штук, по виду послабее, убрать. Это нужно сделать, чтобы оставшиеся, за месяц, выросли побольше и были более крепкими. Еще хотел бы поделиться опытом по кормлению кроликов сухой кукурузной ботвой. Я, каждый год выращиваю, немного, молодые початки кукурузы, сами едим, но в основном их любят внуки. Так вот, зеленые стебли высушивал и зимой пробовал давать кроликам, не едят. Тогда, на следующий год, я сначала порубил зеленую кукурузную ботву на мелкие кусочки, получился силос, а затем высушил его и уже эту сухую массу давал кроликам зимой и они, с аппетитом ели ее. Выходит, что я получаю корм кроликам и еще утилизирую кукурузную ботву. Машину для измельчения зеленой кукурузной ботвы сам сделал из старой стиральной машины.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Профилактика ВГБК и Миксоматоза народным методом
 June 2, 2018, 17:12
Цитата

Примите участие в статистическом опросе относительно вакцинации Ваших кроликов.

Так всё-таки, можно ли содержать кроликов без вакцинации? Одни коллеги грудью стоят за обязательную профилактику в виде прививок от миксоматоза и вгбк, другие так же яростно отстаивают противоположную точку зрения. Мало того, утверждают, что вакцина не только бесполезна, но и вредна, убивает животных. Давайте попробуем разобраться, где же истина? Возможно, как всегда - посередине? Что касается крупных ферм, то ответ здесь лежит на поверхности. Ни один предприниматель не будет рисковать большими вложениями и сделает всё, чтобы свести риск к минимуму. Дополнительные затраты просто переложит на покупателя. Исключением являются, разве что, последователи профессора И.Михайлова. А вот со средними хозяйствами и особенно с частными подворьями ситуация несколько другая.

Например, от миксоматоза можно уберечься борьбой с комарами, изоляцией кроликов от них. Для этого используются москитные сетки, ловушки, фумигаторы и прочая техника, о которой мы недавно говорили. С геморрагичкой сложнее, она подобно гриппу может вызывать эпидемии. Однако, если предотвратить контакты с другими хозяйствами, повышать иммунитет животных, использовать народные (лук, чеснок, полынь, пророщенное зерно...), другие профилактические средства (ветом, гамавит, бактерицидные лампы...), своевременно чистить и вентилировать клетки, вероятность болезни резко снижается. Я и сам в этом убедился. Обычно вакцинирую не всех кроликов, а только племенное стадо. И только в периоды разгула эпидемий "прокалываю" стопроцентно. Из своего опыта уже знаю, что случаются они не каждый год. Если же вы являетесь заводчиком, то вакцинировать ушастых просто необходимо. Практически все покупатели обращают на это внимание.

Наверняка вы захотите ознакомиться и со статистикой, которую я собрал. В ней на сегодняшний день приняли участие более 1000 кролиководов. Цифры говорят сами за себя. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это на неожиданно большой процент гибели кроликов от вакцины. Вероятно здесь учтены и те кролики, которые уже были больны, а введённые ослабленные вирусы дополнительно усугубили их состояние. Так же непоправимый вред здоровью наносят контрафактная продукция, просроченные вакцины, неправильное их хранение и транспортировка, неумелое введение препарата.

Буду весьма благодарен, если Вы сами примете участие в опросе и поставите галочки напротив тех утверждений, с которыми согласны. Опрос абсолютно анонимный, не требующий никакой регистрации. Хотелось бы услышать и Ваше мнение относительно народных средств и мероприятий, открывающих альтернативный, более дешёвый, экологичный и в тоже время безопасный способ содержания животных.

Поставьте чекбоксы напротив тех утверждений, которые считаете справедливыми. Этим Вы поможете своим коллегам - кролиководам. 😕
Форма для ответов здесь.
😮 😛 😐

Страниц: [1]