приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Очаговые проплешины на разных участках тела.
yul3227
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Очаговые проплешины на разных участках тела.
 January 23, 2017, 13:08
Цитата

Почему у кролика залысины?

Здравствуйте, Владимир! Подскажите пожалуйста каким препаратом можно вылечить кормящую самочку рекса от кожной заразы - на спине и с левой стороны подгрудка небольшие залысины. Кожа под ними светлая, чистая. Не похоже, что самку что-то по этому поводу беспокоит, она не чешется, аппетит хороший, Правда сегодня ночью она перенесла стресс. Один крольчонок выбрался из гнезда и замерз. Утром, когда я открыла клетку, самка практически вывалилась ко мне на руки. Крольчонок был крупненький, увесистый, не выглядел недокормленным. По какой причине он оказался вне гнезда - не пойму. Возраст 13 дней, мамашка заботливая вроде. Во всяком случае, этот окрол не первый, всех своих крольчат выкармливала, тем более, что у рексов их много не бывает, 6-8шт. Начала самку гладить, успокаивать и заметила эти проплешины. Поэтому сразу несколько вопросов к Вам. 1) Заразно ли и стоит ли отсадить малышей и кормить их дальше исскуственно? 2) Чем можно вылечить самочку? 3) Можно ли вообще чем-нибудь лечить, если возможна новая беременность, так как позавчера подсаживала ее к самцу (самец пока здоров, сегодня его осмотрела)? С уважением, Юлия.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Очаговые проплешины на разных участках тела.
 January 23, 2017, 15:19
Цитата

Юлия, если нет признаков паразитов, то это недостаток кальция в организме. Скорректируйте рацион. Если всё же захотите пролечить от накожных насекомых, то безопасным будет применение одного из специальных спреев, которые продаются в ветаптеках для лечения домашних животных. Отсаживать не нужно. В крайнем случае после планового рассаживания пролечите крольчат так же спреем.

Перед очередной беременностью так же проводят профилактику и одновременно обеззараживают клетки и маточники. Есть и радикальный метод - ивермек уколы. Но это когда сильно всё запущено. Убивает и глистов и ушных, волосяных клещей впридачу.

Крольчонок по всей видимости сильно присосался во время кормления и отвалился за пределами гнезда. Так часто бывает, когда настырные, крупные одолевают мать и та скачет, чтобы избавиться от них.

yul3227
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Очаговые проплешины на разных участках тела.
 January 24, 2017, 11:27
Цитата

Здравствуйте, Владимир! Благодарю Вас за оперативный ответ и полезный сайт. С уважением, Юлия.

Lenok
Новичок
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Очаговые проплешины на разных участках тела.
 February 22, 2017, 12:19
Цитата

Добрый день, Владимир!

Посмотрите, пожалуйста, пятно без шерсти на носу. Примерно неделю до этого морда на этом месте была натерта лапами, как при коньюктевите. Но глаза и нос чистые, шкурка была влажная, как будто крольчиха мылась, все время на одном месте - на переносице. Нашла в сеннике дырку, она туда засовывает морду за сеном. Может царапала морду, а потом чесала? Но проплешина имеет четкие края и совершенно лишена шерсти. Опасение вызывает еще и то, что у одного самца сильное заражение власоедом. Поражена практически вся спина. Я нашла фото на форуме, где вся шерсть в "перхоти" и пролечила, как Вы там советовали: смесь керосина с маслом, на следующий день Ивормек 0,1мл, через три дня опять смесь керосина с маслом. (Крол не выдержал таких издевательств над собой и укусил меня до хорошего синяка). В выходные планирую ещё раз уколоть Ивермеком. Могли ли эту крольчиху заразить через руки? Стоит ли её тоже проколоть Ивермеком?

Заранее спасибо за ответ.

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Очаговые проплешины на разных участках тела.
 February 22, 2017, 13:05
Цитата

Елена, практика показывает, что почти наверняка это поражение связано с частым трением о сетку или другой предмет во время приёма пищи. Кролику важнее остаться сытым и он может пожертвовать ради неё, получая травму. Устраните возможное препятствие и всё восстановится. Через несколько дней контролируйте появление новых волосков. Кровоподтёков нет, сильного раздражения так же нет. Поэтому мази и антисептики применять не имеет смысла. Если всё же восстановления не будет, придётся применять ивермек. А лучше обойтись без уколов, применить специальный гель от паразитов.

Elenaveta
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Очаговые проплешины на разных участках тела.
 August 20, 2018, 16:30
Цитата

Здравствуйте, Владимир. Подскажите, пожалуйста, чем эффективнее можно вылечить загноившуюся рану у кролика. Это рана между пальчиками задней лапы. Сначала была не существенна - другая крольчиха вырвала кусок шерсти с кожей. Я мазала зеленкой. Рана сукровила и пошло раздражение. Потом мазала левомиколем, но все равно рана покрыта белой коркой похожей на твердый гной.

rabbit

rabbit

И так же была снята кожа с шерстью на передней лапе возле пятого пальчика. Мазала зеленкой некоторое время, затем левомеколем, от которого корочка образовалась возле раны и я шерсть сняла вместе с коркой. Теперь возле пальчика лысая кожа, а ладонь припухла. Я могу сама вылечить ? Или только ветеринар может помочь?
rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Очаговые проплешины на разных участках тела.
 August 20, 2018, 18:11
Цитата

Елена, длительное применение зелёнки даёт негативный побочный эффект. Кожа становится красной, теряет свои защитные функции. Вылечить конечно можно. Нужно учесть, что в рану попала инфекция и она может быть нейтрализована антибиотиком. Каким, может показать лаборатория. Однако хорошие результаты в подобной ситуации даёт применение Байтрила 10%. Так же возможно лечение и 5% и 2,5%. Он широкого спектра действия. Его часто рекомендуют врачи при пододерматите. Рану обрабатывайте 2 раза в сутки перекисью водорода 5%, смазывайте после этого мазью Вишневского для удаления гноя. В дальнейшем опять возвращайтесь к левомиколю.

Elenaveta
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Очаговые проплешины на разных участках тела.
 August 21, 2018, 12:42
Цитата

Спасибо. Владимир. Мне Ваши советы очень помогают. Желаю Вам здоровья!

Страниц: [1]