приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 >> Посл.
Автор Тема: Искуственное кормление кроликов
Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 15, 2016, 12:16
Цитата

-Недавно под передней лапой ,под кожей мы нашли какое то не совсем понятное....Даже не знаю как это описать,но по форме и плотности похоже на сосок.,даже по свои размерам.Но соски под кожей ведь не могут быть.Возможно она и правда чем то заболела,не знаем.Первый раз держим кроликов.Даже ее породу мы не знаем,друзья отдали,но по сравнению с кролом и второй крольчихой она очень легкая,хоть и весит 3кг.Любит кусаться и часто фырчит на нас.Друзья сказали что нашли ее в огороде,но на дикого кролика она не похожа.Честно говоря мы не думали о болезни крольчихи,мы думали что кролик просто потерял сосательный рефлекс.Крольчонок со времени открытых глазок это с 11 дня после рождения живет в небольшой клетке наполненной сеном,зеленым и пуху своей матери,вроде все было нормально,но вчера заметили что его животик немного вздутый и какой то не такой как был раньше,но писает не плохо,сами видели когда бегает по полу.А вот ходит ли он по большому начали сомневаться,возможно от этого и стал животик надутый.Причину мы не знаем,возможно запор,так же заметили как он пытался жувать листик сена.Может наелся?хотя вряд ли он такое большое сено мог бы съесть,ведь мы его не крошили.Оно просто для тепла ему служит,как подстилка.Еще заметили что он часто тешится,хотя это не так беспокоит,ведь он зверек и для них это нормально.Вряд ли у него клеш или еще что то,ведь он живет в доме и совсем один.Ну ладно,это не важно.Важнее его животик и переход на другую еду.Если он наелся сена,что вряд ли и у него запор,то ему надо попить воды и все пройдет?Или что то ему нужно другое?Может само пройдет?или он просто сытый и пора его кормить по реже.За эти дни мы к нему сильно привязались,знаю,это плохо,но может это нас и заставляет выбирать из всех способов самый наилучший ,самый ближний к ста процентов его выживаемости

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 15, 2016, 12:59
Цитата

Рекомендую показать крольчиху специалисту на предмет мастита. Сосательный рефлекс не пропадает просто так. Пух из клетки срочно удалите. Очень возможен ЖКС, остановка пищеварения из-за тромба. Сейчас самый критический возраст. Половина выкормышей гибнут при переходе с молока на сено и другие корма. Сено может стоит заменить на более свежее, так как жевать будет и грязное. Наблюдайте живот, если не сдуется - эспумизан.

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 15, 2016, 13:21
Цитата

-В этом и проблема животными у нас не занимаются.Только собаками и кошками.Сегодня когда чистили его клетку,заметили что в туалет он все таки ходит.Так же мы заметили что он очень активно поедает свою подстилку.Сено,но не пьет воду и не есть морковку,возможно из за сена животик и вздулся. Линекс мы не нашли,но нам посоветовали Ветом-1.1.Сказали что он подойдет.Попробуем его дать,может животик придет в норму.Может следует сено убрать?что бы он не ел его больше

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 15, 2016, 19:18
Цитата

Если вздутие действительно присутствует, лучше сено вообще убрать. Тогда подстилку нужно организовать из тряпки и менять (стирать) периодически. После того, как придёт в норму всё равно нужно пробовать сена понемногу. Тогда зубы правильно будут расти и стачиваться. Если есть зоомагазин, там продают сено для декоративных кроликов. Оно наиболее подходит для начала. Ветом одобряю тоже.

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 15, 2016, 19:48
Цитата

Сегодня у нас был самый тяжёлый день.Крольчонок заставил всех напрячься.На удивление он сильно изменился.Утром выпил 20 миллилитров молока и пожувал сена не мало и животик был очень большим.Возможно он не был вздутым,а просто малыш переел.Не знаю что с ним было,но потом он поел кашицу.Брат натер мелко-мелко морковку и залил ее молоком,говорит крольчонок не плохо поел и ему даже понравилось,от чего животик вновь был огромным.Потом принесли и дали ему немного этого Ветома.Не знаю,там вроде не написано что он помогает от вздутия,но на мой взгляд крольчонок уменьшился,точнее его животик и стал немного таким как обычно.Но теперь другая проблема.Теперь вместо положенного 15 миллилитров молока,он выпил только 8.По моему это мало для него.Даже слишком,но животик вроде наполненный.Может он стал наедаться и его больше не надо кормить через каждые 5 часов.Может уже можно перейти на трех разовое питание или как положено только 2 раза в сутки?Не знаем,он слишком резко изменился,но все так же шустрый,правда уже не требовательный.Воду он так и не пьет,поэтому смешиваем Витом с молоком.Надеюсь с дозировкой все нормально.Морковку так же не ест,хоть с молоком и поел.Да еще хотела спросить.Сегодня вечером мама сыпанула семечек от подсолнуха жаренных,ну обычные ,покупные беременной крольчихи.Та их с удовольствием съела и даже ждала добавки.Я вот думаю.Ей это не вредно разве?Ничего с ней теперь не случится?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 15, 2016, 23:47
Цитата

