приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Использование кроличьего помёта.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Использование кроличьего помёта.
 January 28, 2017, 23:58
Цитата

Кроличий помёт превращаем в навоз и другие ценные товары.

Каждый кроликовод просто обязан стремиться к повышению рентабельности своего хозяйства. Ведь рынок уже давно ориентирован на современные технологии и достижения в области животноводства. Это значит, что если не идти в ногу со временем, то на выходе получим неконкурентноспособный товар. Другими словами, тогда ферма "прогорит", а частнику выгоднее просто купить мясо в супермаркете или на базаре, чем выращивать кроликов для себя.

Сегодня предлагаю затронуть тему, связанную, как раз с повышением рентабельности, а именно, поговорим об использовании кроличьего навоза. На самом деле - это один из элементов целой цепочки безотходной технологии, когда находят применение не только мясо и шкурки. Например, кости, кишки и кровь пережигают для получения мясокостной муки, использованные подстилки идут на компост. Даже пух из гнёзд представляет ценность. Если его должным образом переработать, то можно получить сырьё для текстильной промышленности. Правда, встроиться в такую цепочку переработки, осуществимо скорее для крупных ферм.

Всё имеет свою рыночную стоимость. Поэтому навоз, как и любой другой товар, занимает свою нишу и представляет немалую ценность. Но, как правило, кролиководу выгоднее самому его использовать на приусадебном участке или на полях. На самом деле есть несколько вариантов, как распорядиться дополнительным источником прибыли. Предлагаю обсудить в дополнение к тематической статье.

Lenok
Новичок
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование кроличьего помёта.
 February 22, 2017, 12:24
Цитата

Летом закладываю в компост, перекладывая слоями травы, пищевых отходов и земли. Время от времени поливаю. За лето созрел неплохой компост. Осенью просто закапывали в освобождающиеся гряды. Но это при небольшом количестве. Тоже был бы интересен опыт тех, кто держит большое поголовье.

Страниц: [1]