приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Заготовка сена на зиму.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Заготовка сена на зиму.
 January 30, 2017, 20:23
Цитата

rabbit

Заготовка сена для кроликов - важнейший этап хозяйствования.

Одним из важнейших мероприятий, проводимых в животноводстве является заготовка сена. Для кроликовода она тем более актуальна, поскольку не только улучшает рацион зверьков, поставляет необходимые витамины, микроэлементы, каротин, а и стимулирует моторику кишечника и работу пищеварительной системы в целом. Так же, сено существенно уменьшает расходы на корма. Даже если кормить кроликов гранулами, содержащими в своём составе травяную (сенную) муку, разовая выдача сена, например в вечернее время, не только не помешает, а будет очень полезной. Я не говорю уже о частных подворьях, где трава, сено, веточный корм, отходы огородничества составляют основу кормления.

Фермеры, занимающиеся заготовкой трав не первый год, знают, что май месяц являются во многом определяющим. Известно, что для получения оптимального по качеству сена, необходимо вовремя скосить траву. Одинаково плохо и недодержать и передержать зелень на корню. Конечно, предугадать конкретные сроки при этом невозможно, даже в одном регионе. Весна каждый год приходит по-разному, а значит и сроки созревания растений отличаются. Но если брать в целом и усреднив все параметры, можно констатировать, что начиная со второй половины мая нужно быть готовым к первому укосу. Он практически всегда оправдывает ожидания, ведь зависимость от выпадения осадков не так значима. Травы ещё используют влагу, накопившуюся в почве после таяния снега. А вот второй, третий и последующие укосы - под вопросом. Поэтому и ответственность возрастает.

Для посевных участков имеет значение то, какие травы посеяны, какие удобрения внесены в почву. В общем, нужно идти на конкретный участок и определяться. Первый укос проводят тогда, когда злаковые растения начинают колоситься (выход соцветия наружу), бобовые - образуют бутоны (до начала цветения). Для люцерны определяющим фактом является количество раскрывшихся цветков (не более 10%). При смешанном высеве трав ориентируются на злаковые культуры. Если же, например, произрастают одновременно клевер и райграс, то косят в фазе цветения последнего. Вообще, первый укос является самым желанным. Сено после него получается ценнее, мягче, без древообразных стеблей. Сорные и вредные травы, как правило созревают и забивают травостой намного позднее. Например, борщевик сейчас только-только появляется. Хотя он и не ядовит сам по себе, но беды может принести немало.

В начале мая ещё есть немного времени, чтобы хорошенько подготовится. Например достать и наладить косу или (берём выше) сенокосилку, подготовить место для складирования сена, чтобы в случае чего - было куда спрятать уже сухое от дождя. Для тех, кто сам не заготавливает сено - самое время проехать в соседнее хозяйство, договориться с фермером о покупке этого ценного кормового продукта. Посчитайте заранее, сколько тюков вам понадобится или сколько может вместить сеновал. Берите по-максимуму. Практика показывает, что с течением времени цены только вырастут, особенно к зиме.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Заготовка сена на зиму.
 August 5, 2018, 11:07
Цитата

Сено - важный резерв для снижения расходов на корма.

Трудно переоценить роль сена в рационе кроликов. Это - что ни на есть, самый природный естественный корм, без которого кролики просто не могут нормально жить. Вы спросите, а как же комбикорм? Ведь всем известно, что многие фермеры успешно только его используют, да ещё воду в поилки подливают? Но почитайте состав любого комбикорма, применяемого для ушастых. В его состав обязательно входит сенная или травяная мука. Иначе возникнут проблемы с пищеварением, а зубы перестанут стачиваться и превратятся в настоящие бивни. А это уже предпосылка к другим сложностям и вынужденным хлопотам.

За счёт сена можно существенно сократить затраты на ведение хозяйства. Особенно сейчас, когда цены на всё растут прямо на глазах. Даже те, кто в своё время перешёл на выращивание самых перспективных и быстрорастущих бройлерных Хиплусов, Хиколей, испытывают большие трудности и переходят на менее прихотливые породы. Им тяжело сводить концы с концами, поскольку таким кроликам требуется специальный комбикорм. Попытки кормить их собственными запасами (зерно, сено, корнеплоды...) и даже обычным ПК-90, делают ежедневный привес не лучше, чем у того же бургундца.

Зато наши отечественные породы, хоть и не так быстро доходят до кондиции, зато себестоимость продукта можно снизить за счёт собственных заготовок сена. Для этого многие мелкие хозяйственники используют дикие участки с разнотравьем. Им достаточно накосить один - два мешка в день на текущий момент, да ещё в пик заготовок подумать о заготовке сена. Но более перспективным оказывается содержание специального участка, засеянного кормовыми травами. Они дают больше зелени на единицу площади, сокращают время на скашивание, а так же более питательны, что, конечно, даёт дополнительную прибыль. Как ухаживать за таким участком и как сохранить с максимальной отдачей сено на зимний период, читайте в специальной статье.

Страниц: [1]