приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Кокцидиоз?
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Кокцидиоз?
 May 1, 2017, 14:32
Цитата

Как диагностировать кокцидиоз у кролика?

Приветствую. Владимир, обращаюсь к вам. Я читал статью о кокцидиозе, но давайте расскажу своими словами, а вы скажете да или нет. Это лучше закрепит в моей голове симптомы болезни, нежели статья.

Итак, кролики фландры. В 2 месяца отсадил от матери. Жил молодняк в просторной клетке, регулярно провожу уборку, даю витамины, воду с йодом. Где то ближе к 4м месяцам начал рассаживать-мальчики и девочки отдельно. И тут один мальчик начал чихать. Натурально, с соплями. Ни хрипов, ни тяжелого дыхания не было. Я давай капать в нос. Неделю капал одним. Потом неделю другим. Названия лекарств не помню.. Еще промывал фурацилином что ли.. Забыл....Перерыв 4-5 дней и по новой. Бесполезно. Специально сено другое. Корм сменил. Разницы никакой. Аппетит переменный-день не ест, за ночь все сожрет. Или день, два почти ничего, потом волчий аппетит. Так прошло больше месяца. Сопли, чих не проходит, будто и не лечил. Вдобавок глаза чуть гноиться начали. Я не выдержал и вчера забил его. Что увидел внутри? Кишка пустая, прозрачная, но внутри кое где как пятна белые. Печень в белых "зернах", пара небольших черных пятнышек вдобавок. Легкие как обычно.. Сама тушка нормальная. Печень выбросил остальное съели.

В общем, у меня возникло подозрение на кокцидиоз. Ведь при нем тоже чих, сопли, гноятся глаза. Я прав?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 May 1, 2017, 14:57
Цитата

Андрей, кокцидиоз - это результат воздействия кокцидий, простейших организмов на кишечник и печень, то есть влияет на пищеварение. На дыхательную систему может влиять только опосредованно через ослабление общего иммунитета. Ваш, если бы был заражен им длительное время, то были бы видно явно опущение живота, дряблая шерсть, чередование запоров и диареи, специфический запах, который ни с чем не спутать. Определённое количество пятен на печени допускается и не считается болезнью. Не думаю, что у вашего был кокцидиоз. Луче было бы взглянуть на фото печени и лёгких.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 May 1, 2017, 19:51
Цитата

Значит, не кокцидиоз...Он не вонял, кал обычный, ну иногда был темный, как пластилин. Это когда витамины подмешивал в корм. Шерсть нормальная. Но вялый был. Сядет и сидит рядом с тарелкой..
Печень с кишками выбросил. Легкие нормальные, розовые. Я следом здоровую забил, у нее тоже такие были.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 May 1, 2017, 20:49
Цитата

Могу предположить, что инфекция поселилась в слёзно-носовом канале. Он соединяет глотку, носовой ход и глазницу. Это довольно тяжело лечится в домашних условиях. Ветеринар чистит канал специальными инструментами. Если это так, то сопутствующие боли в момент обострения угнетали кролика и он отказывался от пищи.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 May 2, 2017, 21:07
Цитата

Ясно. Благодарю.

kostyushka
Новичок
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 June 1, 2020, 12:43
Цитата

Несколько дней рою интернет - ничего не нашел.
Подскажите пожалуйста, у двоих кроликов 5мес на печени белые прожилки. Кривые, как ходы какие-то, диаметром примерно 1мм. Активные, ели хорошо, других признаков не нашел. На кокцидоз не похоже, был раньше, но там как вкрапления, узелочки.
Следующих буду резать, фото выложу

kostyushka
Новичок
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 June 1, 2020, 15:58
Цитата

Ещё троих забил, то же самое в печени. Точно не скажу, но кажется от кокцидиоза поил Уникокцидом.

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 June 1, 2020, 19:14
Цитата

Здравствуйте, Константин. Это остатки кокцидиоза. Если бы не лечили, они превратились бы в обычные очаги и затем увеличивались бы в размерах. Проверьте для интереса и разрежьте такое образование. Из него выступит творожная масса или белая жидкость.

kostyushka
Новичок
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 June 2, 2020, 15:55
Цитата

Здравствуйте и вам. Спасибо за совет. Надо наверное всех пролечить. Какое лекарство посоветуете для всего поголовья.
Желательно в воду.
Я обычно молодняк только лечил.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Кокцидиоз?
 June 2, 2020, 21:55
Цитата

Константин, моё мнение, что все препараты, существующие сегодня эффективны. Наверное потому, что кокцидия - это не бактерия и тем более не вирус, а более крупная живность. Её хорошо научились брать в узду. Главное, чтобы они не привыкали к препарату. Малая часть выживет и даст потомство, не восприимчивое к нему. Где-то раз в год - полтора я меняю средство. Перечень препаратов в другом разделе В таблице указано, какие через поилки.
Так же почитайте на сайте про Байкокс (для свиней, но и кролиководы используют) и Соликокс. Они водой разводятся.
Отдельно стоит Метронид 50 и Метронидазол. Они для экстренных случаев, полностью убивают кокцидий, но при этом иммунитет перестаёт работать, так как перестаёт тренироваться на остатках паразитов. Через месяц нужно после другим кокцидиостатиком пропоить.

Страниц: [1]