приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Рацион без концентрированных кормов. Только трава, ветки и корнеплоды.
1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Рацион без концентрированных кормов. Только трава, ветки и корнеплоды.
 April 22, 2017, 18:16
Цитата

Экономия на кормах для кроликов.

ПРИВЕТСТВУЮ!

Можно ли кормить кроликов одной травой, ветками, овощами, фруктами ? Без покупки дорогого корма (зерновые, комбикорм).
Насколько я знаю, дикие кролики, от которых произошли домашние, питаются летом травой, а зимой сухой травой и корой.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 22, 2017, 22:12
Цитата

Можно обойтись и таким рационом, но кролики при этом не жирные, отстают от графика, мясо не вкусное. Проверял лично. Все современные породы заточены под комбикорма и соответственно интенсивный рост по типу бройлерного. Иначе теряется рентабельность. А вот беспородные серо-рыжие нормально растут, правда сами по-себе не крупные. Составление правильного сбалансированного рациона - это целая наука и от этого многое зависит, если не всё. Поэтому многие, чтобы не заморачиваться, покупают готовый комбикорм.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 23, 2017, 11:30
Цитата

Ясно, я думал меню составлять из того, что растёт на даче и в её пределах. У нас ведро ячменя или овса стоит 100руб. Хорошего 120 руб. Соответственно, выкармливане кролика будет стоить денег. 😯

Это как и с птицей, кто держит, вынуждены покупать зерно по 100 руб за ведро...

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 23, 2017, 12:47
Цитата

Если держать небольшое стадо, то всё-таки за счёт подножного корма, отходов огородничества, домашних отходов, веток с листьями можно сэкономить. Например, ботва от свёклы и моркови, наружные капустные листья, очистки картофеля, засохший хлеб, остатки супа - перейдут в мясо. Плюс сено, трава. Можно на зиму готовить силос. Поэтому и зерна нужно меньше, чем курам. Я практиковал выращивать кукурузу на участке не более сотки. Её хватало голов на 20. Так же нужно искать возможность покупки или бартера более дешёвых кормов, чем на рынке. Например, напрямую у фермера. Когда-то я охранял зерносклад и знаю, что так многие делают. Там же и сена можно прикупить.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 23, 2017, 13:18
Цитата

Я работал на ипподроме, нам давали зерно, бесплатно, я его продавал. Но это было давно, 17 лет назад. 🙂

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 23, 2017, 14:58
Цитата

Цитата 1972 April 23, 2017, 13:18
Я работал на ипподроме, нам давали зерно, бесплатно, я его продавал. Но это было давно, 17 лет назад. 🙂

Это были совсем другие времена. Возможно это был тогда оптимальный вариант распорядиться зерном. Но сейчас выгоднее было бы это зерно накрутить прибылью. Товар - деньги - товар. Или деньги - товар - деньги. Это по Марксу. Применительно к нам: зерно - кролики - деньги. Это выгоднее, чем просто зерно - деньги.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 23, 2017, 16:20
Цитата

У нас кролика продают живым весом по 1т.р. за штуку. Весом 5-5,5 кг. Большого 8,5 кг за 2,2т. Мелкого 1,5 месячного за 250 р. Среднего, 3х мес. примерно за 400 - 500р. 🙁
Зайцев не продают. В инете читал, что один охотник продаёт зайчатину по 500р/кг. И читал, что в крупных городах на фермерских рынках зайцев (целиком) продают за 3т.р. Не знаю, правда или нет... 🙁 😯

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 23, 2017, 17:53
Цитата

Выход мяса у кролика примерно 50-65% от живого веса. Стоимость породистых, особенно привозных с племзаводов может достигать 10 тысяч и более. Дело в том, что от них и потомство отличное. А от одного самца можно ожидать до 1000 прямых потомков. Беспородного кормить - всё равно, что деньги на ветер. То есть, периодически нужно обновлять кровь и прикупать самцов. Тех, что вы пишете, наверно только на мясо.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 23, 2017, 19:17
Цитата

У зайцев тоже около 50%. При живом весе 7кг мяса 3,5-4 кг может быть.

А почём у вас в городе крольчатина за 1 кг? У нас 250руб.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 April 29, 2017, 14:37
Цитата

Цитата Vladimir Khom April 22, 2017, 22:12

Можно обойтись и таким рационом, но кролики при этом не жирные, отстают от графика, мясо не вкусное. Проверял лично. Все современные породы заточены под комбикорма и соответственно интенсивный рост по типу бройлерного. Иначе теряется рентабельность. А вот беспородные серо-рыжие нормально растут, правда сами по-себе не крупные. Составление правильного сбалансированного рациона - это целая наука и от этого многое зависит, если не всё. Поэтому многие, чтобы не заморачиваться, покупают готовый комбикорм.

Придётся давать. Есть немного пшеницы, ячменя, овса, кукурузы (брал для рыбалки, но пойдёт для крола), прикупил и гранул ПК-90. Но они дорогие.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос про кормление кроликов.
 July 29, 2018, 10:31
Цитата

Арбузные корки для кроликов.

Нынче, когда в магазинах, на рынках и вдоль обочин появились эти крупнокалиберные ягоды, одновременно в местах сбора мусора стали скапливаться и отходы от них. Пресловутые арбузные корки, на которых можно не только поскользнуться, а и хорошо сэкономить на кормах для наших кроликов станут сегодня объектом нашего разговора. Да и сами зверьки оценят такую заботу о себе. Ведь в жаркое лето все сочные и особо сочные корма идут на ура. И не только влага из арбузного панциря и эпидермиса представляет для них интерес. Масса полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Какой может быть утиль?

Конечно, как и в любом деле, в скармливании арбузных корок есть свои нюансы, которые нельзя не учитывать. Это и контроль за нитратами, за отсутствием порчи и гнили, за соблюдением норм выдачи в соответствии с реальным состоянием животных. Причинами ограничения скармливания сочных кормов могут быть начавшаяся диарея, размягчение шариков помёта, вздутие. Для того, чтобы не возникало подобных ситуаций, нужно соблюдать правила по составлению суточного рациона. Для взрослого кролика сочные отходы с нашего стола не должны превышать 200-300 граммов в зависимости от функционального состояния. Больше всего положено лактирующим самкам. Для малышей же от 1 до 2 месяцев эта норма совсем невелика - до 30 граммов.

rabbit

Ранний отъём крольчат от матери или полная или частичная их гибель в подсосный период часто провоцируют мастит из-за продолжающейся выработки молока и скапливании его в молочных железах. Значит количество влаги в кормах и даже воды в поилках должно быть сокращено до минимума. Ели вы пропаиваете кроликов через поилки каким-либо лекарством, то нужно, чтобы вся вода была ими выпита до дна. Поэтому в инструкциях вы можете найти рекомендацию, что препарат нужно растворить в половине суточной потребности воды. И только после опустошения ванночек или бутылочек можно добавлять воду или включать свободный доступ к ней. Естественно, что сочные корма здесь будут не уместны, могут сорвать важный процесс.

Больше читайте в специальной статье

bloomhuff
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Рацион без концентрированных кормов. Только трава, ветки и корнеплоды.
 April 4, 2022, 12:15
Цитата

Я у себя в блоге описывал рецепт сухариков для кроликов. Еще купустой поменьше кормите, у моих кроликов от неё вздутие живота.

Страниц: [1]