приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: 1 2 [3]
Автор Тема: Лекарства от ВГБК
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 March 5, 2017, 15:53
Цитата

Думаю, что можно и их оставить. Если бы они уже на момент вакцинации были больны, то вакцина бы их добила. Но если были явные признаки болезни, то лучше выбраковать. Переболевшие, хоть и получают пожизненный иммунитет, сами являются носителями и могут заразить не привитых кроликов. Хотя не факт, что заразят и передадут, например, через молоко, но потенциально опасны в любом случае.

Lenko
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 March 5, 2017, 18:34
Цитата

Спасибо Вам большое! Думаю оставлю крольчих, а кроля заведу нового. Хотя и он и крольчихи, а также несколько молодых выживших особей признаков болезни не подавали, наверное еще действовала старая вакцина, и иммунитет. Есть у меня еще например старый старый кроль которого и забить уже нет смысла и выбросить как говорится жалко) Так вот этого старика и не прививала сейчас, и ему хоть бы что. А крольчихи были в августе привиты, возможно это их спасло. Жалко их выбраковывать..малыши когда еще вырастут чтобы получить от них потомство...Сейчас я прививала всех подряд и даже ту, что что через день родила, поглядываю крольчата пяти дней от роду все живы. Для успокоения пропоила еще всех три дня Зинапримом (то что доступно у нас от кокцидиоза, так как у одного трупа, я писала увидела на печени белые зернышки). Дала также в воду Ветом, думаю это поддержит. Ну и йодным раствором пропаиваю. Убираю и дезинфицирую клетки Креолином и Дезоксиканом (также лампой паяльной прожигаю), не могу это сделать все сразу, много клеток, а я одна, так что по мере сил. Думаю сделала все что могла в данной ситуации и хоть процентов 20 поголовья, но спасла. Жалко очень много погибло и сил средств потраченных жалко..но будет опыт- молодняк прививать сразу, не жалеть на вакцину.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 March 5, 2017, 19:34
Цитата

Белые пятна на печени могут и при вгбк появляться. Вначале вирус там накапливается, а потом уже разносится с кровью. Так что возможно кокцидиоза и нет. И даже у здоровых кроликов всегда присутствуют кокцидии и допускается наличие отдельных белых зёрнышек. Это нормально, тем более, если ходят шариками в туалет, нет расстройства. Но то, что пропоили будет на пользу. Желаю удачи.

Lenko
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 March 5, 2017, 19:53
Цитата

Спасибо большое спасибо. Поговорила с Вами и стало легче.

LaraRona
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 October 31, 2017, 21:56
Цитата

Здравствуйте! Давно читаю потихоньку ваш сайт, очень нравится. И так как уже два ветврача не сильно мне помогли, обращусь сюда. В течение двух недель каждый день по кролику умирало (когда два, иногда день-два никого), сначала ставили кокцидиоз, но все лечение тщетно (в том числе полная дезинфекция помещения), только сегодня «нащупали», что ВГБК. В помещении жили как привитые, так и не привитые животные. Последние умерли все, подростков оставшихся сегодня экстренно вакцинировала. Привитые сидят. Помещение продезинфицировали. В первый раз неделю назад с обжигом клеток, с сожжением деревянных конструкций + из автомойки с хлорапином. Второй раз сегодня парами формалина. Вопрос собственно вот в чем. Можно ли туда помещать привитых животных обратно? Читала, что вирус и в их шкурке живет, то есть нам уже никогда от него не избавиться? Постоянно будем как на вулкане жить со страхом? Поголовье с прививками очень ценное. Руки опускаются, чего только не предприняли за последние две недели

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 November 1, 2017, 01:26
Цитата

