приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Разъезжаются задние лапы.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Разъезжаются задние лапы.
 June 9, 2017, 18:46
Цитата

У крольчонка в стороны разъезжаются задние лапки.

Часто подобное явление ошибочно приписывают к проявлению паралича задних конечностей. Между тем, природа данного явления совсем другая. Если при парезах обездвижение лап наступает в следствие непрохождения нервных импульсов к ним от головного мозга через спинной мозг, то в нашем случае это не так. Да и не парализованы они вовсе. Кролик пытается двигать ими, отталкиваться, но выглядит это схоже с явлением коровы на льду.

Виной тому ослабление или даже разрыв связок, которые удерживают задние лапы вместе. Явление присуще и другим животным, а причины этого могут быть различными, вызываются как отклонениями развития, так и несоблюдением условий содержания, а так же несбалансированным питанием. Причём последнее утверждение относится и к самкам-матерям, ведь молоко (молозиво) играет огромную роль в развитии организма детёныша.

В генетическом плане важен баланс низкой посадки задней части корпуса тела и способностью удерживать лапы вместе. Чем ниже расположен круп, тем кролику (да и другому зверю) легче отталкиваться при движении. Это даёт возможность ушастому совершить начальный, возможно самый важный в жизни прыжок при бегстве в укрытие. Но при этом растёт и нагрузка на связки.

Особенно подвержены риску крупные малыши, те, которых крольчиха родила с опозданием в количестве от 1 до 3-х. У них связки совсем не развиты, а вес набирают буквально по минутам. Что можно предпринять в этом случае, как действовать в плане профилактики данного явления? Об этом Вы сможете прочитать в комментариях, перейдя по ссылке.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 February 13, 2018, 05:17
Цитата

У меня самый мелкий кролик в выводке страдает таким недугом. Одна лапа (правая задняя) вывернута наружу. Вбок, вправо. Вторая в норме. Что это может быть, вывих или иное?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 February 13, 2018, 09:32
Цитата

Это может подтвердить только рентгеновский снимок. Там вывих сразу виден. Возможно врождённый дефект, возможно вывих.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 February 16, 2018, 10:23
Цитата

Цитата VladimirOnline February 13, 2018, 09:32
Это может подтвердить только рентгеновский снимок. Там вывих сразу виден. Возможно врождённый дефект, возможно вывих.

Иногда и левая лапа уходит в сторону. Но обе действуют. Он ими чешется. Обращаться в ветклинику невыгодно, все процедуры будут стоить гораздо бошьше, чем новый кролик. Так что пусть растёт таким, какой есть. Сейчас ему 3 месяца, ещё 3 поживёт и на мясо.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 February 16, 2018, 10:39
Цитата

Согласен с вашим выводом. Такой дефект на скорость набора веса вряд ли повлияет.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 February 27, 2018, 22:22
Цитата

Он при рождении был самым мелким, отставал в росте, я вытаскиваю его и кормлю с рук комбикормом ПК-90, он пошёл в рост. А в клетке ему мало что доставалось, 9 кабанов налетали на кормушки, а он не мог через эту толпу пробиться.

гость
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 July 9, 2019, 16:51
Цитата

Кролик-мальчик. 2,5 года. Позавчера нашла в клетке лежащим на боку. Попыталась поднять, вялый, телом не управляет. Кладу на пол, ложится, лапы разъежаются. Пьёт, кушает только кашу 4 злака. Было вздутие, сделали клизму, сходил в туалет. Ветеранаров, занимающихся кроликами в нашем городе нет, только вакцинация и усыпление делают. Что делать? Это паралич или что? Сейчас лежит, переворачивает попу с задними лапами то на одну, то на другую сторону, звуков не издаёт, передние разъежаются как у медузы.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 July 9, 2019, 18:06
Цитата

