приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Помесь на потомство
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Помесь на потомство
 March 31, 2017, 20:19
Цитата

Каких крольчих оставлять на потомство?

Читал статью о селекции. Не нашел ответа на свой вопрос: можно ли самок метисок оставлять на разведение с целью получения мяса? Или все же лучше брать породистых (ну, более менее) и делать межпородное скрещивание?

Тут у меня подросли самки метиски (фландр-серебро), колеблюсь. Думал скрестить с фландром (левый) Есть подозрение, что толку не будет...

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 March 31, 2017, 20:50
Цитата

Андрей, в кролиководстве принято говорить помесь или гибридная порода. Поэтому подправил тему. Если интересует только мясо, то дополнительно нужно определиться, какие преимущества для вас наиболее важны. Если в приоритете долгорастущие крупные гиганты, то фландр, если средних размеров, но поспевающие быстрее, плюс шкурки, то акцент на Серебристого. Гибриды или кроссы имеют преимущество в первом поколении. То есть держат отдельно 2 чистые породы и спаривают только для получения кроликов для реализации. А так, лучше позаботиться о чистоте породы. Например, в ходе отбора и селекции оставлять на племя кроликов с признаками фландра.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 April 1, 2017, 08:12
Цитата

Получается, если помесных самок от первого поколения крыть, то толку будет мало? У меня одна самка серебро, вот от нее помесные самки, рождены третьим или четвертым пометом...их принято считать? первого поколения? Вообще, первое поколение это когда самка чистое серебро принесла ПЕРВЫЙ раз, ВТОРОЙ приплод- второе поколение и т.д? Или поколения это когда мать принесла дочь, эта дочь родила свою дочь и т.д? Кого оставлять, кого валить? Я запутался, честно.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 April 1, 2017, 09:57
Цитата

Все потомства от одной и той же самки - это первое поколение. Они все её дети и все равнозначны в плане генетического материала. При спаривании с другой породой эффект гетерозиса будет присутствовать всегда. А уже от дочери - 2-е поколение. Если покрывать дочерей фландром, то гетерозис уже не так силён. Зато из рождённых можно отбирать самочек на племя с признаками великанов и таким образом постепенно избавиться от генов серебристого. Естественно, самец-фландр должен быть не родственным им. Существенно очистить породу удастся только к 5-му поколению и то условно, то есть не окончательно.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 April 1, 2017, 15:23
Цитата

Дошло, но не окончательно. Буду размышлять о тонкостях кролиководческого искусства и если возникнут вопросы, задам. Благодарю.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 July 29, 2017, 16:05
Цитата

Не стал заводить новую тему из за одного вопроса. Кролиха мать - фландр, довольно хорошо работает. В прошлом году оставлял от нее самку на племя. Отец той самки тоже фландр. Так вот эта самка 2 раза приносила потомство (отец производитель тоже фландр, родство исключено) и оба раза я недоволен. Хилые, но не сказать, что больные. Последним сейчас 3 месяца, а выглядят еле на 2. Хотя она сама не мелкая была. В итоге я отправил ее на жаркое. Теперь от той кролихи матери оставил еще двоих, брат и сестра. 5 мес, а выглядят ого го. Холеные, крупные, красивые (тьфу на них). Стоит оставлять на племя или все таки какая то наследственность останется и опять в потомстве рахиты будут? Надеюсь, понятно расписал.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 July 29, 2017, 18:14
Цитата

Смысл понял. Вы хотите пойти по классическому пути укрупнения кроликов путём отбора и селекции. Это правильно. Важно иметь в виду, что отбор родительских пар в качестве самцов отличается от отбора самок. То есть критерии разные. Нужно обращать внимание не только на крупный размер, а у самок крупность вообще не обязательна. Подробнее о критериях отбора отдельная статья. Только постоянная племенная работа принесёт желаемый результат. Условия содержания и кормления таких кроликов должны отличаться в лучшую сторону. Но это другая большая тема.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 July 29, 2017, 20:22
Цитата

Ну не совсем вы меня поняли. Еще раз. Есть самка мать, хорошая. От нее в прошлом году оставил дочку. Но у нее 2 раза хилые детки рождались. Почему-не знаю. Завалил дочку. Мать родила в феврале новых, остались брат и сестра, остальных завалил. Теперь спрашиваю: стоит ли оставлять на потомство этих брата и сестру или все таки вероятность рождения хилых высока, как и в случае с первой дочкой? Ну, говорят же.что брак может в пятом-седьмом поколении вылезти.. Может это и у меня получается? Мать хорошая, потомство тоже. А от этого потомства уже плохие пойдут?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 July 29, 2017, 22:32
Цитата

Не верно утверждать, что все рождённые кролики будут иметь одинаковую родительскую ценность. Если от одних будут рождаться хилые, тот у других - богатыри. Рождённые от первоначальной матери крольчата не есть клоны и их генотип может отличаться. Действительно, какой-то рецессивный ген может проявиться в 5-7 поколении. Но на то и селекция, чтобы удалять из родословной такие нежелательные гены. Поэтому я выше написал о ней. Без селекции любое стадо мельчает. Это аксиома.

Поскольку вам выбирать не из кого, используйте брата и сестру в качестве родителей с неродственными партнёрами и затем оставляйте лучших для племенного стада. Если опять не понятно, то просто оставляйте и смотрите на результат. Может быть, как удачный результат, так и не очень. Кстати, вы ничего не пишете о самце, которым покрывали дочку, от него в основном и зависит крупность костяка потомства. Он то проверен на кондиции?

