приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: Ответ на: Комбикорма.
max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Комбикорма.
 March 2, 2016, 21:47
Цитата

Комбикорм для кроликов.

Спасибо огромное за ответы. То есть Можно ячменя 35%, отрубей пшеничных 15, сена 30, а дальше как у Вас. Вроде посчитал клетчатки 15.31, протеина перевариваемого 12.45, жира 4.9. Правда не учитывал костную и мясокостную муку. Федор, а почему комбикорм можно хранить только три месяца? А если он с фуразолидоном, то сколько его можно хранить? Федор, у них нет костной муки. На сколько нужно увеличить мясокостную и на сколько больше мела? Подскажите пожалуйста. Да кстати жом у них есть, значит можно 15 сена, 15 жома. Я правильно понимаю? А вот их состав для откорма ~ячмень 35, травяная мука 15, пшеница 10, отруби пшеничные 10, кукуруза 5, Жмых подсолнечный 8, шрот соевый 6,2, жидкая витаминная добавка 3, дрожжи кормовые 2, меласса 2, рыбная мука 1.5, мел 1, премикс1, соль 0.3. И еще есть для взрослых кроликов~ячмень 35, пшеница 10, отруби пшеничные 14, мука травяная 10, жом свекловичный 6, шрот подсолнечный 15, жидкая витаминная добавка 3, меласса 2, дрожжи кормовые 1.7, мел 1, премикс 1, соль 0.3. Я так посчитал протеина нормально, а вот клетчатки по-моему маловато, но они утверждают, что там клетчатки в одном 12.29, в другом 13.07. Может добавить еще 15%жома. Как Вы считаете нормально? Просто я пока не могу тонну купить, они у меня за Три месяца килограмм 800 съедят, а выкидывать остальное жалко, а заказ только от одной тонны.

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 3, 2016, 08:12
Цитата

Макс, по моим подсчетам в корме (зимний вариант) кормовых единиц 114 перевариваемого протеина 16.4% значит сырого около 20% это с учетом увеличения дачи зерна, в летнем варианте количество к.е. и протеина несколько меньше. Если вы будете использовать травяную муку заводского изготовления, надо учесть, что содержание протеина в ней выше чем в сенной муке. В одном кг витаминов С,В1, Е, до 250мг в кг.кормовых единиц 0.9 и сырого протеина до 20% если травяная мука люцерновая. Если нет костной муки надо вместо нее добавить мясокостную. Вы правильно поняли 15% травяной муки и 15 жома. Предлагаемый вам состав откормочного корма очень даже сбалансированный и наиболее подходящий для откорма, количество клетчатки увеличивается за счет дачи ячменя, он же идет с шелухой, вот она как раз то и дает клетчатку. Меня интересует какая именно витаминная добавка? Если это БВМК, то фуразолидон добавлять не стоит, так как в состав БВМК входит пробиотик Bacillus subtilis или по проще сенная палочка, которая активна против многих патогенных бактерий в желудочно кишечном тракте в том числе кокцидий и даже ленточных червей. Но пробиотик нельзя использовать вместе с антибиотиками. Корм с такой добавкой очень хорош, но и стоимость наверное не низкая. Корм для взрослых тоже хороший, но я не думаю, что взрослые кролики сидят у вас в состоянии покоя, они или вынашивают или кормят крольчат, им как раз подойдет откормочный корм.
Насчет сохранности корма особенно не беспокойтесь, учтите, что вы получите свежий , только что изготовленный корм и просрочка на месяц - другой существенной роли не играет. Вы можете уточнить у изготовителя срок годности данного корма. Я знаю, что корма с пробиотиками имеют срок годности 6 месяцев.

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 3, 2016, 08:45
Цитата

Федор, огромное спасибо за ответы. То есть, я так понял, лучше покупать для откорма. Я правда купил для взрослых на пробу, но не много. Жидкая витаминная добавка Мвидо~кк, а цена, я бы не сказал что дорого, мешок 30кг стоит 450 рублей. Мне кажется, это нормально, может потому что цех небольшой и делают в основном под заказ.

