приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Чистота воздуха в крольчатнике.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Чистота воздуха в крольчатнике.
 April 9, 2016, 10:44
Цитата

Что вдыхают кролики? Забота о чистоте воздуха в клетках.

Одним из главных параметров кроликоферм является чистота воздуха. Невозможно добиться успеха, если не позаботиться о надёжно работающей вентиляции, системе удаления отходов жиз­неде­яте­ль­ности кроликов. Качество вдыхаемого ими воздуха влияет не только на общий иммунитет и выживаемость, но и на вкусовые качества мяса.

Важно знать, какие примеси в воздухе опасны и в какой концентрации? Как это можно оценить и предотвратить? На каком расстоянии следует располагать фермы друг от друга и от других потенциально опасных объектов? Как и для чего нужно кон­тролировать влажность? Не только для уменьшения численности комаров, а и для пре­дупре­ждения болезней органов дыхания.

Предлагаю так же обсудить санитарные нормы по расселению животных, сколько каждому из них положено квадратных метров и сантиметров в зависимости от породы, возраста и фун­кцио­наль­ного состояния: покой, откорм, племя, сукрольность, лактация.

Теснота не даст кроликам полноценно развиваться и выполнять природные обязанности. Излишества приведут к не­опра­вданным тратам средств, не­ра­цио­нальному использованию территории. Для откормочного молодняка большие клетки создадут предпосылки для лишней беготни, а значит трате энергии и замедлению роста.

Предлагаю обратиться к опыту профессора И.Михайлова. При про­екти­ровании своих знаменитых клеток он уделил большое внимание облегчению труда фермеров в вопросе обеспечения чистоты крольчатников и их воздушной среды. Тут есть, чему поучиться. 😛

Страниц: [1]