приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Первые потери
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Первые потери
 October 16, 2016, 19:42
Цитата

Почему умирают крольчата?

За 10месяцев содержания кроликов и меня не миновали потери. Вчера двух похоронил. Одна девочка, 3 мес. Мельче своих ровесников, но юркая, ласковая была. Жрать даю-она подбежит, руки лижет. Возьму на руки, она прижмется и замирает... 👿 Позавчера живот разбарабанило. Стала как бочонок. Живот мягкий был. Массажировал весь вечер, масло влил в пасть. Бесполезно. Вчера утром снова массаж, а толку.. Прям на глазах у меня ласты склеила..
Еще одного пришлось "бритвой по горлу и в колодец". Инвалид с детства. В 3-х недельном возрасте мамка его так куснула, что задняя лапа на волоске висела. Через час пришел что то делать с ним, смотрю-лапы нигде нет. Так и скакал на трех. Но на этом его мучения не кончились. Отсадил их от мамки. Черт его угораздил попасть башкой в ячейку сенника... Ни до, ни после никто больше не попадал. А как они себя ведут в западне, все знают.. Паники выше крыши. Так и этот. Аккуратно вытащил. Вытащить то вытащил, но он вдобавок стал парализованный. В общем, двигался как тюлень.. Жалко было убивать. Думаю, подрастет, а там на мясо. Прожил до вчерашнего дня. А надо сказать, с ним еще один жил, его сестра. Вчера утром жрать даю, а инвалид мой ну совсем никакой! Здоровый терзал его, что ли.. культя до мяса оголенная была. Короче, я его того... Закопал. На мясо побрезговал.

Так то до этого были потери,но новорожденных. За все время 3 штуки. Но это не в счет.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 October 16, 2016, 22:15
Цитата

Андрей, сочувствую и соболезную. Эспумизан хорошо снимает вздутие. Причины не убирает, но в первый момент спасает кроликов. Я в таких случаях выпускаю во двор вместо массажа. Там постепенно распрыгиваются и это улучшает моторику кишечника. Конечно, если только не кишечный стаз. Тогда всё сложнее.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Первые потери
 April 15, 2017, 16:31
Цитата

Да, печально. У моего знакомого все кролы погибли. Болели. Он сложил их в мешки и вынес на свалку. Переживал.

Lyudmila
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Первые потери
 April 19, 2017, 10:07
Цитата

Первый окрол молодой самки закончился неудачей. Крольчата были все мертвые и разбросаны по маточнику. Пуха было очень мало в гнезде. Дело было в середине февраля с.г. Покрыла через несколько дней повторно. "Построила" самка гнездо за неделю до предполагаемого окрола. Нащипала немного пуха. Срок окрола прошел, пух куда-то делся...Вот теперь думаю, стоит ли ее еще раз покрывать или забить? Подскажите, пожалуйста.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 April 19, 2017, 10:19
Цитата

Людмила, часто бывает, что гнездо строится чересчур заблаговременно и затаптывается, как в вашем случае. Но перед самым окролом может вдруг быстро заново построить. Помогите крольчихе и какое-то время поддерживайте запас мягкого сена, чтобы было из чего стараться. Можно даже соорудить что-то на подобие гнезда в коробке и в ручном режиме возвращать разбросанных крольчат. Не всегда, но иногда помогает. Но может и оказаться ложная беременность, когда самка ощущает себя в положении, действует согласно инстинктам, а крольчат нет. Опытные кролиководы со 2-й половины сукрольности могут прощупать и уточнить статус. В любом случае ждать нужно до 35 суток. Дальше - либо окрол крупными детёнышами (1 или 2), либо ложная беременность, либо летальный исход. Неписанное правило кроликовода гласит, что после первых двух неудачных окролов самку необходимо выбраковывать. Иначе толку уже не будет.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Первые потери
 April 23, 2017, 13:23
Цитата

Выбраковывать в смысле пускать на мясо?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 April 23, 2017, 14:51
Цитата

Цитата 1972 April 23, 2017, 13:23
Выбраковывать в смысле пускать на мясо?

Так точно. Более гуманная формулировка - Удалить из племенного стада.

Piter
Новичок
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 October 17, 2017, 21:26
Цитата

Прошу совета . Кроликами занимаюсь два года , но в первые такая проблема . В этом году уже второй раз это случилось. Слышал , если кроликов не отсаживать от мамки можно до трех месяцев держать без прививки ( умер весь помет как исполнилось два месяца ровно два дня )
Сейчас повторилось опять (только в этот раз в 45 дней пропоены привил комплексной чешской прививкой и через 14 ней как орехи посыпались каждый день по одному , хотел повторно привить , но вижу какие-то вялые не решился. Короче звезда в шоке .
С уважением Петр

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 October 17, 2017, 23:51
Цитата

Есть подозрения на кокцидиоз? Пропаивали от него?

Piter
Новичок
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 October 18, 2017, 09:02
Цитата

Пропаивал , много воды внутри (у нас сейчас в городе сильный падеж Винницкая обл ) Но именно молодеж 2х месяцев .

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 October 18, 2017, 10:26
Цитата

Вообще при такой ситуации я всегда звоню в ветеринарку и уточняю. Это их прямая обязанность - следить за эпидемиологией. У них и инструментарий соответствующий есть. Или биопсию делают, или посмертные заборы образцов на исследование. Но из практики могу сказать, что молодняк гибнет в основном от кокцидиоза и стоматита. Второй сопровождается обильным слюноотделением и мокрой мордочкой. Иногда бывает, что партию комбикорма завезут некачественного и всех потравят. Могут пройти кислотные дожди. Молодняк реагирует в первую очередь. Но это в итоге и на взрослых проявится. А как выглядят внутренние органы? Вода где, в брюшной полости или в кишечнике, желудке, слепой кишке?

Piter
Новичок
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 October 18, 2017, 12:12
Цитата

😀

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Первые потери
 June 28, 2019, 22:03
Цитата

Всех приветствую. Решил завязать с кроликами. После почти 4-х летней работы с ними сделал соотв выводы-это весьма и весьма убыточное дело. То не кроются, то дохнут не пойми от чего, то еще что.. Сено разбрасывают, корма тоже. Сколько выбрасывается вместе с навозом, ужас!!! Я столько мяса не съел, зато сколько г..на после них вывез за эти годы!....Надоело. Лучше я кур несушек куплю, толку больше будет. Яйца всегда востребованы, в отличие от мяса кролика.

Страниц: [1]