приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Вода и желудочно-кишечные заболевания.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Вода и желудочно-кишечные заболевания.
 February 10, 2017, 20:04
Цитата

Обеззараживаем воду для кроликов.

Жара и солнечное излучение не только напрямую воздействует на кроликов, мешают им нормально жить, комфортно себя чувствовать, набирать вес согласно графика. Летом существуют и дополнительные риски, которых и так предостаточно и которые иногда приводят к печальным последствиям: массово плодятся и размножаются различные микробы, паразиты, кровососы, вокруг летают пернатые и снуют грызуны - переносчики опасных болезней.

Предлагаю поговорить о том, как обезопасить кролика от желудочно-кишечных заболеваний, которые передаются через воду. Не для кого не секрет, что вода - это отличная среда для развития различных болезнетворных микробов и микроорганизмов. А учитывая то, что при повышенных температурах все жизненные процессы ускоряются и то, что кролики очень чувствительны к малейшему нарушению микрофлоры системы пищеварения, нам нужно постараться и предпринять дополнительные шаги. Чистая и свежая вода за считанные часы может превратиться в смертоносную отраву.

Не нужно дожидаться, пока она позеленеет или в ней появятся видимые, даже невооружённым глазом, личинки различных насекомых. Как можно чаще выливайте старую, не выпитую накануне воду, тщательно промывайте стенки ёмкостей и соединительных трубочек автопоилок. Следите, чтобы во время поения, кролики не залезали в воду, спасаясь от жары, не заносили лапками остатки помёта и другой грязи. Проанализируйте, какого качества вода в самих источниках - колодцах, баках, водопроводе. Не сильно ли поставщик захлорировал систему. Кроме этого старайтесь не допускать проникновения в клетки грызунов и птиц, котроые так же не почь воспользоваться случаем и организовать водопой.

Следите, чтобы поилки не находились под прямыми солнечными лучами. Это не только быстрее испортит воду, но и не даст кролику прикоснуться к спасительной прохладной влаге. Я летом обязательно использую для профилактики пищеварения молочную кислоту, добавляю её постоянно в воду из расчёта 1 мг на 1 литр. Это органическое соединение абсолютно безопасно для кроликов, не вызывает привыкания и не портит вкус мяса. Чтобы обезопасить саму воду, применяю йодосодержащий препарат - йодинол, который легко купить в аптеке. Он так же не токсичен и его даже используют любители аквариумных рыбок, чтобы не дать воде испортиться и позеленеть. Две-три капли на литр воды вполне достаточно. Кроме воды, животные много влаги получают из сочных кормов, поэтому измените немного рацион в сторону этих продуктов питания. И уж совсем недопустимо прозевать и оставить кроликов вообще с пустыми поилками.

Ежедневно наблюдайте и при малейшем отклонении от нормы применяйте схему лечения от возможных диареи, вздутия, кишечного стаза, дисбактериоза. В предлагаемой вашему вниманию статье рассказывается о том, как быстро и эффективно организовать поение кроликов в хозяйстве кроликов.

Страниц: [1]