Здравствуйте velagess. Конечно, это паралич, затронувший все конечности и предположительно систему пищеварения. Похоже, что кролик получил травму или по какой-то причине развилась опухоль головного мозга. Совета по лечению дать не могу, так как нужно предварительно делать снимок позвоночника и головы. Да и лечение в такой ситуации не даёт особых надежд. Можно облегчить существование зверька. Делайте массаж лапок, переворачивайте, если ему самому тяжело, чтобы не было пролежней. Это при условии отсутствия болей в позвоночнике. От вздутия можно продолжать клизмы или эспумизан. Для улучшения функционирования кишечника - церукал. Если кролик вам дорог, найдите возможность показать его ветеринару. По крайней мере просветить позвоночник он сможет, если даже специализируется на кошках и собаках.

velagess1
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 July 10, 2019, 09:47
Цитата

Цитата VladimirOnline July 9, 2019, 18:06
Здравствуйте velagess. Конечно, это паралич, затронувший все конечности и предположительно систему пищеварения. Похоже, что кролик получил травму или по какой-то причине развилась опухоль головного мозга. Совета по лечению дать не могу, так как нужно предварительно делать снимок позвоночника и головы. Да и лечение в такой ситуации не даёт особых надежд. Можно облегчить существование зверька. Делайте массаж лапок, переворачивайте, если ему самому тяжело, чтобы не было пролежней. Это при условии отсутствия болей в позвоночнике. От вздутия можно продолжать клизмы или эспумизан. Для улучшения функционирования кишечника - церукал. Если кролик вам дорог, найдите возможность показать его ветеринару. По крайней мере просветить позвоночник он сможет, если даже специализируется на кошках и собаках.

Вылечиться невозможно, то есть лапы функционировать уже не будут? Он мучается? Если травма, то лечение возможно? А если опухоль нет? И могла ли опухоль никак не проявляться все эти годы? И ещё вопрос, помимо опухоли и травмы это не может быть ничего другого, инсульт например? Он пытается встать, перебирает лапками, а передние разъежаются

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 July 10, 2019, 10:44
Цитата

Центральная нервная система животного - очень сложный, до конца не изученный орган. Поэтому заранее предсказать будущее кролика невозможно. Если причина в нарушении центрального позвоночного столба, то при уменьшении опухоли возможно восстановление двигательных функций. Но для этого нужен покой и противоопухолевые препараты. Полный разрыв нерва - не излечим. Если опухоль в голове, то причины могут быть в энцефалозоонозе, который практически не поддаётся лечению. Возможно так же воспаление, связанное с ушными пробками, когда под слоем серы возникает раздражение эпителия. Пробки удаляются введением 5% перекиси водорода до 3 капель в каждое ухо. Проверьте ушные проходы на отсутствие ушного клеща. Он так же провоцирует раздражение.
Определить время возникновения опухоли головного мозга не представляется возможным.
Кролики не испытывают особого дискомфорта при парезах, если только нет болей в позвоночнике. Аппетит, как правило, хороший.

гость
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 November 20, 2022, 22:48
Цитата

Добрый день!
У нашего кролика задние лапки как у лягушки, разведены в стороны. Бегает и прыгает, но животик постоянно лежит на полу.
При прощупывании понимаю, что в скакательном суставе проблема, он не фиксирует ножку прямо, а отклоняет ее в бок. Как можно исправить это? Может быть наложить шину на Лапке в месте скакательного сустава. И вообще это исправимо? Кроль декоративный, есть не будем) хочется что бы питомецу было лучше.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 November 21, 2022, 20:26
Цитата

Цитата v_alina November 20, 2022, 22:48
Добрый день!
У нашего кролика задние лапки как у лягушки, разведены в стороны. Бегает и прыгает, но животик постоянно лежит на полу.
При прощупывании понимаю, что в скакательном суставе проблема, он не фиксирует ножку прямо, а отклоняет ее в бок. Как можно исправить это? Может быть наложить шину на Лапке в месте скакательного сустава. И вообще это исправимо? Кроль декоративный, есть не будем) хочется что бы питомецу было лучше.

