приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Глисты или личинки?
kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Глисты или личинки?
 August 23, 2016, 14:27
Цитата

Глисты и личинки у кролика.

Вчера выгребал отходы из крольчатника. Так вот в таре с мочой обнаружил плавающих на поверхности "элементов". Сфотографировать не получилось, а вот зарисовать кое как вышло.

На кого это похоже?

Собственно глисты это или личинки каких либо насекомых? Плавали они там довольно резво. Обнаружены были только в одной секции крольчатника (одна секция - взрослых пять кроликов). Именно в ней имеются две особи не глистогоненые мной лично.

rabbit

Ах да, в длину мне показалось миллиметров 15-20 ...

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Глисты или личинки?
 August 23, 2016, 17:01
Цитата

Не личинки комаров?

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Глисты или личинки?
 August 24, 2016, 13:19
Цитата

Погуглил - не нашёл по запросу "личинка комара" ничего похожего. Постараюсь сфотографировать, но не факт что получится. Они так резво там барахтались. И явно изначально были на дней, в самом осадке.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Глисты или личинки?
 August 24, 2016, 17:19
Цитата

Личинки комаров всё время видоизменяются в процессе развития. Одна из форм - мотыль, используемый рыбаками. На более ранних стадиях - полупрозрачный червячок. Попробуйте глянуть на рисунок

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Глисты или личинки?
 September 12, 2017, 18:04
Цитата

Эхинококкоз у кроликов. Можно ли заразиться?

Недавно на одном из форумов кролиководов я прочитал вопрос-обращение к коллегам: "Подскажите пожалуйста, возможно ли заразиться от кролика эхинококком? Просто моя подруга сегодня рассказала мне что она держала 2 года кролика, которого купила маленьким крольчонком. Ухаживала за ним, содержала в чистоте...Так вот, через несколько лет случайно сделали ей рентген и выявили что она заразилась эхинококком.... Ее прооперировали, у нее на печени была выявлена киста в следствие поражения эхинококком... До этого у нее не было ни одного животного... Ей сказали что она вполне могла заразиться от своего кролика... Вот я и испугалась ... а вдруг... Как же выявить, у кролика есть такой паразит или нет?"

Думаю, что тут есть над чем поразмыслить и подробно разобраться, ведь кролики - наши братья меньшие, постоянно находятся с нами в тесном контакте. Эхинококкоз - не совсем обычное заболевание. Жизненный цикл паразита имеет двух хозяев. В одном он живёт только в виде зародышей, а во втором превращается во взрослую половозрелую особь - членистого цепня. В роли первого или точнее, промежуточного хозяина могут выступать кролики, в роли окончательного - собаки, кошки, волки, лисицы. Чем это грозит нам с вами и может ли пострадать всё кролиководческое хозяйство? Можно ли употреблять в пищу мясо кролика, заражённого личинками цепня? Как предотвратить возможные неприятности? Об этом читайте в моей статье.

Страниц: [1]