приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Продали кролика не чистой породы.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Продали кролика не чистой породы.
 February 10, 2017, 19:26
Цитата

Обман при продаже кроликов, когда не соблюдается чистота породы.

Ох уж эти базарные кролики. Сколько грустных слов сказано, да сколько слёз пролито по причине неудачных их приобретений. А ведь далеко не у каждого кроликовода есть возможность купить племенных зверьков в питомнике или, например, крупной ферме, а значит всегда существует потенциальная опасность принести домой "кота в мешке". Ни тебе сертификата, ни справки о здоровье. В лучшем случае продавец устно подскажет, когда нужно делать следующую вакцинацию, да чем кормил, чтобы не случилось расстройства или отказа от пищи в первые дни. Особого разговора заслуживают возможные попытки явно обмануть покупателя, "впарить", что говорится больного, нашпигованного антибиотиками кролика. Мало того, что через день-другой Вы заметите у него сопли и чихи, скорее всего опасная болезнь уже успеет распространиться по всему хозяйству. А это уже катастрофа.

Но сегодня я хотел бы заострить Ваше внимание на другой, очень важной опасности. К сожалению, не все заводчики добросовестно относятся к соблюдению чистоты породы животных. Или ещё хуже, выдают одну породу за другую. Если учесть, что многие начинающие фермеры приобретают для разведения и молодняк, то риски становятся довольно большими. Ошибку, зачастую, замечают не сразу, а после первых окролов, когда в потомстве фиксируют два, а то и три разных генотипа. Значит деньги выброшены на ветер, толку от таких кроликов вряд ли можно ожидать.

Чтобы этого не случилось, нужно очень тщательно проверять покупаемых ушастиков по всем существующим признакам. Заранее освежите память или поинтересуйтесь, что нужно посмотреть, измерить, пощупать. У каждой породы есть набор генов, которые закреплены при помощи селекции и отбора. Независимо, где Вы купили кролика, например, породы Венский голубой, на Дальнем востоке, или в Вене, эти гены должны быть одинаковыми, а значит и внешне такие кролики будут выглядеть, как близнецы. Обратите внимание, я употребил слово "должны".

Конечно, со временем поголовье теряет чистоту, не обязательно по вине кролиководов. Дело в том, что все новые породы создавались путём манипуляций с генным материалом двух, а чаще трёх исходных. И как не закрепляй полученный генотип, всегда есть вероятность того, что на каком-то этапе "выскочит чужой ген" от одного из предков. Например, в семействе белых альбиносов может родиться рыженький или серенький. Поэтому для поддержания пород в питомниках предпринимают определённые действия, то есть очищают породы от замусорения. Но даже и в этом случае существуют небольшие допущения или отклонения от эталона, на которые можно смело закрыть глаза.

Вы спросите, а кто же это установил, все эти правила и исключения из них? Где всё это можно прочитать, как взять на заметку? В предлагаемой Вашему вниманию статье я постарался ответить на эти вопросы. К сожалению, для европейских кроликов, которые популярны и у нас, документация нуждается в переводе. Но даже, если не владеете иностранными языками - не беда, современные технические возможности позволяют быстро осуществлять перевод. Для некоторых кроликов я уже его сделал, чтобы сэкономить Ваше время, для других планирую продолжить в перспективе.

Что касается отечественных пород кроликов, то приходится руководствоваться ещё советскими учебниками, в которых подробно описаны выведенные некогда породы. С развалом союза вся система выведения новых и поддержания старых пород пришла в упадок. Только сейчас начали давать ростки первые попытки возродить некогда процветающую отрасль и поддерживающую её науку.

Страниц: [1]