приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Клеймение ушей кроликов.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Клеймение ушей кроликов.
 January 28, 2017, 14:38
Цитата

rabbit

ЗАКОН ОБ УЧЁТЕ И КЛЕЙМЕНИИ ЖИВОТНЫХ.

 

Не очень радостная весть для кролиководов.

Если раньше клеймение кроликов было актуальным лишь для определённой категории кролиководов, то в ближайшее время, буквально через считанные месяцы, оно коснётся всех наших коллег. До настоящего времени действующее законодательство предписывало идентифицировать животных при пересечении государственных границ, в крупных фермерских хозяйствах и питомниках, а так же на выставках. Это значит, что на большинстве небольших ферм и практически во всех частных подворьях кролики были не идентифицированы. Разве что на клетках или прибитых к ним табличках были определённые пометки, необходимые для ведения хозяйства.

Однако, всё должно поменяться, когда начнётся мониторинг исполнения Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 апреля 2016 г. №161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету". До недавнего времени он не действовал, поскольку не была разработана соответствующая нормативная база. Теперь же, наряду с лошадьми, крупным и мелким рогатым скотом, собаками, кошками, домашней птицей и даже пчёлами и аквариумными рыбками 😎 , придётся в обязательном порядке клеймить всех кроликов, включая декоративных. Они даже отдельно выделены в группе пушных зверей.

Аналогичные новшества коснутся не только держателей кроликов в РФ. Уже готовы законопроекты на Украине (№7220 от 20.10.2017), в странах таможенного союза. Практически, законодательная база приводится в соответствие с международными нормами. Поэтому сомнений в серьёзности этих намерений абсолютно нет. Есть только разница в сроках применения к различным категориям клеймополучателей. Для каждого вида животных предусмотрен свой срок введения обязательной маркировки – например, собакам, кошкам, рыбам и пчелам "повезло", поскольку их учет становится обязательным только с 2023 года. А вот для свиней система вступила в действие с июля 2019 года, для крупного рогатого скота (КРС) - с сентября 2019 года, для мелкого рогатого скота - с августа 2020 года. Верблюдов поставят на учет с 1 февраля 2021 года, лошадей и ослов с 1 июля 2021 года, оленей - с 1 декабря 2021 года.

Кроликов по каким-то параметрам здесь приравняли к свиньям и это значит, что не позднее, чем через 2 месяца от рождения, кролик должен получить идентификацию. ➡ Вполне предсказуемо, что процедура регистрации не окажется бесплатной. Если сюда добавить стоимость услуг по постановке клейма, то это может серьёзно отразиться на рентабельности хозяйства. Представляю, как обрадуются производители выросших в цене клейматоров, руководители фирм по татуировке кроличьих ушей. Впрочем, клеймить кроликов можно и самому. Это даже при небольшой численности поголовья будет выгоднее, чем постоянно обращаться в ветеринарный тату-салон.

Немного покопавшись в проектах упомянутых документов, удалось выяснить кое-какие подробности надвигающихся новшеств. Поскольку моя аудитория - это на 90% Россия и Украина, позволю себе ограничится наработками парламентариев этих двух стран. Думаю, что и в других случаях будет что-то подобное, опирающееся на пресловутый зарубежный опыт. Куда уж без него?

 

Российская Федерация:

На первый взгляд, цель ставится благая. Взятие всех животных под строгий учёт, регулярные проверки их здоровья у специалиста, запрет хаотичных продаж и смешивания пород, захоронение на специальных кладбищах и ряд других мер должны резко снизить вероятность эпидемий и заболеваний вообще. Экология и недопущение жестокого поведения с животными вообще не обсуждаются. Главное, чтобы закон служил на благо людей, помогал, а не превратился в карательный жупел для выбивания налогов. Надежда на это есть, поскольку более года ушло на разработку антикоррупционной базы.

