приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Огородная ботва как корм для кроликов.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Огородная ботва как корм для кроликов.
 January 25, 2017, 13:13
Цитата

Огородная ботва как корм для кроликов.

Не за горами то время, когда огородники начнут массово собирать выращенный урожай. Одновременно с этим идёт процесс отделения "зёрен от плевел", то есть первичная обработка заготавливаемых продуктов. Большое количество ботвы в виде зелёной массы, конечно, можно пустить на компост для закладки под будущие грядки. Но можно найти и более выгодное использование этому ценному продукту огородничества. Ведь почти вся эта зелень представляет собой ценные корма для наших кроликов. Они богаты витаминами, микроэлементами, каротином. Да и ушастые с большим удовольствием поедают огородную растительность. Главное, чтобы не было гнили, плесени, грязи, следов отравляющих веществ.

Как же всю эту зелёную массу, полученную практически в короткие сроки реализовать без потерь? Например, ботву от свёклы можно высушить, какую-то часть скормить в первые же дни. Но это всё равно не решает проблему полностью. Да и траворезки в комплекте с экструдерами есть далеко не у всех. Предлагаю надёжный и испытанный способ консервации зелёных кормов, да и не только их, в виде силоса. Почему я сделал оговорку. Да потому, что вокруг каждого огорода наверняка произрастает масса диких трав, молодых деревьев - источника ценных листьев. На самом участке зачастую сорняки так идут в рост, что забивают основную культуру. Большинство сорняков являются съедобными и полезными для кроликов. Если удался урожай бахчевых культур, то хранение их даже в сухих подвалах не всегда надёжно. Хорошо, если до нового года долежат и не сгниют. Даже стебли кукурузы, порубленные и заложенные на силос хорошо дополнят общую картину. Что уже говорить о яблоках, грушах, арбузах, точнее арбузных корках, гороховых плетьях, нижних капустных листьях...

Однако не всякая ботва и приогородная травка пойдёт на пользу кроликам. А некоторая растительность просто ядовита. Об этом нужно всегда помнить и никогда не скармливать ту, действие которой не известно или не опробовано. Но наверняка Вы уже успели хорошо изучить особенности своего огорода и округи. А если всё же прозевали, не проверили зелёную массу и кролики имеют первые признаки отравления (слабость, вялость, отказ от корма, нарушение пищеварения, вздутие), срочно принимайте меры. Отпаивайте животных водой, то есть следите за поилками, которые будут быстро осушаться, применяйте активированный уголь. Из самых распространённых огородных растений не желательными в качестве кормов являются паслёновые культуры, кстати, как и сам паслён. Это помидорная, баклажанная и картофельная ботва. Последнюю разрешается давать в ограниченных количествах и то после того, как прекратит своё действие применённая ранее отрава. Ботва от любого вида перца, в том числе сладкого или болгарского так же токсична.

Применение огородной ботвы приносит существенную экономию при заготовке кормов. В засушливые периоды, когда возникает напряжёнка с обеспечением кроликов зеленью, то есть каротином, огородная ботва и съедобные сорные растения могут поддержать Ваши усилия по сбалансированию кормов, а значит увеличить рентабельность хозяйства в целом. Друзья, кто как использует отходы огородничества в кролиководстве? Ботва многих огородных культур не только съедобна, а и представляет собой большую ценность.

Экономия средств - само собой разумеется. 😕

Страниц: [1]