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 3, 2016, 20:06
Цитата

Макс, что то я не встречал такой добавки, состав ее известен?

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 4, 2016, 00:46
Цитата

Да я сам что то не пойму, в интернете ищу нет. Может я что то плохо расслышал, завтра перезвоню уточню название.

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 4, 2016, 20:11
Цитата

Фёдор, добрый вечер. С названием я не ошибся, это их добавка собственного изготовления, в состав входят ~лецитин, жирные кислоты, растительное масло. Как Вы думаете витаминов там будет хватать? Просто Вы писали, что в сое есть все необходимые витамины, а там есть соя, правда не цельная, а шрот. Насчет срока хранения, на этикетке написано два месяца.

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 5, 2016, 05:29
Цитата

Макс, доброе утро. Там есть не только соя, но и рыбная мука кормовые дрожжи и так далее. Меня смущает срок хранения. Два месяца - это маловато. Как я понял, тонна корма у вас расходуется четыре месяца. Но если они отпускают готовый корм небольшими партиями, можно взять несколько мешков и попробовать. Взвешивайте молодняк каждые десять дней и по привесам будете судить о качестве корма. Только вот как быть насчет фуразолидона затрудняюсь ответить. Заказывать тонну и потом кормить животных просроченным кормом как то не... Хотя мне приходилось это делать, когда покупал корм на рынке, там нет нет, да подсовывали один - два мешка с просроченным кормом. Я брал сразу по десять и более мешков. Тут все зависит от качества корма и если производитель определили его годность два месяца, значит на это есть причины, корма с большим содержанием жира, долго не хранятся. Все таки для решения этого вопроса лучше иметь свой гранулятор. Сейчас в продаже есть хорошие фирменные корма "Провими" и "Пурина", которые и хранятся 6 месяцев и содержат необходимый набор микроэлементов и витаминов, но они очень дорогие.

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 5, 2016, 08:05
Цитата

Спасибо за ответы. После праздников поеду куплю для откорма, попробую покормить. Вы писали он получше, о результатах буду отписываться.

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 9, 2016, 20:27
Цитата

Пишу результат. За восемь дней гнездо из пяти кроликов набрало по 300 грамм. Сегодня некоторые запоносили, правда в других гнездах, как лечить не знаю. Корм на зуб попробовал - какой то он с горечью. Что делать дальше не знаю. Если они туда кладут просроченный Жмых, то как с ними дальше работать. Завтра позвоню буду разговаривать.

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 10, 2016, 10:19
Цитата

Макс, я кажется говорил, что срок хранения жмыха три месяца? Если корм горький, могут быть несколько причин, например травяная мука из луговых трав, среди которых присутствуют горькие, например тысячелистник. Но чаще всего корм горчит из за жмыха или прогорклого жира (подсолнечного масла), такой корм причина желудочно-кишечных заболеваний животных. Запоношенным кроликам дайте либо фуразолидон или метронидазол или то и другое через шприц в рот, передозировка не страшна, можно дать с водой.

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 10, 2016, 12:29
Цитата

Спасибо за совет. Вечером дам если раньше не сдохнут, просто я сейчас на работе. Дать по одному разу? А я завтра собирался ехать для откорма покупать. Поеду попробую ,,на зуб" если будет горчить, то покупать не буду. Поругаю их чуть-чуть, а может И не чуть.

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 10, 2016, 21:05
Цитата

Федор, доброй ночи. Такой вопрос. А почему не все запоносили и почему не сразу? Прошло уже 15дней как я им кормлю.

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 11, 2016, 06:51
Цитата

Макс, доброе утро. У кроликов, как и у людей разная восприимчивость к болезням, разный иммунитет. Разве у вас не было, когда в гнезде болеют несколько крольчат, а один два чувствуют себя хорошо, или наоборот? В подавляющем большинстве случаев в болезнях ЖКТ виноват не качественный корм, или его резкая смена. Вопрос: корм у вас с фуразолидоном? Чем вы кормили до этого? Были ли случаи диареи раньше?