Лара, ситуация ваша довольно типична для кролиководов. Я не знаю ни одного своего знакомого коллеги, который бы не столкнулся с геморрагичкой у себя в хозяйстве. Ну, может за редким исключением. Молодые (начинающие) не в счёт. Большинство продолжило свою деятельность, не "расклеились" после неудачи. Действительно, вирус очень живуч и агрессивен. Но если вовремя делать прививки, то всё будет хорошо. Беда может придти не из шкурок, а из соседнего хозяйства, вместе с грызунами, кормами, птицами. Поэтому я не устаю всем объяснять, что в настоящее время шансы на выращивание непривитых кроликов близки к нулю. Практика показывает, что оптимально вакцинировать в 45 дневном возрасте и далее ревакцинировать через 2 или 3 месяца в зависимости от вакцины. Привитых животных можно запустить в обработанные клетки через 2 недели после вакцинации. За это время иммунитет выработается полностью.

vasea
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 October 31, 2018, 00:34
Цитата

Всем привет!!! Нужна помошь срочно ....почти во всем селе и у моих соседий здохли кролики от геморагической болезни, мои все живы!!! Хочу всех моих повторно провакцинировать, с мальками незнаю как поступить, 4 НЗК и 7 калифорний могу провакцинировать в 37 дней????все мелкие крольчата хорошо развиты,последний раз провадил вакцинацию поголовья в конце мая...

vasea
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 October 31, 2018, 00:41
Цитата

Владимир по возможнасти ответь как можно быстрей.....,кролчатам 37 дней..всегда держу с мамкой до 45 дней

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 October 31, 2018, 10:14
Цитата

Здравствуйте Василий. Конечно, можно вакцинировать и даже в 30 дней, тем более в 37. Причина, по которой ждут именно полтора месяца в том, чтобы привитый искусственный иммунитет сохранился бы, как можно дольше. Но ведь ещё действует искусственный, полученный с молоком матери. Он-то и препятствует полноценной выработке антител. Я лично вакцинировал месячных крольчат, так же по острой необходимости. Никто не пострадал. Единственное, следующую вакцинацию сделал через 2 месяца. Это ревакцинация для закрепления иммунитета. Если даже в инструкции не предусмотрена, то рекомендую сделать.

Василий, поинтересуйтесь у соседей, они-то своих прививали или надеялись на авось? Если прививали в основном, то значит к вам пришёл мутировавший вирус гемки. Это значит, что традиционная вакцина может не помочь. Тогда прочтите в специальной статье и действуйте по схеме, как здесь (вакцина Нобивак). Учтите, что коллеги могут и не сознаться, что не прививали. И старайтесь меньше с ними контактировать, здороваться за руку. Иначе занесёте стопудово к себе.

Очень хорошо укрепляет естественный иммунитет Гамавит. По возможности всё поголовье проколите. Схема здесь.

vasea
Новичок
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 October 31, 2018, 13:52
Цитата

Большое спасибо Владимир!!! Провел вацинацию всего поголовья (у меня их не много 30 голов, но все чистых пород НЗК, Калифорния и Фландеры), в селе где я временно проживаю в связи со службой, исходя из обшения с кролиководами я понял что они вообше не вакцинировали кроликов от геморагической болезни, только летом от мексасотоза!!! Я своих всегда вакценировал от этих болезний (и слава богу пока все живы), и результат в течение 2 недель в селе практически не осталось кроликов, только у саседа за несколько часов здохла 58 штук, не успевал забивать дохли на глазах!!! Результаты эпидемий геморагической болезни в нашем селе скоро отпишу.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 October 31, 2018, 16:04
Цитата

Василий, желаю вам удачи. Пожалуйста информируйте, как будут идти дела с кроликами. Жалко людей, что понесли такие большие убытки, да и в моральном плане тоже пострадали. Это тяжело переживать. А не вакцинировали, потому что расслабились, видимо эпидемии последние годы обходили стороной. Но вечно так не бывает, когда-то наступает развязка. Теперь точно несколько лет все будут соблюдать правила вакцинации. Если можете, подскажите, что кроликов умерших нельзя закапывать и тем более скармливать собакам. В земле вирус долго живёт (месяцами и годами) и затем с талыми или дождевыми водами попадает в водоёмы и колодцы. Только сжигать нужно. Желательно сообщить в санэпидемстанцию или службу ветконтроля. Но это прямая обязанность местных органов власти.

Страниц: 1 2 [3]