приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Бойкот или просто капризы?
kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Бойкот или просто капризы?
 August 14, 2016, 11:34
Цитата

Ситуация:

Пару недель назад привез крольчиху, трёхмесячная калифорнийка. Худоватая мне показалось, взвешивать не стал. Насторожило конечно, но дорога была дальняя и пришлось взять скрипя зубами.

У хозяина ела "зерно". У меня она стала есть комбикорм "ушастик" (нашего местного разлива).
Затем так получилось что пришлось резко сменить корм - стал давать другой комбикорм. Вот уже прошло пол - все едят, все нормально, только сегодня заметил у одного племенного кроля понос, не знаю с чем это связано пока, у него поилка отдельная, возможно вода застоялась и протухла.

Ну так вот, эта крольчиха напрочь отказывается есть сено и новый комбикорм, а так же не ест ни пшеницу, ни ячмень. Стала как велосипед тощая. (У меня котята больше весят трёхмесячные.)

Однако сырую морковку или свежую траву вполне себе уплетает. Пробовал подмешивать кусочки моркови в комбикорм - морковь выедает, а корм - нет!

Что делать то? Так и продолжать её сырой морковью да сырой травой кормить? Сколько моркови в день ей можно скармливать? Сырая трава я слышал, что вредна для кроликов, мол глисты там и все дела. Не раздуется ли она от моркови с травой?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Бокйвот? Или просто капризы?
 August 14, 2016, 14:04
Цитата

Александр, а как с водой. Я подозреваю, что её организм требует много жидкости по каким-то причинам. Поэтому и ест только сочные корма. Попробуйте пророщенное зерно http://pokcer.ru/prorostky/ , влажные мешанки. Морковь могут есть без ограничений, как и траву. Правда к свежей траве нужно приучать постепенно. Лучше немного подвялить. Аппетит может улучшить соляной камень. При переходе на другой комбикорм практически всегда кролики поносят. Могут единичные, а могут и все. Это не всегда говорит о плохом корме. Желудки должны перестроиться. Но может и некачественным оказаться.

Что такое Бокйвот?

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 August 15, 2016, 12:54
Цитата

Бокйвот - это бойкот написанный слишком быстро 🙂 Исправил 🙂

И да, Владимир, на воду тоже грешил, может она не сообразит никак до ниппеля дотянуться никак? Попробую поставить ей в клетку обычную тару с водой. Про соляной камень, я так понимаю это тот, что крс дают? Обычная каменная соль или йодированная мелкая (как манка) подойдёт?

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 August 15, 2016, 13:08
Цитата

Так вот - сейчас устанавливали банку с водой, крольчиха аж из струи пила, когда воду заливал! Видимо, все таки она не могла додуматься дотянуться до ниппеля (ниппель рабочий - проверил)

В общем буду теперь пару дней смотреть кушает она комбикорм или нет, но пить хотела очень сильно.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 August 15, 2016, 17:25
Цитата

Отлично. Соляной камень подойдёт и тот, что для крс, но есть в спецмагазинах камни для декоративных кроликов. Да просто любой корм можно слегка подсаливать. Резкое поступление жидкости может привести к поносу, контролируйте и в случае необходимости регулируйте сухими кормами. Дальше всё устаканится.

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 August 17, 2016, 11:08
Цитата

Так и есть, Владимир, благодарю за подсказку - как поставил отдельную ёмкость с водой, так крольчиха начала кушать комбикорм и сено. Проблема решена.

Svetlana8
Новичок
Сообщения: 16
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 July 13, 2017, 10:18
Цитата

У меня крольчата плохо набирают вес, их скоро забрать должны а у них массы не хватает. Погода плохая и очень резко меняется, то жара +30 и выше то дожди. Рацион колотая кукуруза, пшеница, ячмень, трава. Из добавок мясо-костная мука + витамино-минеральная добавка "Ушастик". Прививки есть, от глистов пропаивала. Вода с молочной кислотой. Родители здоровые крупные. Может им еще чего-нибудь добавить чтобы они есть стали лучше? Соляной камень лежит у всех. Меня покупатель Съест за не добор веса.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 July 13, 2017, 13:02
Цитата

Светлана, пока соляной камень можно убрать. Дело в том, что натрий, содержащийся в поваренной соли замещает кальций в организме. В результате дефицит кальция тормозит развитие костяка и кролики могут недобрать по размерам. Тогда вся надежда на наращивание мышечной массы. Для этого хорошо бы использовать картофельные мешанки с добавлением той же костной муки, отрубей или дроблённого зерна, добавок - премиксов. Ещё - усиленное кормление белковыми кормами, например, запаренный кипятком горох.

Svetlana8
Новичок
Сообщения: 16
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 July 13, 2017, 15:50
Цитата

В каком количестве можно давать запаренный горох (чтобы не вздуло) и как правильно его запаривать? Если не трудно расскажите как делать картофельные мешанки? По размерам они нормальные, а вот мышечная масса не помешает.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 July 13, 2017, 18:49
Цитата

Цитата Svetlana8 July 13, 2017, 15:50
В каком количестве можно давать запаренный горох (чтобы не вздуло) и как правильно его запаривать? Если не трудно расскажите как делать картофельные мешанки? По размерам они нормальные, а вот мышечная масса не помешает.

Мешанки делают по-разному, их много разновидностей. Я делаю так: варю картофель (неочищенный, но промытый), до готовности. Использую в основном мелкий для экономии своих запасов. Дальше толку, как для пюре, иногда кручу на мясорубке варёные очистки. Добавляю немного зерна и отрубей. На глаз, на отмеряю специально. По количеству примерно на 4 объёма картофеля - 1 объём засыпки. Всё перемешиваю и раздаю. Отруби можно запаривать крутым кипятком перед этим и дать постоять с вечера до утра. Но мои и так отлично едят.

Другие рецепты посмотрите в статье о мешанках.
Как запаривать горох и как давать смотрите в ролике.
Главное вводите новые корма понемногу и если вдруг с непривычки запоносят, возвращайте рацион назад. Это касается всех кормов. Наверняка вы это знаете, но на всякий случай пишу в виду особой важности. 😕

Svetlana8
Новичок
Сообщения: 16
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Бойкот или просто капризы?
 July 14, 2017, 08:18
Цитата

Спасибо. Будем пробовать

Страниц: [1]