приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Ушная чесотка. Короста в ушах.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ушная чесотка. Короста в ушах.
 March 4, 2016, 19:49
Цитата

Ушная чесотка

Это очень распространённая болезнь у кроликов. На первый взгляд не представляет никакой опасности. Подумаешь, какие-то небольшие наросты - коросты в ушах. Кролик-то хорошо себя чувствует. Однако это большое заблуждение. Если вовремя не делать осмотра ушных раковин и не лечить на ранней стадии, могут возникнуть большие проблемы. Возбудители чесотки - клещи поразят не только прилегающие участки, например, лопатки, грудной отдел, а и проникнут глубоко в ушной проход. Это в свою очередь вызовет воспаление среднего уха и затронет орган, отвечающий за координацию движений. Кролик начнёт терять ориентацию, крутиться, клониться на одну сторону и даже падать. 🙂 В такой стадии вылечить животное намного сложнее. Ушной клещ очень живуч, но боится жидких фракций углеводородов. Например, если поражённые участки помазать соляркой или смесью керосина с растительным маслом в равной пропорции, паразит быстро погибает. Профилактировать нужно одновременно всех кроликов, чтобы клещи не мигрировали по хозяйству. Клетки нужно периодически обрабатывать антисептиком или прожигать пламенем горелки.

POMAH1
Новичок
Сообщения: 9
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 March 26, 2016, 06:48
Цитата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если крольчиха родила, с какого времени после родов можно лечить смесью керосина с маслом крольчиху, чтоб неотказалась от кроленышей?
С какого времени крольчат? Запах может навредить и крольчиха откажется от вскармливания?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 March 26, 2016, 09:46
Цитата

Роман, теоретически во время подсосного периода нельзя проводить никаких вакцинаций и профилактических мероприятий. Если не сильно заросли уши коростой, то лучше подождать и затем всех вместе пролечить. Но на практике ждать не всегда хорошо, так как клещи переселятся на молодняк. Поэтому я в таких случаях уже через 15 дней после окрола смазываю уши самке однократно. Случаев отказа не было. Да и крольчата уже настолько активны, что просто так от них не убежать. У маленьких клеща замечено не было, поэтому профилактирую после отсадки или даже немного позже.

POMAH1
Новичок
Сообщения: 9
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 March 27, 2016, 02:44
Цитата

Огромное спасибо за подробный и понятный ответ.

Евген-
ий
Новичок
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 April 1, 2016, 10:55
Цитата

Владимир здравствуйте! Сегодня заметил что самка трясет головой и периодически чешет ухо, подозреваю что у нее начинается ушная чесотка. Хочу попробовать смазать уши смесью керосина с подсолнечным маслом. Подскажите если смесь будет стекать в ушной проход не будет ли вреда самке? И как быть с крольчатами у нее их 10, возраст 18 дней только начали выпрыгивать из гнезда чтоб ели сами еще не замечал? Им тоже ушки мазать или пока не надо? Заранее спасибо.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 April 1, 2016, 13:51
Цитата

Евгений, нужно стараться так увлажнять поверхности ушных раковин и ушного отверстия, чтобы суспензия не сильно затекала во внутреннее ухо. Это достигается предварительным отжатием тампона. То есть нужно соблюдать определённый баланс, чтобы и смазать хорошо и не переборщить. Если капля, другая всё-таки попадёт, то кролик сам справится, путём тряски головой лишнее удалит. Основная часть просто впитается в поры коросты, если она действительно есть. Малышам без надобности пока не нужно мазать. Только в случае острой фазы. Желательно уже после отсадки.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 November 17, 2016, 22:41
Цитата

Владимир, добрый день. Можно ли вместо раствора солярки и масла при лечении ушей попробовать смазку wd-40. Я где то читал, что она на основе очищенного керосина с маслом.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 November 17, 2016, 23:08
Цитата

Доброй ночи, Александр. Не пробовал в таком качестве. У меня отработки масла машинного канистры целые, а эта wd-40 жуть дорогая. Она же очень текучая, затекает во все микропоры. В общем я бы не стал экспериментировать.

Elenaveta
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:06
Цитата

Здравствуйте Владимир. У меня кролик вислоухий декоративный. Светло — коричневые наросты (присыхания) появились не в глубине уха, а на внутренней и внешней сторонах ушей 2 недели назад. Мазала керосином с маслом 4-5 раза через день, через два, а не один раз как Вы советовали, потому что чесала и трясла головой долго. Зеленкой мазала каждый день эти корки. Корки начали понемногу сходить (отпадать), а головой трясти продолжает и уши чешет задними лапами. Я не пойму — это клещ не лечится (может это не клещ).Вначале ушей кожа красная и перхоть.
От зеленки наросты отпали и какое-то время ушная раковина была чистая. А теперь появилось маленькое красное пятнышко(свежая ранка) и на холке тоже. А вокруг ушей (где я намазала керосином 10 дней назад) перхоти еще больше стало. Три дня назад накапала на холку и на затылок капли от блох и клещей «Барс» — теперь почти не трясет головой (лишь изредка).Может ещё Амитразином покапать (тут есть в продаже), но продавец сказал, что это лекарство не от перхоти. Прикрепляю фото.