Здравствуйте, Алина!
К сожалению, Вы не указали возраст кролика. Но судя по тому, что он бегает и прыгает (в меру возможностей), а не спит по 20 часов в сутки, могу предположить, что он не старый. Это значит, что проблема не с прохождением нервных импульсов, не является следствием износа позвонков или его травмы. Поэтому есть хорошие перспективы на полную реабилитацию.
Первым делом нужно уточнить, есть ли чувствительность лапок (обеих). Тихонько ущипните или уколите чем-то. Если есть чувствительность, то скорее всего проблема в связках. Видимо они надорвались от чрезмерной нагрузки или падения с высоты.
Попробуйте методику, которую я предложил ранее в комментариях к тематической статье.
Желаю удачи.

Georga
Знаток
Сообщения: 76
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 December 16, 2022, 20:10
Цитата

Дисплазия тазобедренного сустава.
Заболеванию подвержены собаки чаще крупных пород, кролики, и реже коты породы мейнкун.
Сегодня столкнулась и я, передаётся и генетически тоже! Очень жаль, ведь это мой любимец 😪😪😪 Чем дальше, тем будет хуже. Дисплазия Т.С. это приговор для кролика, на мясо это не отражается, а вот племя уже не будет. В этом году встречаюсь второй раз уже, первый раз я и даже не поняла думала травма у крольчонка. Когда коснулось любимца пришлось искать информацию и вот оно Дисплазия тазобедренного сустава, завтра пойду пересматривать остальной помёт, сначала это не видно проявляется со временем, завтра сниму видео как это выглядит вначале.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 December 16, 2022, 20:25
Цитата

Здравствуйте, Виктория!
Очень жаль, тем более, что по наследству передаётся.

Georga
Знаток
Сообщения: 76
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 December 16, 2022, 20:47
Цитата

Что мне удалось прочитать про Дисплазия тазобедренного сустава, это что нет гена дисплазии есть совокупность некоторых генов и в моём случае инбридинг мне был в помощь. Да конечно 100% диагноз может быть только с помощью рентген, а рентген делается кролику с помощью общего наркоза. Первый случай был очень давно у сукрольной самки, она стала заваливаться на бок тагда я думала о нехватки витаминов и кальция, она выкормила крольчат до двух месяцев и мы её убрали, потому как становилось только хуже. Второй случай был в этом году, крольчонок ставит заднии лапы при движении вместе и видно что кролик двигается не правильно, тут я решила что это может быть травма, при этом кролик больше лежит чем бегает и кушает тоже лёжа. Основная примета, кролик ставит задние конечности параллельно вместе и имеет плохое равновесие. Третий случай, я решила, что это порок задних конечностей, неправильная постановка лап. И только теперь я решила проверить, и вот..... все симптомы сходятся, я уже знаю дальнейшее течение. Нашла пару лекарств для собак, смущает состав там есть молочай ядовитый для кролика. Тут речь идёт не о лечении хозяйственного кролика речь о любимчике.

Luna
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 April 10, 2023, 20:46
Цитата

Здравствуйте, моему декоративному крольчонку породы рекс 1,5 месяца. Родился последний 4, самый маленький. Когда купили был месяц и 1 неделя. Хорошо бегал, прыгал. Прошла неделя, видимо начал набирать вес и лапки несправляются, скользит как лягушка, спустя неделю лапки стали ещё больше скользить, передвигаться он пытается, но тяжело, прыгает 2 раза за день. Вижу как он хочет бегать, но не получается. Думали кальция ему мало, давали больше, но лучше ему не стало. Это дисплазия думаю у него? Придёться перевязывать лапы?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 April 10, 2023, 22:38
Цитата

Цитата Luna April 10, 2023, 20:46
Здравствуйте, моему декоративному крольчонку породы рекс 1,5 месяца. Родился последний 4, самый маленький. Когда купили был месяц и 1 неделя. Хорошо бегал, прыгал. Прошла неделя, видимо начал набирать вес и лапки несправляются, скользит как лягушка, спустя неделю лапки стали ещё больше скользить, передвигаться он пытается, но тяжело, прыгает 2 раза за день. Вижу как он хочет бегать, но не получается. Думали кальция ему мало, давали больше, но лучше ему не стало. Это дисплазия думаю у него? Придёться перевязывать лапы?

