приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Преимущества крупных пород.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Преимущества крупных пород.
 February 10, 2017, 19:44
Цитата

Преимущества крупных пород кроликов.

rabbit

Ничто не стоит на месте, всё течёт и изменяется вокруг нас. В том числе и взгляды на перспективы кролиководства, тенденции в приобретении той или иной породы. Ещё лет десять назад общепринятым было мнение, что кролики-великаны являются наиболее перспективными в плане получения прибыли. Селекционеры бились за укрупнение очередной новой породы. Однако с появлением новых западных технологий по созданию сложных гибридов, искусственного осеменения, специальных комбикормов с добавками для быстрого роста (премиксы), ферм с благоприятным микроклиматом многое поменялось.

Фландры (бельгийские великаны), строкачи, ризены, а особенно наши отечественные великаны стали менее популярными породами и на наших подворьях, стали постепенно замещаться калифорнийцами, бургундцами, новозеландцами, хиплусами. И действительно, определённый смысл в этом есть. Не нужны большие и просторные клетки. Достаточно небольшого отсека из сетчатой клетки. Сроки набора оптимального забойного веса раза в два короче, а значит и нет необходимости повторной выкцинации через пол-года. Плодовитость радует, вместо трёх-пяти крольчат, рождается по восемь-десять и более. В случку маленькие кролики идут, в целом, охотнее. Да и как не вспомнить о таком недостатке великанов, как склонность к пододерматиту или натоптышам, когда на реечных полах под действием большой массы тела возникают кровяные мозоли.

Странно однако, что мы как-то позабыли о преимуществах крупных кроликов. А ведь они, несомненно, должны использоваться на благо хозяйств. Даже, если разводить чистую (долгоиграющую) породу, скорость роста всё равно будет существенно выше, чем у других домашних животных. А уж, если применить межпородное скрещивание и заниматься выращиванием гибридов, многие вышеописанные недостатки исчезнут. Проблемы с покрытием не будут стоять так остро, многоплодность восторжествует, а кролики, благодаря дополнительному эффекту гетерозиса станут заметно быстрее набирать вес, достигая впечатляющих размеров. Вкусовые качества мяса таких животных, на мой взгляд, заметно выигрывают.

Нельзя отбрасывать и фактор личной симпатии и антипатии, а точнее вкуса конкретного кроликовода. Подобно тому, как любитель собак выбирает породу под свой характер, автомобилист покупает машину наиболее полно отражажающую его внутренний мир, и кролиководу не помешает прислушаться к своему сердцу, сделать выбор, основываясь не только на веяниях моды. Тем более, что плохих пород не бывает. Бывают неоптимизированные хозяйства. И, наконец, замечу, что если периодически не "вливать" в хозяйство кровь крупных кроликов, неважно какой породы, пусть даже той же самой, что и сейчас содержится, ждите вырождения и измельчания зверьков.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Преимущества крупных пород.
 February 13, 2017, 19:58
Цитата

Да.. Верно подмечено, каждый выбирает под себя. Помнится, я хотел уйти от фландров не так давно. А когда купил своего белого Ваську весом под 10кг, менять расхотелось. Кстати, у фландров глаза умные, в отличие от серебра, калифорнийцев, бабочек. У этих вечно какие то вытаращенные, на испуге.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Преимущества крупных пород.
 February 13, 2017, 21:00
Цитата

Цитата Андрей February 13, 2017, 19:58

Кстати, у фландров глаза умные, в отличие от серебра, калифорнийцев, бабочек. У этих вечно какие то вытаращенные, на испуге.

Видимо поэтому всё чаще великанов заводят, как декоративных, в домах и квартирах. С пугливыми не так интересно что-ли?

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Преимущества крупных пород.
 February 15, 2017, 17:29
Цитата

За всех не скажу, но калифорнийцы и серебро резкие какие то, нервные. Поднесешь ладонь гладить-сначала отпрыгнет в сторону, потом также резко рванет навстречу руке. И пялится недоверчиво. Ладно бы много людей кормило, а то я один. Или же вытаращит глаза, сядет у дальней стенки и все ждет, когда же ты гладить закончишь. Будто "...терплю, а куда деваться?.." Фландры не такие. Клетку откроешь-он (она) сразу к тебе и мордочку опускает: дескать, гладь меня! Гладишь, а они глаза прикрывают от удовольствия, уши прижимают. Мало того, начнешь делом заниматься, так не дают! Гладь и все! Может дело в размерах? Большие, они добродушные, как и люди.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Преимущества крупных пород.
 February 15, 2017, 18:21
Цитата

Я своих с детства беру на руки, так они быстрее привыкают, считают за своего. Потом уже выросших, тяжёленьких иногда так же вытаскиваю, держу на руках. Они помнят доброту и не сопротивляются, не дёргаются, дают себя гладить, даже потрепать за уши. Не только великаны, а и калифорнийцы, бабочки, серебристые 🐇...

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Преимущества крупных пород.
 February 17, 2017, 17:19
Цитата

Тема "Преимущество крупных пород". Так вот, в чем преимущество?.. А сюрприз!.... Берешь кролика (фландр или великан), валишь его. И сюрприз под шкурой! Сдираешь, а там малюсенькое тельце, хотя с виду пред забоем ого го! Шкура у них толстенная против тех же серебристых, башка как чугунное ядро от петровской пушки)))))).... А жрут дай боже.. Это тоже "преимущество" и его не отнять.

гость

Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Преимущества крупных пород.
 March 19, 2017, 01:05
Цитата

Я как то занимался раньше года 3 кроликами, как говорили простяками, так вот приобрёл у человека ещё в то время Бельгийку и баранчика ведиканчиков. И я вам скажу насчёт, как говорили "прозорливости" что простятские ни чем не меньше ели за великанов и те не больше чем простятские!

Страниц: [1]