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 11, 2016, 07:37
Цитата

Доброе утро. До этого кормил Шебекинским кормом. Диареи никогда не было. Сейчас кормлю с этого маленького цеха кормом для взрослых кроликов. Позвонил им сказали трава люцерна. Федор, а что это еще может быть? Просто они сказали, что у них много покупают, проблем ни у кого нет. Кролика который умер, я вскрывал, печень чистая, желудок надут, много воздуха в нем. На ветстанции могут сказать от чего умер, но нужно чтобы я им ничего не давал, то есть лекарств. Могут сделать анализ корма на токсичность. Есть смысл делать этот анализ? Еще, разве может быть кокцидиоз если я им воду с молочной кислотой постоянно даю? Федор, а можно Ваш номер тел? Просто по телефону это две минуты разговора, а сдесь это сутки переписки.

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 15, 2016, 17:31
Цитата

Отчитываюсь дальше. Анализ сделали это не кокцидиоз,на остальные болезни бактерии должны расти пару дней. Сегодня нашел наполнитель для кошачьих туалетов,написано бентонитовая глина,продукт прошел высоко термическую обработку при попадании внутрь не вызывает отравлений.Так вот это одно и тоже что бентонит или нет?

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 15, 2016, 23:59
Цитата

Макс, я пользуюсь бентонитом произведенным в Брянске. Бентонитовая глина и бентонит это одно и тоже. Интересно, какое заболевание выявит анализ? Пожалуйста сообщите.

rabbit

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 16, 2016, 00:08
Цитата

Обязательно сообщу. Такой вопрос если как Вы писали в корме увеличить долю мела на 300 грамм на 100 кг так как нет костной муки, то на сколько увеличить мясокостную. В сумме же должно выходить 100 ,я правильно понимаю. А сою можно заменить не рыбной мукой, так как она очень дорогая, а соевым шротом?

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 16, 2016, 07:48
Цитата

Макс, в костной муке кроме кальция и фосфора много протеина, поэтому кроме мела надо увеличить долю мясокостной, если не укладываетесь, то долю мела надо сократить в пользу мясокостной. Соевый шрот, более ценный продукт в кормовом плане, нежели сама соя. В шроте больше протеина, но учтите, что один кг рыбной муки надо заменять на 2 кг соевого шрота. Так, что как то выкруживайте. Можно и за счет сокращения зерна. Принцип такой: более ценная добавка, за счет сокращения менее ценной, в разумных пределах конечно.

max
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 16, 2016, 09:11
Цитата

Федор, огромное спасибо Вам за ответы. Извините если я Вас уже "достал ''. Состав сделаю как у Вас, он же уже проверенный, только так как нет костной муки на пару процентов уменьшу травяную и увеличу мясокостную, мела оставлю столько же или чуть увеличу. Шрота соевого так же как у Вас будет 4 процента. Вот по поводу бентонита, который я купил, не уверен, может прийдется добавить 2% мелассы. Нашел у себя бентонит кормовой, только вот такой вопрос. Как его перемешать с остальными ингридиентами, что бы быть точно уверенным что его хватит на весь объем. Я так понимаю на полтонны нужно 1 кг. Может его с начала с мелом размешать, а потом уже в бункер засыпать?

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Комбикорма.
 March 16, 2016, 21:48
Цитата

Макс, я перемешиваю все ингредиенты до засыпки в мельницу и потом еще раз до гранулирования. Количество мела увеличивать не стоит, ведь у вас есть еще минеральная добавка бентонит, которого на полтонны корма достаточно 500 грамм. Если есть меласса обязательно добавляйте, из расчета 2.5%, это укрепит гранулу и количество углеводов прибавит. Травяную муку не стоит уменьшать, лучше уменьшите свекловичный жом в пользу мелассы.

Страниц: [1] 2 3 4