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:24
Цитата

Цитата Elenaveta August 21, 2017, 15:06
От зеленки наросты отпали и какое-то время ушная раковина была чистая. А теперь появилось маленькое красное пятнышко (свежая ранка) и на холке тоже. А вокруг ушей (где я намазала керосином 10 дней назад) перхоти еще больше стало. Три дня назад накапала на холку и на затылок капли от блох и клещей «Барс» — теперь почти не трясет головой (лишь изредка). Может ещё Амитразином покапать (тут есть в продаже), но продавец сказал, что это лекарство не от перхоти. Прикрепляю фото.

От миксоматоза прививали? Эти красные пятнышки похожи на миксомы. Может быть срок вакцинации подходит к концу и антител уже не так много, чтобы справляться с микробами. Тем более летом в жару иммунитет снижается критично даже у свежепривитых. Так что не исключаю миксоматоз.

Если перхоть не на самих ушных раковинах, а вокруг, то это не ушной, а волосяной клещ. В принципе "Барс" должен с ними справиться. Повторите лечение. Если не поможет, используйте другое средство. Амитразин подходит. Если продавец сомневается, пусть достанет инструкцию и прочтёт. Вы можете ознакомиться на страничке с терминами. Если всё равно будут проблемы, примените Ивермек. Это крайняя мера, очень эффективная, но имеет побочные эффекты, нарушает микрофлору. После этого нужно корректировать Ветом 1.1 и аналоги.

Elenaveta
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:28
Цитата

Я у Вас прочитала, что клещ может затронуть орган, отвечающий за координацию движений. Кролик начнёт терять ориентацию, крутиться, клониться на одну сторону и даже падать.
Так вот, я за самцом замечала движения - сидит спокойно, а голову медленно ведет в сторону, затем одёргивает её, ставит прямо и опять медленно ведет в сторону. Я его купила месяц назад. Проверяла уши и шерсть - всё было чисто. Но заболела первая самочка- это у неё появились очень большие наросты, которые сейчас отпали. А у самца перхоть появилась 10 дней назад, когда я и ему помазала керосином, и точки на ухе и на холке.

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:49
Цитата

Действительно есть такое дело, что может терять ориентацию. Но это при очень запущенной форме. А так, это может быть просто медитирование. Некоторые кролики так проводят время. Если вы имеете в виду аллергию на керосин, то действительно может быть, если он неочищенный или не разведен на половину растительным маслом.

Elenaveta
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:50
Цитата

Самцу 5-6 месяцев, не знаю привит или нет, а у самочки подходит срок прививки от миксоматоза. Но может это они пятнышки расчесали от клеща?

Elenaveta
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:53
Цитата

Купила Премиум керосин маленькую бутылочку и разводила 1:1

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:53
Цитата

Цитата Elenaveta August 21, 2017, 15:50
Самцу 5-6 месяцев, не знаю привит или нет, а у самочки подходит срок прививки от миксоматоза. Но может это они пятнышки расчесали от клеща?

Нужно обязательно привить. Но только в случае, если точно установлено, что не болеют миксоматозом, даже в лёгкой форме. Понаблюдайте. Если это миксомы, то они должны увеличиваться в размерах и появляться в других местах. Если просто расчесали, то этого не будет, постепенно затухнут и отвалятся.

Elenaveta
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:56
Цитата

Думаю подождать еще немного времени и посмотреть может совсем перестанет трясти головой от Барса и Амитразина. Но его нужно закапывать в уши? в терминах написано.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 15:59
Цитата

Цитата Elenaveta August 21, 2017, 15:56
Думаю подождать еще немного времени и посмотреть может совсем перестанет трясти головой от Барса и Амитразина. Но его нужно закапывать в уши? в терминах написано.

Закапать нужно, так как клещ и внутрь уха проникает и, конечно, саму раковину обработайте.

Elenaveta
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 16:00
Цитата

Спасибо

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 August 21, 2017, 16:01
Цитата

Не за что, обращайтесь ещё.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ушная чесотка. Короста в ушах.
 September 4, 2017, 07:21
Цитата

У двух из 6 кролов обнаружил коросты. Кролики чесали уши лапами. Коросты были в одном ухе. Кролики сидят в отдельных клетках. У остальных 4 уши чистые.
Лечил спреем АКАРОМЕКТИН 25 МЛ. Брызгал внутрь уха. В два уха. Через время всё прошло, коросты исчезли, уши стали чистыми. Кролы их вытряхнули сами. Чесаться перестали.

Страниц: [1] 2