приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Падёж поголовья от вакцины.
1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Падёж поголовья от вакцины.
 June 11, 2017, 19:43
Цитата

Слухи о вреде вакцинации.

У моих кролов до покупки были сделаны прививки, но подошло время делать очередные. Я съездил в ветаптеки, узнал цены, собрался покупать и колоть... И тут встретил на остановке одного знакомого пенсионера-кроликовода, который держит кролов, как и я, на даче. Он рассказал такую историю. Купил вакцину, проколол, и в результате произошёл падёж. Из 35 кроликов умерли 32. Выжили те, которых он не прививал. 3 штуки. Поэтому я решил своих не прокалывать, не рисковать...

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 11, 2017, 21:45
Цитата

Сейчас без прививок редко кому удаётся сохранить поголовье. Времена уже не те, чтобы надеяться на то, что пронесёт. У нынешних кроликов врождённый иммунитет на нуле из-за того, что нет естественного отбора. Тот горе-кроликовод видимо что-то не так сделал. Одной из причин краха могла быть просроченная вакцина, неправильное хранение. Только в холодильнике, а перевозка в сумке с мороженым, открытая должна быть реализована в течение часа. В крайнем случае можно вызвать ветеринара или свозить к нему. Лучше других репутацию имеют Покровская и Чешская вакцины.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 15, 2017, 19:58
Цитата

Вопрос по теме. Заехал в свою постоянную аптеку, купить вакцину. Там не оказалось, решил доехать до другой. Спрашиваю раббивак двух видов, она глаза округлила: разве можно одновременно ставить? А в моей аптеке говорили, что ставьте, все нормально. Теперь в сомнениях..

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 15, 2017, 21:12
Цитата

Цитата Андрей June 15, 2017, 19:58
Вопрос по теме. Заехал в свою постоянную аптеку, купить вакцину. Там не оказалось, решил доехать до другой. Спрашиваю раббивак двух видов, она глаза округлила: разве можно одновременно ставить? А в моей аптеке говорили, что ставьте, все нормально. Теперь в сомнениях.

Андрей, вакцина Раббивак бывает комплексная (ассоциированная) - РАББИВАК-VВ и раздельная. Комплексную сразу от миксы и гемки можно одним махом. Если купили раздельную, её сразу в холодильник и вакцинировать по-отдельности. Вначале от вгбк - РАББИВАК-V, через 2 недели от миксоматоза - РАББИВАК-В. За 2 недели иммунитет полностью сформируется. Порядок может быть другим, но я ставлю согласно приоритетам опасности. Если, например комары замучили, микса более вероятна и надо начинать с её профилактики.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 16, 2017, 20:43
Цитата

Короче, сегодня заехал в свою аптеку. Спросил. Тетенька сказала, что сами производители допускают одновременное смешивание и постановку. Что я и сделал. Не стал грузиться.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 19, 2017, 08:21
Цитата

Цитата Vladimir Khom June 11, 2017, 21:45
Сейчас без прививок редко кому удаётся сохранить поголовье. Времена уже не те, чтобы надеяться на то, что пронесёт. У нынешних кроликов врождённый иммунитет на нуле из-за того, что нет естественного отбора. Тот горе-кроликовод видимо что-то не так сделал. Одной из причин краха могла быть просроченная вакцина, неправильное хранение. Только в холодильнике, а перевозка в сумке с мороженым, открытая должна быть реализована в течение часа. В крайнем случае можно вызвать ветеринара или свозить к нему. Лучше других репутацию имеют Покровская и Чешская вакцины.

Если сказать в общем, то создаётся впечатление, что этот искусственный ажиотаж по поводу прививок , который начался со времён распада СССР, вступления в рыночные отношения и жаждой прибыли, кому-то нужен. Предполагаю, что производителям, продавцам прививок и ветеринарам, делающим на этом деньги. Они стремятся застращать население, дабы оное выкладывало за сей продукт деньги из карманов. И судя по всему, это сим дельцам удаётся. Вакцины покупают из-за страха. Но не секрет, что мед. препараты нынче некачественные, а также и поддельные (как для животных, так и для людей). B финале - либо они не работают, либо дают осложнения, либо приводят к гибели.

Вот, что мне рассказал один кроликовод : " Прошлым летом , когда была жара, делали прививки, не помогло, всё равно был падёж, у всех".

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 19, 2017, 10:21
Цитата

Так может рассуждать только начинающий кроликовод. Прошу не вносить сумятицу и не сбивать людей с толку.

Вакцинация обязательна.

Давайте тогда закроем и обычные аптеки из-за прибылей фармацевтов и самих аптек, им назло. Предлагаю в дальнейшем больше полагаться на свой полученный и подкреплённый практикой опыт, не на чьи-то рассказы, предположения и догадки. Наверно вы слыхали, что вакцинируют не только хлипких по природе кроликов, а даже КРС, свиней, птицу...