Ветом напрямую не снижает вздутие, а поставляет в организм полезные бактерии, заодно убирает вредные и от этого пищеварение заметно улучшается, нет брожений и застоя пищи. Это хорошее средство. То, что стал пить меньше молока - естественный ход событий. Рано или поздно крольчата отказываются от него в пользу обычных кормов. Главное быть на чеку. Чуть что сразу новый продукт убрать на время. Вообще это справедливо и для взрослых кроликов, например, переход с травы на сено и наоборот. Но для маленьких диарея почти приговор. С семечками, особенно жареными и особенно нечищенными нужно быть осторожным. Их дают по 3 штуки в день, хоть съесть могут и много. Только при откорме на убой. Тыквенные сколько угодно. Сразу ничего не будет, но печень может подсесть и дальше по цепочке.

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 16, 2016, 04:44
Цитата

-Сегодня покушали не плохо из нормы в 15 миллилитров не допили всего 2.....мелкий наверное наедается сеном,не дожидаясь время кормежки.Животик не был пустоват как раньше,а был чуть наполненным.Все же я не думаю что это вздутие,чему я очень рада.Ну,будем наблюдать и бить тревогу так резко не будем,в целом он такой же активный ,изменений нет,хотя по моему ему молоко с морковкой понравилось больше чем просто молоко.В целом у нас вроде все нормально,поэтому сильно надоедать и писать так часто больше не буду.Ну а крольчиха...Ну назад семечки не вытащить(((Буду надеяться что с ней все нормально и родит и проживет она благополучно.Ну что еще можно сказать.А вот! пытались убрать сено и пух.Крольчонок был невозмутим.Бегал по клетке и что то пищал.Пришлось все вернуть как было. Успокоился тут же.Ну правда шерсть с верху мы застелили сеном,думаю не доберется до него.Ну и помет с желтоватого стал темно желтоватым.Ближе к салатовому цвету.Так что да,у нас пока все нормально.А вот еще.Посадили зерно.Перловку в ящички,хотим прорастить и давать малышу как свежую травку.Думаю это ему не навредит,все лучше чем сено.С кормлением решили не рисковать,кормим так же каждые 5 часов.Все таки коровье молоко не очень сытое,а другого нам не достать

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 16, 2016, 09:55
Цитата

Всё-таки подстилку постепенно нужно сменить. В ней скапливаются вредные микроорганизмы. Самые вредные - это кокцидии. Они вызывают у малышей кокцидиоз и это очень опасно. Желательно профилактику от них сделать. Об этом я писал статью. Кролик по мере роста будет всё больше отправлять свои надобности и ежедневная уборка должна стать нормой. Насчёт пророщенного зерна тоже будьте осторожны. Часто оно вызывает резкое вздутие и летальный исход. Нужно проростки тщательно высушивать. Найдёте в оглавлении у меня статью и на эту тему.

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 16, 2016, 11:29
Цитата

-Хорошо.Тогда подстилку убирем...думаю попищит да привыкнет.Сегодня хотим попробовать дать ему геркулес с молоком,думаю ему это уже можно.Посмотрим.А с пшеницей тогда лучше не будем рисковать.А если у его матери мастит.Это лечится или.....или ее придется попробовать в качестве мяса?:(

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 16, 2016, 12:16
Цитата

Геркулес хорошо, только не тот, что быстро разваривается. Если не доварить, он в желудке набухнет. Мастит на начальной стадии хорошо поддаётся, на поздней при больших гнойниках только хирургическое вмешательство. Вместо проростков можно купить витаминный препарат. Недостаток витаминов в первую очередь сказывается на глазах. Развивается конъюнктвит, они закисают и слипаются. При кормлении от матери такие случаи намного реже.