Система контроля за животными, которая существовала ранее, касалась только скота "от фермы до прилавка" и называлась "МЕРКУРИЙ". Теперь же планируется учитывать всех абсолютно животных, включая пчёл и аквариумных рыбок. В народе уже поговаривают, что таким образом хотят ввести новый налог на граждан. И даже название ему придумали - налог на кошек. Закон будет обязательным для всех и исключением будут только дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Логично предположить, что в первую очередь под пристальный взгляд контролирующих органов попадут средние и мелкие заводчики кроликов (крупные уже давно проверяются и отчитываются). Их легче всего контролировать на рынках, через объявления и рекламу. Импорт животных, приобретаемых официально через клубы, племенные хозяйства так же будет под пристальным вниманием. Так же при поездках на транспорте всегда можно проверить наличие регистрационных документов. Если раньше это делалось при пересечении границы и при авиаперелётах с питомцами, то теперь и на границах регионов будут выставлены посты. Дело в том, что закон федеральный, а его исполнение возложено на местные органы власти.

Очевидно, в самую последнюю очередь чиновники станут обращать внимание на мелкие дворовые хозяйства, особенно удалённые и домашних "квартирантов". Но и им расслабляться не стоит. Не исключено, что к вам согласно графика подъедет или во время выгула питомца подойдёт уполномоченное лицо и попросит предъявить документы? Или ваш вредный сосед снизу, будучи недовольным тем, что испытывает дискомфорт от посторонних шумов прыгающих кроликов (на деревянном полу звуки усиливаются), решит снять враз проблему. Настучит куда следует. В общем, быть закононепослушным гражданином не всем и не всегда уютно.

В законопроекте Минсельхоза уточняется, что маркирование предполагает "прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник и др.), электронных (микрочип, болюс и др.) или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации". Предполагается, что животные получат уникальные 15-значные УИН, которые вместе с информацией о предках, породе, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения и перемещениях будут отображаться в единой системе.

Для обеспечения учета животных их владельцы должны будут предоставить сведения о них в ветеринарную информационную систему ВетИС с целью получения идентификационного номера. Естественно, эта услуга будет платной. Разные эксперты по-разному оценивают расходы в этом случае. Причём эти оценки сильно расходятся у тех, кто придумал закон и тех, кого принято называть независимыми. Последние предрекают: "2 тыс. рублей обойдется чипирование собаки, 1,5 тыс. стоит установка клейма с выездом, в 300 рублей обойдется изготовление бирки". Хорошо ещё, что кроликов чипировать не обязательно.

Конечно, всё это приведёт к удорожанию продукции кролиководства. Мы и так вынуждены признать, что завезённые китайские кролики имеют цену, которая во многом делает нашу деятельность невыгодной. Если добавим сюда нежелание местных властей выделять помощь начинающим кролиководам, согласно имеющейся федеральной программы, удорожание комбикормов и лекарств, а так же отсутствие ветеринаров специалистов по кроликам на местах, то картина становится не очень радостной.

Есть, конечно, для нас одна небольшая лазейка. Указано, что первичную регистрацию животного необходимо провести в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию. Но поскольку бройлерных кроликов или гибриды возможно считать дошедшими до кондиции уже в 3-4 месяца, то значит и учитывать их не обязательно. Я не думаю, что пришедший чиновник сходу определит возраст кролика. Пять месяцев ему или три - может сказать только опытный кроликовод.

Возможно удастся доказать, что кролики при ямном разведении являются дикими, а свобода их ничем не ограничена. С одной стороны, норы не поддаются контролю, попробуй пойди, вылови всех и поставь им чипы или татуировки. С другой стороны саму яму выкапывали вы сами, она имеет рукотворный вид. Кроме того, учитывая, что в некоторых случаях – предусмотрена возможность группового маркирования (аквариум, улей), когда "визуальные средства идентификации необходимо будет нанести на сооружение, предмет, приспособление или помещение, где содержатся животные" могут возникнуть прецеденты. В худшем случае готовим бигборды (или как там их правильно) и ставим их возле ям.

Без сомнений, регистрация всех животных должна осуществляться "как во всех цивилизованных странах". Важно знать, привито ли животное, чем он болело. Однако, процедура их учета должна быть бесплатной для его владельца. Иначе многие не очень состоятельные граждане попросту будут избавляться от своих питомцев. Вот крик души одного из форумчан: "Ещё когда началась сельхозперепись, были смутные подозрения. Сейчас всё встало на свои места: нашу скотину обложат налогом. Спрашивается, за что мы должны платить? За то, что и в будни и в праздники, в любую погоду тащимся в сарайку убирать дерьмо? За то, что не можем от своей скотины отлучиться даже на день? За то, что тратим последние деньги на покупку комбикормов, а они дорожают каждый день? За то, что пытаемся хоть как-то прокормить свою семью? Многие селяне из принципа зарежут всю скотину и вообще перестанут что-либо держать!"

