приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Сено зимой
гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Сено зимой
 January 23, 2014, 20:29
Цитата

Здравствуйте, подскажите, кто в курсе )) Подарили кролика на вид месяцев 8-10 , судя по фото в инете "Советская шиншилла", держим пока в сарае, муж строит клетку, кормлю морковкой, купили овес-кукуруза и обрезаю молодые веточки, но нет никакого сена... Что делать? Доживет ли до весны без сена, как выйти из этой ситуации?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Сено зимой
 January 23, 2014, 22:59
Цитата

Сено заменить можно, но только в качестве временной меры. В какой-то мере близок по своим свойствам веточный корм. Даже зимой можно заготовить мелкие ветки ивы, клёна, хвою. Ещё как вариант, купить гранулированный корм, который содержит необходимый набор микроэлементов и витаминов. Если есть возможность выехать на природу, из-под снега можно собрать прошлогоднюю траву и хорошо её просушить. Особо ценны торчащие стебли полыни, которая улучшает пищеварение и предохраняет от заболеваний. И наконец несложно доехать до ближайшего сельхоз предприятия и купить настоящего сена, хотя бы пару - тройку мешков. Сено необходимо для правильного функционирования пищеварения и снабжения витаминами. Поэтому пока нет сена, подкармливайте поливитаминами.

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Сено зимой
 January 24, 2014, 11:21
Цитата

спасибо за информацию, завтра поедем к селянам за сеном )) трава в саду есть 10-15см но под снегом пока, в дальнейшем ее всегда надо просушивать или можно давать зеленую?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Сено зимой
 January 24, 2014, 12:21
Цитата

Зелёную не надо сушить до состояния сена, а только от влаги сверху. Это очень важно, так же как проверять следы гнили на подснежной траве. Старайтесь использовать траву, которая в первую очередь освободится от снега.

гость
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Сено зимой
 February 4, 2014, 09:23
Цитата

А я две зимы при нехватке сена хорошо справляюсь новогодними ёлками-принесу 2-4 ёлочки, которые выкинули и во дворе оставляю, а когда надо они в мороз отлично ломаются. Этого количества мне хватает до весны на 6-10 голов. Сначала кролики относятся настороженно, а потом за уши не оттянешь. Активные становятся, шерсть лучше блестит.

Страниц: [1]