приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Неадекватное или странное поведение.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Неадекватное или странное поведение.
 February 14, 2017, 12:59
Цитата

Кто может сожрать маленьких кроликов?

На самом деле, ах, как обидно и горестно осознавать происшедшее. Ведь вроде бы все переживания и бессонные ночи в ожидании счастливого прибавления в хозяйстве уже позади. В клетках заботливые мамаши успешно выкармливают растущих не по дням, а по часам детёнышей. И тут, как гром с ясного неба - ужас, вы обнаруживаете опустевшие гнёзда или отсутствие части выводка, погрызенные тела малышей. Однажды я и сам столкнулся с подобной картиной. Особенность состояла в том, что крольчата пропадали по одному-два из гнёзд без видимых следов и в первые дни это не бросилось в глаза. Лишь беспокойное поведение самок немного настораживало, они как бы, хотели мне сказать что-то важное.

Оказалось, что причиной стали крысы, а может быть одна из них, почуявшая запах будущей лакомой добычи. Присутствие выдало наличие специфического крысиного помёта. Несмотря на регулярные мероприятия, принимаемые по борьбе с грызунами избежать тогда беды не удалось. Крысы чувствуют крольчат за десятки и даже сотни метров. На такой территории, да ещё при массовой застройке, согласитесь, всех хвостатых разбойников не вытравить и не переловить. Но вот замена сеток на дверках на мелкоячеистые стала непреодолимым препятствием для крыс. Были попытки прогрызть полы прямо через деревянный брус, но они оказались тщетными.

Но не только крысы могут переполовинить выводок крольчат. Сама мать-кормилица может взбунтоваться, почуять неладное или найдёт на неё помутнение какое. Начнёт душить крольчат, давить их, отгрызать своим же детям головы. Чаще всего это происходит по нашей вине, когда мы берём крльчат в руки и передаём им посторонний запах. Это служит сигналом матери, что в гнезде чужак и его необходимо нейтрализовать. Могут быть и другие причины, например появившаяся сильная тяга к противоположному полу. Тогда скачет, как угорелая, пока не подсадишь к самцу. А приходится, нарушая график покрытий это делать, иначе в гнезде будет кровавое месиво. Иногда просто безо всяких видимых причин крольчиха уничтожает своих созданий. Это уже серьёзный сигнал для того, чтобы подумать о её замене. И наконец, нужно следить за тем, чтобы в клетке постоянно была вода или снег (лёд). Если самке нечем пополнять влагу в организме, она её будет добывать из тел своих детей, как ни кощунственно это звучит.

Важно точно определить причину поедания выводка. Ведь можно пустить в расход отличную кролематку, в то время, как причиной были крысы. И не только крысы. Например, кошки. Да, они могут быть и спасительницами, выкармливать подложенных к ним маленьких брошенных крольчат. Но могут повести себя совсем по-другому, стать охотниками за ними. Если в районе вашей фермы обитают дикие голодные коты и кошки, обязательно проанализируйте, достаточна ли защита клеток от их вторжения. О том, какая высокая изобретательность у наших четвероногих друзей, рассказал опытный кроликовод Фёдор Аникеев. Часто загадочные явления, подвластные только высокому интеллекту, люди приписывают неведомым существам - чупакабрам, забывая о ближайшем окружении.

Страниц: [1]