приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Традиционный способ выделки.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Традиционный способ выделки.
 January 30, 2017, 10:21
Цитата

Стоит ли заморачиваться с кроличьими шкурками?

rabbit

На самом деле ситуация с ними оставляет желать лучшего. Только отдельные кролиководы получают от них достойную прибавку. Конечно, не наша с вами вина, что сложилась данная ситуация на рынке, когда буквально в прямом смысле, выгоднее всего закопать добро в землю. На самом деле, кроме указанного, есть ещё несколько вариантов. Например, можно сдать шкурки перекупщикам, хотя они много вам не компенсируют. Можно воспользоваться услугами предприятий по выделке шкур, и затем заказать в ателье шубу или что-то ещё из красивых и тёплых вещей. Но самый оптимальный для рентабельности кроликовода вариант - это научиться выделывать шкурки самостоятельно. В настоящее время на рынке существуют все необходимые для этого реактивы - химикаты, кроме того некогда тяжёлый физический труд можно заменить при помощи электрических инструментов. Например для снятия мездры применяют специальные диски, наподобие тех, что используются в болгарках. В статье вы найдёте пример использования меха для пошива одежды, а так же ссылки для ознакомления с методикой выделки кроличьих шкур: любительской и той, что на голову выше, то есть профессиональной. Выбирайте, что вам больше по душе.

Вопреки всеобщему унынию и пессимизму многих наших коллег, которые не находят достойного применения шкуркам кролика, поделюсь некоторыми оптимистическими мыслями. Во-первых, нужно всегда помнить, что мех кролика - это ценное сырьё. Цена его зависит не только от наглости перекупщика, который всячески пытается скупить шкурки за бесценок и затем продать подороже. Оказывается и от нас тоже.

Конечно, можно заранее внести их в разряд малозначимых побочных продуктов, скормить животным, закопать в огороде, просто выбросить на помойку. Тогда перекупщик станет для нас просто благодетелем, одаривающим несчастных кролиководов своими "деньжищами". А можно поискать альтернативные пути для реализации шкурок. Например, научится выделывать их самостоятельно или воспользоваться услугами предприятий, частных лиц, а затем пошить в ателье шубу, другие тёплые вещи. Хорошо, если удастся найти курсы по прикладному практическому обучению обработки шкурок до товарного вида.

Для тех, кто желает освоить профессию шкурковика, в настоящее время нет проблем с обучающими материалами. В них так подробно всё показано и рассказано, что научиться сможет любой кроликовод. Если раньше были трудности с реактивами, а их как известно, нужен целый набор, то и здесь всё стало доступно. Партию в несколько шкур можно обработать исключительно при помощи рук. Однако некоторые операции, такие, как мездрение, требуют больших физических усилий и времени. Здесь на помощь придут специальные электроинструменты и приспособления.

Не обязательно после каждого освежевания кролика тут же выделывать шкурку. Их можно накапливать партиями, например замораживая или засаливая в бочках. Кстати, многие шкурковики - оптовики, которые размещают свои объявления в интернете, принимают товар именно в таком виде. Зимой, когда работы в хозяйстве становится меньше, можно уделить время и для вычинки мехового сырья.

Вопреки расхожему мнению, изделия из кроличьего меха очень тёплые, практичные, ноские. Главное заготавливать шкурки, соблюдая все правила, технологии, проверять их на выпадение волосков. Опытный кроликовод определит не только наличие скрытых проплешин, а и стадию процесса линьки, сроки рекомендуемых забоев партии животных. Наиболее ценны шкурки, заготовленные в зимний период. Конечно же качество и красота меховых изделий зависят и от породы кролика, от его содержания и кормления.

Страниц: [1]