приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Серый Великан
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Серый Великан
 January 25, 2017, 14:16
Цитата

Серый Великан - традиционная порода советской селекции.

Вот и настал период относительного затишья в большинстве хозяйств. Есть время проанализировать все достижения и промахи, наметить планы по увеличению доходности. Сегодня предлагаю обсудить тему выбора разводимой или разводимых пород. Согласитесь, это немаловажный фактор для нашего брата - кроликовода. Вы не задумывались, почему товарных пород этих зверьков достаточно много, их количество измеряется десятками. Может быть следовало бы абсолютно всем сосредоточиться на какой-то одной суперпороде, или - двух (для гетерозиса), а максимум - трёх для получения сложных кроссов (неустойчивых гибридах) и навсегда закрыть этот вопрос?

Оказывается так не получится сделать. А всё потому, что в одних условиях тот же калифорнийский кролик выдаст максимальные показатели, в других станет середнячком. Почему так, спросите вы? Потому, что селекционеры упорно работают и "химичат" с генами, имея заказ для разведения в определённых условиях. Конкретно, все новые породы и гибриды максимально приспособлены для крупных ферм с искусственным микроклиматом, кормления специально подобранными комбикормами, при строгом соблюдении графика вакцинации и искусственном осеменении. И сколько бы коллеги не старались и не разводили тех же Хиплусов на обычных подворьях, удача их обходит стороной.

Вопрос даже не в том, что кролики не набирают достаточно веса или отстают от графика роста. Они вообще практически не спариваются в естественных условиях, даже после применения фоллимага и прочей гормональной терапии. А возьмём, например, вопрос пополнения стада свежей кровью. Ведь без этого - прямой курс на вырождение стада. Нужно заранее промониторить рынок или племенное хозяйство (питомник), узнать, какие породы распространены в вашем регионе. Регулярные закупки забугорных дорогущих экземпляров, хотя они и впечатляют по своим возможностям, не всегда оправданы с учётом возможных потерь и того, что написал в предыдущем абзаце. Тут каждый решает сам, исходя из своего "Я". Одни любят рисковать, другие - основательность и стабильность.

Для обычных хозяйств с "подножным" кормом и особенно для тех, кто только начинает разводить ушастых, а так же тех, кто изрядно намучился с лечением и тем более "обжёгся", понёс убытки от падежа, рекомендую присмотреться к нашим традиционным породам. Когда-то я начинал с Белых Великанов, Серебристых, Бабочек и даже держал рыжих дворняжных. С ужасом вспоминаю, что практически ничего не знал о научном подходе, набирался опыта в процессе деятельности (интернета тогда не было в быту) прививал через раз и кормил мокрой травой. Много что делал не правильно, но на удивление, всё росло и размножалось. Все перечисленные породы оказались очень стойкими и приспособленными к спартанским условиям.

Подробные сведения о породе Серый Великан в специальной статье.

Страниц: [1]