 

Украина.

Когда читаешь украинский документ, возникает ощущение, что что-то здесь не так. Видимо, решив, что всё сельскохозяйственное животноводство не нуждается в дополнительных законодательных инициативах (там всё учтено бирками и чипами, есть штатные ветеринары, убойные пункты и все платят налоги), решили взяться за квартирных животных, а заодно и частные подворья. У меня сложилось мнение, что в составе группы, участвующей в написании законопроекта не было ни одного кроликовода. Явно прослеживается акцент в сторону держателей кошек и, особенно, собак. Многие абзацы так и начинаются: "Власники, опікуни собак, котів та інших домашніх тварин зобов'язані".

В комментариях к отдельным статьям я высказал свои замечания, которые следовало бы учесть. Предупреждён, значит - вооружён. Ведь, согласно закона полиция может получить право устраивать облавы и даже проверять "незаконные" беременности домашних любимцев.

Основа законопроекта – повальная регистрация всех животных – диких, бездомных и домашних. За первых и вторых заплатит местная власть, за последних – владельцы. Всё перечислять не буду. Только то, что мне показалось наиболее актуальным для кролиководов. При желании вы всегда найдёте законопроект, он имеется в свободном доступе (№7220 от 20.10.2017).

В электронную базу должны будут попасть все животные, которые старше двух месяцев. Если гражданин Украины только купил кролика, зарегистрировать его нужно будет не позже, чем через пять дней.

При переезде с домашним животным граждан Украины обяжут уведомлять ветеринарную службу, тоже в пятидневный срок. Куда уж там купить (продать) породистого кролика через интернет и сопроводить его в спецпосылке с помощью ж/д проводника?

После регистрации животному выдадут пожизненный порядковый номер. Для кролика вместо номера на ошейнике, жетона или чипа, видимо разрешат клеймение ушей. Там есть дополнение в виде (іншим відмітним знаком).

Введут и обязательное посещение ветеринарных клиник – не реже, чем раз в три года.

Граждане Украины, должны будут заплатить новый сбор - 180 гривен. Исправление технических ошибок, допущенных при регистрации животного, обойдется в 70 гривен.

Освободят от сбора чернобыльцев, инвалидов Великой Отечественной войны, участников АТО, инвалидов I и II групп, общественные организации и приюты, органы государственной и местной власти, а также тех граждан, которые взяли животное из приюта.

Разведение домашних животных без "породной ценности", то есть беспородных рыжих кроликов, гражданам Украины запретят. Эти кролики оптимально хороши для разведения в ямах, неприхотливы, имеют отличную плодовитость, активно роют норы. Жаль что так обошлись с ними.

Нельзя будет разводить потомство и "на дому". Это разрешается делать исключительно в племенных питомниках и кинологических клубах, имеющих лицензию. Значит соседу или знакомому коллеге кролика уже просто так не продать. Нужно покупать лицензию, а значит регистрироваться в налоговой и платить туда более 20% с выручки.

И вообще не понятно, почему мне не разрешается в своём хозяйстве держать племенное стадо? Значит каждый раз за молодняком нужно ездить в питомник? Собственная селекция, отбор, гибридизация канут в лету. Хотя всё-таки при внимательном прочтении удалось найти лазейку, хотя и не очень меня устраивающую. "Підприємницька діяльність з розведення домашніх тварин з метою отримання прибутку підлягає оподаткуванню відповідно до законодавства." То есть разводить можно, но после регистрации себя в качестве предпринимателя. Это значит регулярная отчётность раз в квартал и немалые налоги в местный бюджет.

Запрещено продавать животных с рук, без регистрационных документов и в неустановленных местах. Иначе - немалый штраф (до 20 прожиточных минимумов). Вроде бы всё правильно, но для нас очевидный минус. За документы придётся дополнительно платить.