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 July 30, 2017, 09:02
Цитата

Самец хороший, у других самок от него проблем нет, а вот с"дочкой" не получалось. Хилые зайчата рождались.
Эти брат и сестра как раз таки от него. А "дочка" от предыдущего самца. Мать общая.

Еще нюанс. Фландра самца запускать в работу можно в 6 мес или все таки не спешить и дождаться 7-8-9? Если самка намного старше, нормально будет?

Поскольку вам выбирать не из кого

Выбор есть. Но что то все не то попадается. Или слишком вредничаю, не знаю. Я просто смотрю в будущее. Мои самки еще с годик, и пойдут в расход. Считай, третий год им пошел. Надо готовить замену. Вот и думаю, может их потомство оставлять, а самца на стороне покупать потом.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 July 30, 2017, 18:41
Цитата

Цитата Андрей July 30, 2017, 09:02
Выбор есть. Но что то все не то попадается. Или слишком вредничаю, не знаю. Я просто смотрю в будущее. Мои самки еще с годик, и пойдут в расход. Считай, третий год им пошел. Надо готовить замену. Вот и думаю, может их потомство оставлять, а самца на стороне покупать потом.

Так это и есть классический путь продолжения данной линии кроликов. Отбираются самки по принципу, на который я ссылался выше, переводятся в племенное стадо, создаются им привилегии. Далее самец крупный, поджарый, незажиревший - со стороны, и желательно не из того источника, которым ранее пользовались.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 July 30, 2017, 18:45
Цитата

Цитата Андрей July 30, 2017, 09:02
Фландра самца запускать в работу можно в 6 мес или все таки не спешить и дождаться 7-8-9? Если самка намного старше, нормально будет?

Спешить нельзя, иначе можно загубить самца. Разница в возрасте значения не имеет, наоборот, самки быстрее отдаются молодым.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 August 1, 2017, 11:41
Цитата

самец крупный, поджарый, незажиревший - со стороны, и желательно не из того источника, которым ранее пользовались.

А я думал, нужен плотный, упитанный и чтобы задок пошире. Типа мясистое потомство. Придется еще раз статью про селекцию перечитать

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 August 1, 2017, 12:39
Цитата

Под словом крупный я и имел это в виду. Ожирение не имеет к этому отношения, следствие малой активности и перекорма. Годится только при откорме перед забоем. И ещё, мне показалось, что вы практикуете родственные связи:

Самец хороший, у других самок от него проблем нет, а вот с"дочкой" не получалось. Хилые зайчата рождались.
Эти брат и сестра как раз таки от него. А "дочка" от предыдущего самца. Мать общая.

Если это так, то не годится, инбридинг очень вреден и кролики будут мельчать.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 August 1, 2017, 14:02
Цитата

Нет!!!!!!!!!!! Никаких родственных связей, упаси боже. Имел в виду мамаша+бывший самец= "дочка". Сейчас другой самец Вася+"дочка"=ничего хорошего. Брат и сестра= мамаша+ Вася. Я ж говорил, запутаю вас. 😛 😛 😛

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 August 1, 2017, 19:17
Цитата

Это я на всякий случай спросил. Форум для того и нужен, чтобы распутывать.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 January 5, 2018, 16:25
Цитата

В общем,напартачил я,старый пень((((.. По ошибке подсадил сестру к брату в ноябре...Ну, отец один, а матери разные. Вроде минуты 3 были вместе, пока я в амбарную книгу заглянул, кто и что. Но хватило. Залетела самка. Родились 7 мальков. Два чисто белые, в дедушку фландра. На племя же нельзя оставлять, да? Или все же оставить и потом крыть совершенно левым самцом?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 January 5, 2018, 17:56
Цитата

Цитата Andrei16 January 5, 2018, 16:25
В общем,напартачил я,старый пень((((.. По ошибке подсадил сестру к брату в ноябре...Ну, отец один, а матери разные. Вроде минуты 3 были вместе, пока я в амбарную книгу заглянул, кто и что. Но хватило. Залетела самка. Родились 7 мальков. Два чисто белые, в дедушку фландра. На племя же нельзя оставлять, да? Или все же оставить и потом крыть совершенно левым самцом?

Чисто белые - это не фландрята. Дедушка, если был белым, то значит - не фландр, может быть белый великан? Близкородственный инбридинг нежелателен, так как ухудшает характеристики потомства. Кролики не такие крупные, чаще болеют, закрепляют в генах негатив. Потомство только на реализацию. Это рекомендация, а хозяин - барин.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 January 6, 2018, 13:07
Цитата

Разве белых фландров не существует?!?! Тот мой белый вроде соответствовал породе:вес,длина ушей, тела..мордастый был...Да не буду спорить, ты более меня знаешь. Значит великан был)) А мальков на мясо оставлю. Совесть не позволит выставлять на племенную продажу. Нафига людям голову морочить.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Помесь на потомство
 January 6, 2018, 19:25
Цитата

Одним из признаков чистоты породы является окрас. Правда сейчас фландрами стали называть всех крупных кроликов, выведенных за бугром. Но это не совсем корректно. Впрочем, кому, как удобнее. Я за точность и порядок. Ведь хаос всегда ведёт в никуда.

Страниц: [1] 2