приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Ответ на: Снятие шкурок с тушек кроликов.
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Снятие шкурок с тушек кроликов.
 May 29, 2017, 16:26
Цитата

Технология снятия шкурки кролика.

Вопрос по теме. Почему у кроликов одного возраста и помета шкура снимается по разному? У одних прям как по маслу, у других приходится помогать ножом. Причем такое и с самками, и самцами.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Снятие шкурок с тушек кроликов.
 May 29, 2017, 16:51
Цитата

Если кролики одного пола, возраста, породы и даже помёта, то влиять может только время прошедшее после забоя. Легче всего слезает шкурка с тёплого кролика. Дальше происходят изменение в тканях, которые затрудняют процесс. Это касается молодых животных. Если же рассматривать контингент, которому год и более, то дополнительно сказывается конституция и упитанность. Если брать в целом, то хуже всего поддаётся старый и худой самец. Это по моим многочисленным наблюдениям. А так, если кролики, как клоны одинаковы, то разницы не наблюдал.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Снятие шкурок с тушек кроликов.
 May 29, 2017, 21:16
Цитата

Ну так то да, чем старше, тем тяжелее сдирается. А я про 5-6 мес говорю. Сразу после убоя сдираю. Но не один раз такое встречалось. Фиг его знает, отчего и почему.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Снятие шкурок с тушек кроликов.
 October 6, 2017, 16:29
Цитата

Цитата VladimirOnline January 31, 2017, 19:08
Все тонкости снятия шкурок.

Я не выделываю шкуры зайцеобразных, хотя они у меня бывают. За последнее время ободрал 21 зайца и 5 кроликов. Для выделки нужно специальное помещение. Так что шкурки выбрасываю, закапываю в поле.
Шкурки обдираются по-разному. Некоторые легче, некоторые труднее. Особой закономерности не выявил. Разве что у молодняка снимаются легко, сами собой.
Снимаю инструментом пр-ва СССР. Скальпелем или остро заточенным ножом (раскладной, 4 лезвия, за 2p60к). Материал был тогда хороший!

Страниц: [1]