приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Немой язык кроликов. Жесты, поведение, звуки.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Немой язык кроликов. Жесты, поведение, звуки.
 January 29, 2017, 13:20
Цитата

Немой язык кроликов. Жесты, поведение, звуки.

 

Почему кролики молчат?

Замечено, что для наиболее безопасного существования в дикой природе кролики, как и все потенциальные жертвы крайне редко включают свой голосовой аппарат, ведут скрытный и молчаливый образ жизни. Зато посмотрите, как развиты уши? При помощи таких, с позволения сказать, локаторов кролики быстро улавливают источник опасности и чуть что - сразу прячутся в норки или другие потаённые места. Для фермера же такая особенность поведения домашних кроликов часто идёт во благо и выгодно отличает от других братьев наших меньших. В помещениях, где содержатся эти животные практически всегда царит тишина. Но известная пословица гласит: "Кто меньше говорит, того больше слушают". Как же тогда быть с кроликом, который практически всегда молчит? Оказывается ничего сложного тут нет.

 

Кролику так же важен контакт с хозяином.

Самочувствие наших пушистых зверьков напрямую зависит от их комфортного существования. А значит, если они постоянно будут в тревоге, а ещё хуже, испытывать стресс, другие неудобства, то всё это выльется в проблемы со здоровьем. Ведь точно установлено, что многие бактериальные и вирусные инфекции поражают в основном ослабленных кроликов и тех, что находятся в возбуждённом и испуганном состоянии. Например, кишечная палочка, даже пересаженная в организм здорового и спокойного кролика не в состоянии вызвать диарею и последующие проблемы с кишечником.

Нужно учитывать тот факт, что кролики по каким-то врождённым качествам, способны признавать в качестве покровителя или хозяина только одного человека. Уже на второго будут коситься и воспринимать враждебно. Могут и укусить, и поцарапать, а когда поймут свою безысходную участь, впадут в депрессию, затаятся. Это не лучшим образом скажется на общем иммунитете и даже поедании кормов. Запуганные и зашуганные кролики, не получающие адекватной реакции на свои запросы, всегда выглядят худыми, часто болеют, плохо размножаются. Я клоню к тому, что этот признанный хозяин должен наладить контакт со зверьками, а не механически раздавать корма и убирать отходы.

 

Можно ли понять кролика?

Очень важно научиться понимать потребности наших подопечных, быстро реагировать на их просьбы и требования, если хотите. Но как это сделать? Ведь кролик исключительно молчаливое создание, голос подаёт очень редко. И даже по крику или писку что можно понять? Оказывается ещё как можно. Предлагаю посмотреть статью с моими наблюдениями и комментариями читателей. Надеюсь, она Вам поможет наладить тесный контакт с животными. Вероятно у Вас есть и свои маленькие секреты в этом плане, которыми не жалко поделиться с коллегами?

Страниц: [1]