приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Серебристый
гость
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Серебристый
 November 25, 2013, 18:26
Цитата

СЕРЕБРИСТЫЕ КРОЛИКИ.

Порода кроликов под названием "Серебристый" относится к крупным. По этому названию вы наверняка уже представили себе внешний вид животного. Но вы ошиблись, если подумали, что кролик светлого окраса. Нет, имеется в виду цвет старого серебра, распределённый равномерно по всему телу, без пятен. Однако Уши, верхняя часть хвостика, лапы и оконечность мордочки выглядят чуть темнее. Как и у всех других пород, цвет определяется совокупностью всей палитры цветов каждого отдельного волоска и изменчивостью характера её в разных частях тела. Направляющие и остевые волоски почти полностью чёрные сверху и светлые у основания. А вот пуховые волосы - голубоватые с тенденцией осветления к корню. При рождении крольчата целиком чёрные, серебряный оттенок проявится лишь к четырём месяцам.

Порода серебристый по кроличьим меркам - совсем молодая. Выведена в середине прошлого столетия на Украине, в Полтавской области. Основным генетическим материалом послужила другая ранее выведенная порода "Шампань". Учёные - генетики постарались улучшить такие качества как живая масса и скороспелость. Очень важно, что выведенная порода стала поместной, то есть хорошо прижилась в новых климатических условиях. От своих прародителей серебристые унаследовали специфику окраса меха, отличное телосложение. Вот основные параметры данной породы, по которым вы сможете отличить её от любой другой:

Голова - среднего размера в пропорции с телом
Уши короткие, прямостоячие
Туловище, характерное для мясных пород (индекс сбитости 56 - 64%, до 57 сантиметров длиной)
Грудь широкая (допускается небольшой подгрудок) с обхватом за лопатками до 36 сантиметров
Спина прямая, крепкая, крупная
Задняя часть округлая, мясистая
Конечности крепкие, правильно поставленные
Масса живого кролика в среднем 4,5 килограммов (иногда достигает 6 и более кг)

К несомненным достоинствам можно отнести быстрый рост молодняка при интенсивном кормлении. Если средний вес новорожденного кролика не более 75 граммов, то забой можно проводить уже через четыре, а то и три месяца. Тушка при этом имеет выраженные мясные кондиции, имеет отличный товарный вид. Мясо сочное, вкусное, равномерно покрытое жиром.

Очень важным плюсом породы является высокая выживаемость после рождения, в виду отличных материнских качеств самок. Плодовитость их так же внушает оптимизм заводчиков и простых фермеров. Оригинальная по цветовой гамме шкурка привлекает внимание скорняков и людей, занимающихся пошивом меховых изделий. Часто такие шкурки можно не красить, использовать в натуральном виде. Густота волос, несмотря на крупные размеры шкурок, очень высокая. Специалисты оценивают такие шкурки высоко, отдавая предпочтение только шиншиллам и черно-бурым. Но они-то не мясного направления.

PLATON
Новичок
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 December 20, 2016, 22:23
Цитата

Здраствуйте Владимир. Подскажите пожалуйста. У меня кролики породы "Полтавское серебро". Здесь читаю что крольчихи этой породы хорошие мамки, что хорошая выживаемость крольчат. У меня сейчас 17 крольчих. Из них пока только 4 можно сказать хорошие, еще две так себе, выкормили по 2-3 крольчонка. Остальные крольчихи приводят и давят крольчат, либо кормят до дней 10, а затем крольчата выползают из гнезда и замерзают. В чем причина не могу понять. Клетки просторные 120х70 см, автопоилки, полнорационный комбикорм (на данном комбикорме молодняк очень хорошо растет). Клетки находятся на улице под навесом. Может потому-что зима, но температура у нас в основном от +5 до -5. Или может что крольчихи молодые, но они все конца зимы начала весны этого года. Находятся в спокойной обстановке, никаких сильных посторонних шумов. Световой день я им увеличил до 22.00, включаю освещение. А еще одна крольчиха, также молодая, постоянно спаривается с кролем, каждые 5 дней пускаю к самцу и она никогда не отказывает, правда примерно 3 месяца назад она привела приплод и подавила. Кролики у меня по весу нормальные от 5 до 6 кг. Что может быть?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 December 20, 2016, 23:13
Цитата

Тут порода не очень-то влияет. Огромное значение имеет отбор в племенное стадо. Если вначале оставляют тех самок, что есть, то в дальнейшем появляется возможность отбирать лучших из лучших, с учётом генов по материнской линии и первых окролов. Хорошая самка-мать может прослужить верой и правдой до 3-х лет и более, если не сильно нагружать. Действительно некоторые самки могут часто подпускать самца и не беременеть при этом, вводят в заблуждение. Тут нужен индивидуальный подход, определение по петле фазы наступления охоты. Зимой хорошо помогают витаминные препараты, например, гамавит и для гарантии стимуляторы. Хорошо, если перед окролом поставить в клетку обогреватель, обеспечить самку тёплым питьём. Шансов будет гораздо больше. Проанализируйте, хватает ли кальция в рационе. Без него будет мало молока или полное отсутствие. Тогда подавит всех точно.

PLATON
Новичок
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 December 20, 2016, 23:41
Цитата

Все 17 самок от хороших мамок. В комбикорм добавляю трикальцийфосфат и витаминно-минеральный комплекс "биотан".

PLATON
Новичок
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 December 21, 2016, 00:44
Цитата

Также несколько раз в день (пока мороз) и на ночь наливаю только теплую воду.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 December 21, 2016, 10:33
Цитата

Предлагаю перейти в другой раздел форума, более отвечающий тематике беседы.

светл-
ана
Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 April 21, 2018, 16:53
Цитата

Здравствуйте! Полтавское серебро, БСС, серебристый - это разные название одной и тоже породы? Спасибо!

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 April 21, 2018, 17:28
Цитата

Полтавское серебро или точнее Полтавский серебристый кролик или Серебряный кролик - одна порода. Полтавское серебро в основном в ходу на Украине. Имеет цвет тёмный металл. Иная порода БССК - большой светлый серебристый кролик. Подробнее с картинками в специальной статье

светл-
ана
Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 April 24, 2018, 11:48
Цитата

Здравствуйте! Это кто- серебристый! Не БССК. не полтавское серебро....Спасибо! 😯

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Серебристый
 April 24, 2018, 16:56
Цитата

Это скорее всего не чистая порода, а гибрид БССК и Гималайского или его потомка (участвовал в формировании генотипа) Калифорнийского кролика. Оттуда и пятна на носу, тёмные ушки и лапки.

Страниц: [1]