Здравствуйте. Не факт, что дисплазия. Ведь это врождённый дефект суставов. А Ваш поначалу "хорошо бегал". Моё мнение, что он просто отстаёт в развитии. Рождённый самым маленьким часто отстаёт. Вы правильно подметили, что стал набирать вес, а конечности эту нагрузку не осиливают. Попробуйте Гамавит колоть. Практика показывает его эффективность в подобных случаях. Если не возможно, то любой витаминный препарат, плюс отдельно витамин Д. Так же исключите гладкую поверхность. Например, подстелите шершавый половик. Продолжайте кальциевую терапию. Лучше мясокостную муку подмешивайте. И конечно, лучше всего обследовать конечности у специалиста, убедиться в нормальности суставов и связок, соединяющих задние конечности. Желаю удачи.

Luna
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Разъезжаются задние лапы.
 April 11, 2023, 04:31
Цитата

Цитата VladimirOnline April 10, 2023, 22:38
Здравствуйте. Не факт, что дисплазия. Ведь это врождённый дефект суставов. А Ваш поначалу "хорошо бегал". Моё мнение, что он просто отстаёт в развитии. Рождённый самым маленьким часто отстаёт. Вы правильно подметили, что стал набирать вес, а конечности эту нагрузку не осиливают. Попробуйте Гамавит колоть. Практика показывает его эффективность в подобных случаях. Если не возможно, то любой витаминный препарат, плюс отдельно витамин Д. Так же исключите гладкую поверхность. Например, подстелите шершавый половик. Продолжайте кальциевую терапию. Лучше мясокостную муку подмешивайте. И конечно, лучше всего обследовать конечности у специалиста, убедиться в нормальности суставов и связок, соединяющих задние конечности. Желаю удачи.

Спасибо большое за ответ! Так и буду делать!

Belyshik
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Крольчата не могут стоять, падают
 August 21, 2023, 15:42
Цитата

Цитата VladimirOnline June 9, 2017, 18:46

У крольчонка в стороны разъезжаются задние лапки.

Часто подобное явление ошибочно приписывают к проявлению паралича задних конечностей. Между тем, природа данного явления совсем другая. Если при парезах обездвижение лап наступает в следствие непрохождения нервных импульсов к ним от головного мозга через спинной мозг, то в нашем случае это не так. Да и не парализованы они вовсе. Кролик пытается двигать ими, отталкиваться, но выглядит это схоже с явлением коровы на льду.

Виной тому ослабление или даже разрыв связок, которые удерживают задние лапы вместе. Явление присуще и другим животным, а причины этого могут быть различными, вызываются как отклонениями развития, так и несоблюдением условий содержания, а так же несбалансированным питанием. Причём последнее утверждение относится и к самкам-матерям, ведь молоко (молозиво) играет огромную роль в развитии организма детёныша.

В генетическом плане важен баланс низкой посадки задней части корпуса тела и способностью удерживать лапы вместе. Чем ниже расположен круп, тем кролику (да и другому зверю) легче отталкиваться при движении. Это даёт возможность ушастому совершить начальный, возможно самый важный в жизни прыжок при бегстве в укрытие. Но при этом растёт и нагрузка на связки.

Особенно подвержены риску крупные малыши, те, которых крольчиха родила с опозданием в количестве от 1 до 3-х. У них связки совсем не развиты, а вес набирают буквально по минутам. Что можно предпринять в этом случае, как действовать в плане профилактики данного явления? Об этом Вы сможете прочитать в комментариях, перейдя по ссылке.

Страниц: [1]