приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Костная и мясокостная мука.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Костная и мясокостная мука.
 March 12, 2017, 20:22
Цитата

Как повысить эффективность кроликофермы без дополнительных расходов?

Сегодня редкий кроликовод не знает, что такое костная и мясокостная мука. Этот продукт переработки отходов животноводства широко применяется при производстве комбинированных кормов. В нём в концентрированном виде содержатся важные для развития животных микроэлементы, а так же протеин и немного жира. Зола - не в счёт. По сути - это перевариваемая белковая фракция, которая поставляет в организм готовые "кирпичики" для строительства "здания" организма. Именно поэтому кролики растут гораздо быстрее и набирают в итоге отличную массу.

Несмотря на то, что кролики являются травоядными животными, их система пищеварения прекрасно справляется с небольшим количеством животных белков и даже жиров. Например, после варки пельменей я никогда не выливаю воду, а использую для запаривания зерна или добавляю в мешанки. Но это ещё что? На некоторых крупных кроликофермах в качестве корма используют куколок тутового или дубового шелкопряда (отброс от шелкомотального производства).

Фермеры Вам точно скажут, что без комбикорма конкурировать на рынке просто невозможно. А всё почему? Потому что он полностью сбалансирован и содержит ускорители роста. Ни один комбикорм, предназначенный для откорма молодняка не обходится без костной и мясокостной муки. Её количество рассчитывается с учётом особенностей пищеварения кролика, чтобы не вызвать неполадок в работе системы. Счёт идёт на граммы в суточном рационе.

Однако многие коллеги, практикующие на частных подворьях всё-же придерживаются дедовских методов и кормят своих питомцев исключительно зерном, корнеплодами, травой или сеном. Считают костную муку вредной и нарушающей чистоту, вкус и консистенцию мяса. Я с ними категорически не согласен. Если сами люди используют кости для навара бульона или холодца, то почему кролик будет отравлен?

Во-первых, не нужно недооценивать наших дедов. Уверен, что и они, а так же их деды и прадеды отлично понимали, что косточки животных - это натуральный продукт, обладающий полезными питательными свойствами. Во-вторых, в отличие от других добавок, костная мука никак не ухудшает вкус мяса, не вызывает отторжения при скармливании в разумных пределах. Уже много лет я использую эту добавку и очень доволен.

Единственный минус - дороговизна добавки. Но её можно произвести из костей, которые остаются после трапезы. Кстати, среднестатистическая семья выбрасывает их до 50 кг в год.

Как самому сделать костную муку?

Страниц: [1]