приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Ответ на: Диагностика и лечение мастита у кроликов.
Anna17
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Диагностика и лечение мастита у кроликов.
 March 12, 2018, 22:28
Цитата

Диагностика и лечение мастита у кроликов.

Владимир, здравствуйте, подскажите, пожалуйста
Окролилась крольчиха, гнездо все сделала, крольчата в тепле, все вроде хорошо, но на 5 -й день крольчата умерли, посмотрели соски - красные, кончики жесткие. Давала стрептоцид и смазывала соски камфорным маслом. Через пару недель окролились еще крольчихи, на второй день проверила соски- как у первой, крольчат стали кормить удерживая крольчиху, но молока очень мало, даже думала что его нет, но животики немного у крольчат надуваются. Корма вроде не меняли. Утром даем заварной корм, вечером сухой, вода всегда есть, даем сено и со стола очистки яблок, бананов, груш, картошки, морковки и т.п. Завариваем корм с цитрусовыми корками, жмыхом подсолничника, ячменем, силосом и сушеной зеленью. Месяц назад в заварной корм добавляла мяту, сейчас не даем. Также где то с месяц в воду не добавляем йод, до этого раз в день давали воду с йодом продолжительностью более месяца. Как Вы думаете отчего пропадает молоко у крольчих и что сейчас можно исправить? Корм сейчас даю окролившимся утром и вечером заварной на молоке с укропом, немного силоса и сено, цитрусовые из рациона кормящих убрали, йод тоже.Крольчихам даю стрептоцид, соски смазываем вазелином, пытаемся кормить крольчат 2 раза в день, от смесей крольчата отказываются, а так голодные. Сегодня 3-й день, соски у крольчих не проходят, можно ли так пытаться кормить крольчат, появится ли молоко и что происходит с крольчихами, может можете подсказать? Очень жалко и крольчих и малышей.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Диагностика и лечение мастита у кроликов.
 March 12, 2018, 22:56
Цитата

Здравствуйте Анна. Причиной мастита могут быть различные вирусы, бактерии и грибки. Провоцировать могут механические повреждения, через которые микробы и проникают в тело соска. Проверьте всё ли в клетке устроено, чтобы не поранить брюхо кроликов. Например, когда запрыгивают в маточник или гнездовье. Если мало молока, крольчата зубами усиленно пытаются работать и соски при этом краснеют и травмируются. Необходимо принять меры для увеличения продуцирования молока. Продолжайте лечебные процедуры с маслом облепихи. Перед каждым принудительным кормлением немного разминайте соски с применением тёплого масла. Пытайтесь перевести крольчат на заменитель молока, например, детское питание. С 10-го дня это уже не критично. Если удастся, пролечите самок антибиотиком. К сожалению, мастит часто передаётся от одного кролика другому. Поэтому лечить нужно всех самок. Так же, рекомендую из рациона убрать все экзотические корма. Основа - сено, зерно, комбикорм, корнеплоды. Жмых, силос и яблоки так же вполне благоприятны. Йодом не следует поить ежедневно. Пропаивают курсами дважды в год, чтобы снизить потенциал кокцидий.

Anna17
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Диагностика и лечение мастита у кроликов.
 March 12, 2018, 23:24
Цитата

Владимир, СПАСИБО, а какой антибиотик можно применять и в какой дозировке если не убирать от них крольчат? есть циклоферон, гентамицин. После массажа с маслом, масло нужно ли смывать с сосков перед кормлением? Никакого гноя и бляшек у крольчих нет, воспаление появляется после ,как понимаю , первого кормления. До окрола с сосками все в порядке. У первой крольчихи все прошло за 2 дня, сейчас все в порядке с сосками, но она получается не кормила, раз на 5-й день все умерли. Этих крольчат пытаемся спасти.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Диагностика и лечение мастита у кроликов.
 March 13, 2018, 10:04
Цитата

Если так, то это не инфекционный мастит и причину нужно искать в механическом воздействии. Тогда и антибиотики не нужны. Только заживляющие мази типа Левомиколь и Синтомициновой. В состав последней входит касторовое масло, так же хорошо заживляет, хлорамфеникол убьёт прилипшие бактерии и не даст им размножаться, новокаин обезболит. Перед кормлением её тщательно смывайте тёплой водой, так как она жутко горчит.
Касаемо выбора других антибиотиков при рецидивах, нужно понимать, что все они избирательного действия, то есть против одного типа бактерий, а не универсального. Поэтому лучше всего вначале сдать анализы в ветлечебницу и тогда лечение будет заведомо успешным. Или пробовать наугад, что может повлечь затягивание и усугубление болезни. Примерный перечень в статье по второй ссылочке выше.
Кормление крольчат от матери, которой колют антибиотики запрещено.

Anna17
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Диагностика и лечение мастита у кроликов.
 March 13, 2018, 17:11
Цитата

Владимир, большое спасибо за помощь, Левомиколь я купила, но пока не пробовала, сегодня купила Синтомициновую, хочу попробовать ее. Еще купила другой шприц, попробуем с помощью его и пипетки покормить хотя бы частично смесью. Сегодня пробовали не по одному крольчонку кормить,а придерживать крольчих над парой крольчат, периодами вырываются, но в основном переносят стойко, пуха поднатаскали в гнездо)))

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Диагностика и лечение мастита у кроликов.
 March 13, 2018, 18:07
Цитата

Их можно понять. Боль иногда затмевает разум. В вашем случае природный инстинкт кормления.

Страниц: [1]