Запрещено проводить любые хирургические операции, связанные с изменением внешнего вида животного. Там есть положение о запрете удаления клыков (видимо имели в виду хищных животныж) и когтей. Но ничего не сказано про удаление резцов в случае малокклюзии и стрижке отросших когтей. Значит разрешено.

Умерщвление животных, их усыпление в присутствии маленьких детей будет приравниваться к жестокому обращению с животными. Наказывается это, согласно 299 статье УК Украины, штрафом до 850 гривен или арестом на срок до шести месяцев.

В случае гибели или потери зарегистрированного животного, хозяин или опекун обязан оповестить про это орган, который осуществлял регистрацию.

Отдельно выписан и ряд других штрафов. Вторая цифра во всех случаях указана за повторное нарушение в течении одного года.

    От 850 до 1700 гривен - за не уборку экскрементов (за исключением собак-поводырей).
    От 5100 до 20 400 гривен - за использование животных для попрошайничества.
    От 5100 до 20 400 гривен – за разведение беспородных домашних животных и появление потомства «на дому».
    От 3400 до 20 400 гривен – за отказ от стерилизации животного.
    От 340 до 20 400 гривен с конфискацией животного – за продажу животных с рук без документов.

Придать земле свое домашнее животное, указано в законопроекте, житель Украины сам не сможет. После смерти кролика собственник обязан будет немедленно уведомить об этом свою ветеринарную клинику. Труп животного нужно будет сдать вместе с ранее полученным паспортом и номерным знаком, указанным на жетоне. Похороны, как предлагают депутаты, должны осуществляться сугубо на кладбищах для животных и в крематориях, которые создадут за счет местных бюджетов. Будем "посмотреть" когда они появятся и не придётся ли везти внезапно умершего кролика в областной центр на кремацию? Сколько будут стоить похороны неизвестно, поскольку кладбище будет, естественно, частным предприятием. Это значит, что рынок определит наши расходы здесь согласно закона капитализма - спрос рождает предложение. Сильно завысят - значит люди будут хоронить ночью в лесу и затем заявлять о пропаже.

Контроль за соблюдением всех указанных новшеств предлагается возложить на Национальную полицию. Силовики смогут приходить к гражданам Украины домой и проверять: учтены ли все присутствующие животные, не возникло ли у них "незаконной" беременности. Помимо наложения штрафов, у полиции будут полномочия временно изымать у гражданина Украины домашнее животное до суда.

 

Выводы:

В целом, правильная законодательная инициатива должна навести определённый порядок в отрасли, предотвратить распространение замусоренных пород, кроликов, страдающих генетическими мутациями и вызывающих наследственные болезни. Однако важно, как говорит поговорка, вместе с водой не выплеснуть из ванной ребёнка. Работать мы не боимся, но кролиководство уже задыхается от дороговизны кормов и вакцин с лекарствами. Купить хорошего французского кролика - не каждому под силу. Построить или купить новую небольшую ферму без наворотов - вообще отдать целое состояние. Поэтому прежде нужно вылечить больного, а потом повышать цены на лекарства, иначе он совсем загнётся. Я бы начал с программ поддержки, завёз перспективные породы кроликов и раздал их всем желающим, организовал обучение для них, наладил доступное ветеринарное обеспечение, организовал сеть сбыта. А уже потом, когда всё заработает, стал бы собирать налоги. Или вы другого мнения?

Первая реакция моих знакомых примерно такая: "Суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения." Пока что большинство надеется, что именно их пронесёт и нахождение в статусе нарушителя законодательства не сильно напрягает и на сон не влияет. Говорят, закроем квартиры и дворы на замки, никого не пустим с проверкой. Гнали же раньше втихаря самогон отдельные лица, пока официально не разрешили, так и мы будем выращивать кроликов с выгодой для себя, пока не одумаются наверху. Будем надеяться, что всё-таки там закон немного подправят после обкатки в реальной, а не виртуально-кабинетной жизни.

До вступления в силу указанных законов остаётся чуть более полу-года. Коллеги, предлагаю откликнуться и написать своё видение предстоящих изменений.

Страниц: [1]