приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Тушёнка из крольчатины в скороварке.
гость
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Тушёнка из крольчатины в скороварке.
 February 4, 2014, 20:50
Цитата

Тушёнка из кролика в скороварке.

rabbit

Я готовлю тушенку так:
Берем освежеванную тушку без потрохов, но с головой, весом примерно килограмма 2,5-3;

    3-4 мелкие луковицы;

    1 крупная морковь;

    5 небольших лавровых листиков;

    20-25 горошин перца черного и белого(пропорции по вкусу);

    8-9 стерильных банок объёмом 0,5-0,7 л с крышками (лучше - под закатку);

    Сало кролика, можно растопленное, можно взять веточку - другую розмарина или чабреца.

Тушки разрезать крупными кусками так, чтобы можно было куски довольно плотно-плотно уложить в скороварку, замочить часа на полтора в холодной воде, чтобы удалить остатки крови и грязи, затем тщательно промыть. Уложить в скороварку куски мяса, а между ними переложить луковицы целиком, морковь, нарезанную крупными частями (разрезать части на 4-5), 10 горошин перца, 2 лавровых листа. Залить всё холодной водой, чтобы уровень воды на 5-8 см был больше уровня мяса, а скороварка была заполнена не более чем на 3/4 объёма.

Ставим на огонь и варим на сильном огне молодое мясо 40 минут, а более жёсткое 1 час - 1 ч. 20 мин. Готовое мясо вынимаем из бульона, отделяем от костей и специй и оставляем довольно крупными кусками, а бульон хорошо процеживаем и солим на вкус чуть крепче, чем надо. Сало кролика (я использую и внутреннее сало тоже) нарезаем кубиками, как можно мельче или используем растопленное ранее и застывшее сало. Если нет кроличьего сала или его немного, можно воспользоваться и свиным - ничуть не хуже, но на кроличьем - нежнее. Примерно половину жира выкладываем в каждую банку на дно слоем 1-1,5 см, на сало кладем кусочки лаврушки, горошинки перца, веточек розмарина или чабреца, затем довольно плотно укладываем кусочки мяса до 3/4 объема банки, снова слой жира сверху (не так много, как вниз).

Банки заливаем бульоном доверху, накрываем горлышки кусками фольги и тщательно обжимаем руками по форме горловины (это чтобы меньше бульона выпаривалось), ставим банки на большой лист для выпечки с бортиками так, чтобы между стенками проходил палец ребенка и ставим в разогретую до 270 градусов духовку на 1 час, постепенно снижая температуру до 200 градусов. Когда остается 20 минут до конца приготовления, кипятим остатки бульона несколько минут, после чего, вытащив из духовки банки, быстро открываем фольгу на каждой банке, доливаем кипящий бульон до краёв, но не переливая и быстро закатываем.

Такая тушенка долго хранится даже без холодильника и годится как для первых, так и для вторых блюд.
Приятного аппетита !!! 😳 😛 😛

ugolek
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Тушёнка из крольчатины в скороварке.
 July 27, 2016, 15:30
Цитата

Спасибо за рецептик)) Наверное очень вкусно))) Обязательно по пробую сделать. Но Ооочень долго и много возиться разбирая и перекладывая. Я готовлю проще. Получается тоже очень вкусно (все кто пробовали - в восторге). Берем банки 0,5л. Мясо кролика отделяем от костей. Режем на кусочки, солим, перчим по вкусу, все перемешиваем хорошенько. В банки ложем лаврушку 1 листик, 2 горошины душистого перца, перекладываем мясо кролика (до плечиков банки). Банки накрываем крышкой не закатывая. Ставим в духовку на 180 градусов часа на 2. Закатываем банки. оставляем остывать. Можно встряхнуть банки после закатки, что бы тушенка была более нежной. Приятного аппетита)))

ugolek
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Тушёнка из крольчатины в скороварке.
 July 27, 2016, 15:32
Цитата

Упс. Не увидела что рецептик называется "Тушенка из крольчатины в скороварке". Сорри. Мой рецептик делается в духовке.)))

Страниц: [1]