приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Откорм кроликов перед забоем.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Откорм кроликов перед забоем.
 January 31, 2017, 18:53
Цитата

Финальный откорм кроликов.

Чем опытный кроликовод отличается от начинающего? Почему отдача от его хозяйства существенно выше? В огромной мере – это результат работы над допущенными ошибками и обращения за советами к знающим коллегам. Если сказать образно, то со временем мы обнаруживаем всё новые потайные комнаты в здании под названием «Кролиководство» и храним от них ключи в надёжном месте. Давайте же приоткроем одну из них.

Предлагаю поговорить о том, как можно дополнительно извлечь прибыль от кроликов путём внедрения откормочных предзабойных мероприятий. Известно, что для каждой породы существует оптимальный режим кормления. Тут вреден, как недокорм, так и перекорм. Кролик должен расти согласно графика для своей породы. Только в этом случае он не попадёт в зону риска по заболеваниям, а Вы получите оптимальную отдачу кормам. Для кроликов, оставляемых на племя, постоянный перекорм дополнительно грозит ранним ожирением и потерей репродуктивных функций.

Однако, примерно за месяц до очередного массового забоя, Вы уже точно знаете, что то или иное животное пойдёт на реализацию, а возможные последствия от ожирения уже не страшны. Под словом ожирение следует понимать не только отложение жировых прослоек, а и наращивание мышечной массы. Вот тут самый раз применить методику дополнительного откорма. Даже кроликов бройлерного типа, выращиваемых при постоянном доступе к кормам (калифорнийцы, нзб, бургундцы, панноны, хиплусы…), можно дополнительно простимулировать к набору веса.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Откорм кроликов перед забоем.
 October 6, 2017, 16:20
Цитата

Hикогда не знаешь, когда будешь забивать кролов. Планы это одно, а жизнь другое. Обстоятельства решают всё. Поэтому лично я (имхо) кормлю своих кролов как на убой, то есть хорошо, всегда. И этот способ оправдал себя. Не так давно 4 крола вышли из-под контроля, стали драться, крушить клетки, вести себя плохо, это началось в возрасте 6-7 месяцев. Их я в течении недели пустил на мясо. Оставшиеся просекли, в чём дело и угомонились. Сидят тихо, не буянят. Всё норм. Но если что, повторят участь предшественников. А я куплю новых, малышню.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Откорм кроликов перед забоем.
 May 30, 2018, 20:53
Цитата

На забой пошли 5 кролов. Полугодовалые. Кормление обычное. Мешанка из 4-х видов зерна. С сухарями. Запаривалась кипятком. После разделки был выявлен жир внутри и снаружи тушек. Дополнительный предзабойный откорм не понадобился.

Страниц: [1]