приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Признаки листериоза.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Признаки листериоза.
 March 26, 2017, 22:27
Цитата

Признаки листериоза у кроликов.

Листериоз (Listeriosis)

инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных поражением нервной системы, септическими явлениями, абортами и маститами. Листериоз животных зарегистрирован в 50 странах мира, в том числе во всех странах СНГ. Летальность при заболевании - 47% , а при нервных формах болезни—98—100%.

Этиология. Возбудитель болезни — листерия (Listeria monocytogenes) — небольшая грамположительная палочковидная бактерия размером 0,5—2 X 0,3—0,5 мкм

Подробно о листериозе в специальной статье.

Ulugbek-
Ahunov
Новичок
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: Признаки листериоза.
 April 9, 2018, 16:52
Цитата

Здравствуйте Владимир! Нужен ваш совет! Так как умерла кролчиха с признаками листериоза, не знаю что делать дальше... что делать с остальными кроликами? Пока никаких признаков болезни нет, но хотел сделать профилактику! Ни одной лекарствы которые написаны на статье не нашел! Вет аптеке сказали можна сделать Бициллин -3 или Нитокс 200 но сказали они оба сильные антибиотики.
У меня в основном все молодые 2-3-4 месячные....
Пока что только продезинфецировал клетки хлорной известью.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Признаки листериоза.
 April 9, 2018, 17:21
Цитата

Здравствуйте Улугбек. Для такой серьёзной профилактики нужно точно быть уверенным, что крольчиха умерла от листериоза. Для этого делают лабораторные исследования. Поэтому в вашем случае я бы посоветовал не торопиться. Тем более, что массовости не наблюдается. Да и листериоз не косит всех подряд, в большинстве случаев подавляется иммунной системой кролика. Поэтому проведите помимо обеззараживания клеток борьбу с грызунами, если они водятся. Для повышения иммунитета всех самок проколите накануне случек, накануне окролов и в период кормления Гамавитом. Нормы в специальной статье про гамавит. Если вдруг признаки листериоза вновь проявятся, ищите препарат для вакцинации от него.

Georga
Знаток
Сообщения: 76
Permalink
Сообщение Ответ на: Признаки листериоза.
 April 26, 2020, 06:08
Цитата

Вот оно! Если такое рождается, то диагноз с большей вероятностью листериоз. Второй раз с этим встречаюсь, но первый раз более уродливые были-с длинной шеей, в помете 2 шт. Родились с задержкой. Если у самки нет крольчат два раза
надо думать про листериоз, плоды могут рассасываться в утробе. Не лечится,вакцина только для здоровых, как профилактика.

rabbit

P.s Это новорожденный.Черное сверху, это перчатка.

Страниц: [1]