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 16, 2016, 13:20
Цитата

-Большое вам спасибо за советы.А геркулес можно варить на молоке или надо именно на воде?а потом смешивать с молоком и давать как кашицу?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 16, 2016, 18:51
Цитата

Лучше варить на воде и затем разводить натуральным молоком. При кипячении все полезные бактерии погибнут. 👿

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 16, 2016, 19:03
Цитата

-Наверное нам повезло и мы не убили никаких бактерий.Молока было мало,поэтому на молоке сварить не вышло.Варили на воде.Покушал.....ну..наверное не плохо,хотя лично я впихнула б в него побольше,ну да ладно,думаю ему виднее сколько кушать.Проблемы теперь только с подстилкой....убрали все.Оставили тряпочку и в уголке немного сена....малышу это совсем не понравилось пищал почти целый час,даже грыз железные прутики.Может ему холодно...хотя живет он у нас возле печке и топим дом почти до 30 градусов тепла,если меньше он начинает дрожать.....Всем жарко....Даже кот что вечно пытался съесть кролика перестал обращать внимание и спит под столом,в холодке.А вот брат повадился забирать малыша с собой в комнату и там спят....вместе...Короче дома полный дур дом,думаю крольчонок теперь станет частью нашей семьи.....привязались все к нему.Зато крольчиха что беременная достала уже всех.Сегодня срок ей рожать...а она все сено из гнезда выкинула....грызет прутья...дважды разлила воду и буквально помыла там сено,короче тоже сходит сумма,ну да ладно пусть делает что хочет,может ей гнездо не понравилось или переживает перед родами.Надеюсь брат не полезит ей помогать.Все хотела спросить.Как примерно выглядит 22 дневный кролик.Мне все кажется что наш ооочень маленький,о легко помещается в мою руку.Неужели он и должен быть таким крошечкой

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 16, 2016, 23:47
Цитата

Это зависит от породы. Есть декоративные мелкие совсем. Но если у вас кролик из тех, что разводят фермеры, то конечно он затормозил в развитии. Это вполне объяснимо и обычно на это смотрят, как на вторичный фактор. Главное, чтобы выжил. Откармливать начинают, когда станет понятным, что может есть без ограничений по ассортименту. Тогда немного догоняет в росте, хотя до установленных кондиций всё равно далековато будет.

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 17, 2016, 08:05
Цитата

-Ой....а я даже не знаю какой он породы...Мать мы не знаем кто,но отец серый великан.По окрасу малыш вроде пошел в папу.Ну сейчас он неплохо ест сено и геркулес с молоком иногда даем морковку с молоком и просто молоко,хотим попробовать дать отруби с молоком,но они вроде не сытные.Сегодня попробуем приучать его к воде

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 18, 2016, 20:03
Цитата

-У меня маленькая проблема..точнее вопрос 17 числа в 15:40 родила наша крольчиха...странно рожала она не 3 часа как везде пишут,а буквально минут 15.Родила 8 штук как и сосков 8.Первый день она их вроде не покормила,вечером заставили ее покормить их сами.На следующий день она покормила их аж в 6 :40,кормила примерно 5 минут,вроде даже умыла,а потом она их покормила в 13:58 и кормила до 14:03,а вот ночью она их опять не покормила ,ну или мы не заметили.Разве крольчиха не должна кормить утром и вечером.Почему так покормила?И сможет ли она выкормить всех?Там есть два ну ооочень маленьких крольчонка,два средних и остальные очень крупные.Не знаю.Вроде все теплые и вроде сытые.Может стоит их подкармливать молоком коровьим,что бы точно были сытые и все выжили?нормально ли она их кормит?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 18, 2016, 20:21
Цитата

Крольчиха может кормить и один раз в сутки. Это считается нормой. В основном кормит ночью, чтобы не было посторонних глаз. Так что если будете стоять над душой, она может тянуть время, даже если признаёт в вас хозяина. Подкармливать пока рано. Недельки через две можно. Поздравляю вас с пополнением в семье.

Iulia
Осваивающийся
Сообщения: 55
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 February 18, 2016, 20:45
Цитата

-Хорошо,тогда лучше не будем ее беспокоить.Спасибо.Мы тоже очень рады пополнением,особенно ,что она сама все делает.Наверное это чудо.Надеюсь все выживут

nickolai
Осваивающийся
Сообщения: 60
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 March 4, 2016, 20:28
Цитата

мне отдали троих трех дневных кролят два дня назад я их подсадил к кошке она два дня назад окотилась но котят мы не оставили! Кошка крольчат приняла ухаживает за ними и кормит. Но я утром и вечером подкармливаю их козьим молоком. Как вы думаете будет толк!?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Искуственное кормление кроликов
 March 5, 2016, 00:41
Цитата

Николай, вполне возможен благополучный исход. Кошку хорошо бы поставить на усиленный паёк. Козье молоко тоже правильное решение. Пожалуйста пишите, как будут развиваться события. Как быстро научились пить из пипетки?

Страниц: 1 [2] 3 4 5 >> Посл.