приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Применение окситоцина
kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Применение окситоцина
 July 29, 2016, 10:57
Цитата

Применение окситоцина для облегчения окролов в трудных ситуациях.

rabbit

Жара, слишком закормленные сукрольные самки и прочее...всё это может стать причиной сложных или затяжных родов (окролов) у кроликов.

Отсюда возникают некоторые вопросы:
Например, беременность у кроликов средних пород (клф, нзк, нзб и т.д.) длится 28-30 дней. Но бывает такое, что крольчиха перенашивает крольчат в утробе до 33-34 дней, что не есть хорошо на мой взгляд...
Значит ли это, что окситоцин стоит колоть уже на 31 день беременности? (во избежании перенашивания)
Можно ли выводок, который был получен с применением данного гормона (стимулятора) оставлять на племя?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Применение окситоцина
 July 29, 2016, 11:51
Цитата

Рекомендую колоть окситоцин на 33 сутки. Можно, конечно, и раньше, на 31 день беременности. Но 32 дня срок не критический и часто встречающийся, не считается серьёзным перехаживанием. Препарат не накапливается в организме, быстро выводится. Из инструкции: "Окситоцин в желудочно-кишечном тракте разрушается под воздействием ферментов (пепсина, трипсина), в связи с чем применяется парентерально. Не связывается с белками плазмы крови, метаболизируется печенью, выводится почками. Период полувыведения составляет 5 минут." Применяется широко в гинекологии. Думаю, что если бы страдали девочки, рождённые от матерей, которым применяли окситоцин, препарат был бы запрещён немедленно. Да и допускают к применению после длительных исследований.

Что касается кроликов, то бездумное и постоянное применение окситоцина может нарушить основы селекции, процесс формирования племенного стада. В него могут попасть самки, предрасположенные к тяжёлым окролам и перехаживаниям сроков в виду слабой сократительной функции матки. Они просто не смогут быть выявленными.

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Применение окситоцина
 July 29, 2016, 20:01
Цитата

Всё ясно. Спасибо за разъяснения. Просто уже две самки переносили крольчат (34-35!!! дней) оба выводка погибли, хорошо что самки целы (одна клф, вторая нзк - особо ценная для меня, т.к. очень, знаете ли такая, красоточка)))) (кстати, именно она и сидела в маточнике после родов, что меня очень насторожило)

Evgeniy
Новичок
Сообщения: 11
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Применение окситоцина
 March 13, 2017, 22:49
Цитата

Владимир, подскажите пожалуйста, какая должна быть дозировка?

Evgeniy
Новичок
Сообщения: 11
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Применение окситоцина
 March 13, 2017, 23:03
Цитата

Добрый день. Срочно нужен совет!
Крольчиха должна была родить еще 09.03.17. Сегодня уже 34 день! , До этого она уже рожала 4 раза. Все роды были успешны без всяких осложнений и задержек.
На 28 день беременности колол гамавит. Сегодня так же сделал укол.
В аптеке посоветовали окситоцин. Прочитал инструкцию и не знаю что делать, т.к. там написано, что можно колоть только в случае раскрытия шейки матки. Я не имею опыта в определении раскрытия шейки матки. Да и крольчиха не дает себя нормально осмотреть.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в данной ситуации. Очень не хочется потерять хорошую крольчиху.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Применение окситоцина
 March 14, 2017, 00:20
Цитата

Цитата Evgeniy March 13, 2017, 23:03
В аптеке посоветовали окситоцин. Прочитал инструкцию и не знаю что делать, т.к. там написано, что можно колоть только в случае раскрытия шейки матки. Я не имею опыта в определении раскрытия шейки матки. Да и крольчиха не дает себя нормально осмотреть.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в данной ситуации. Очень не хочется потерять хорошую крольчиху.

Нужно колоть однозначно. В домашних условиях ничего не разглядеть. Как правило, там всё открыто. Проблема может быть в неправильном положении первого на выходе плода. Он как бы закупоривает выход всем остальным. Но и тут ничем не помочь. Надежда на то, что само всё наладится. Только опытные ветеринары берутся руками что-то манипулировать на свой страх и риск. Ведь можно и навредить. Или очень крупные один-два, тоже не так просто самке вытолкнуть. Постарайтесь обеспечить максимальный комфорт, чтобы не случилось стресса от испуга или назойливого внимания.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Применение окситоцина
 March 14, 2017, 00:24
Цитата

Цитата Evgeniy March 13, 2017, 22:49
Владимир, подскажите пожалуйста, какая должна быть дозировка?

Пол кубика в бедро.

Страниц: [1]