Бывают случаи производства некачественной вакцины, неправильного хранения и перевозки в жару, запоздалого применения. Ели поствакционный период приходится на сильную жару, могут быть неприятности. Но полностью отказываться от прививок ни в коем случае нельзя!!!

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 29, 2017, 21:14
Цитата

Тут каждый сам решает, делать или нет прививки. Но коллега по работе тоже пожаловался, что вколол раббивак (я не уточнял, V или B) полуторамесячным и на след день они сдохли. Остались те, кого не успел привить. Вакцину брал там же, где и я. Загадка!

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 29, 2017, 23:20
Цитата

Цитата Андрей June 29, 2017, 21:14
Тут каждый сам решает, делать или нет прививки. Но коллега по работе тоже пожаловался, что вколол раббивак (я не уточнял, V или B) полуторамесячным и на след день они сдохли. Остались те, кого не успел привить. Вакцину брал там же, где и я. Загадка!

Но у вас-то не сдохли, значит на вакцину нечего грешить. А вот коллегу вашего я бы разговорил и выпытал все подробности, узнал, где и что он сделал не так. Самая типичная ошибка - это хранение вакцины или её перевозка вне пределов температурного диапазона, указанного производителем, просроченная или вскрыта (плохая укупорка).

Если поведётесь на призывы отказаться от вакцинации, просьба сообщить, сколько протянут кролики. Возможно мир перевернулся, а я прозевал. Вообще, однажды я рискнул и продержался целый год, пока все кролики не заболели миксоматозом. Хорошо, что не в острой форме. Но это было лет 20 назад, когда ещё можно было надеяться на их естественный иммунитет.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 30, 2017, 16:52
Цитата

Я то не откажусь колоть. А вот в инете многие продавцы "породистых кроликов" чешут на полном серьезе, мол я пять (десять, пятнадцать и т.д) лет не вакцинирую и все здоровы как быки, ни одного больного-палого. Если это так, то я вьетнамский летчик-ас))))

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 June 30, 2017, 17:42
Цитата

Может быть у них и есть какая-то заинтересованность, чтобы врать. Но вот меня точно не заподозрить в подобном. Мало того, что имею свой горький опыт, так ещё и много лет уже через свой сайт общаюсь с коллегами. Большинство из них - начинающие кролиководы. Часто спрашивают, как спасти кролика и описывают характерные признаки вгбк или миксоматоза. Интересуюсь на всякий случай о вакцинации. Отвечают примерно так, как и вы, мол прочитали, что не обязательно делать. Сожалеют, решительно собираются всё исправить. Да вот только переболевших уже на племя оставлять нельзя. Умершие ещё десятки лет представляют угрозу, будучи закопанными. А клетки до конца не обеззаразить.

Вторая сторона вопроса в том, что существует прямая связь между относительным количеством вакцинированных кроликов в данной местности и вероятностью возникновения эпидемии. То есть, если хотя бы 70% хозяйств "поверит" в целесообразность, то эпидемический порог не будет превышен. Особенно актуально там, где много кроликоферм, малых и больших. Возможно счастливчики были окружены порядочными хозяйствами. Длительность подсосного периода влияет на иммунитет. Если, как у Михайлова, держать на молоке до 3-х месяцев, забивать уже в 4, то иммунитет от молока не даст заболеть. От комаров спасают сетки, фумигаторы, ловушки. Если на это сделать упор, то миксоматоз практически невозможен.

Но в целом, вывод не утешительный. Многие пробуют рисковать, и вначале, когда кроликов мало, всё хорошо. А когда уже поголовье вырастает до 100 и более красавчиков, всё рушится в одну ночь. 😎 Материальные и моральные утраты трудно описать. Учитывая сказанное, не исключаю, что такой массовый вброс имеет преднамеренный злостный характер. Экономический или политический - разницы никакой нет. В масштабах страны - урон колоссальный.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 July 3, 2017, 14:55
Цитата

Цитата Андрей June 29, 2017, 21:14
Тут каждый сам решает, делать или нет прививки. Но коллега по работе тоже пожаловался, что вколол раббивак (я не уточнял, V или B) полуторамесячным и на след день они сдохли. Остались те, кого не успел привить. Вакцину брал там же, где и я. Загадка!

Интересно, а статистика есть по поводу падежа отпрививок? По странам бывшего СССР. Я вот слышал о таких случаях в нашем городе не раз.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 July 3, 2017, 15:01
Цитата

Клетки стоят в дачном доме. Позавчера обнаружил одного комара в корридоре (2 клетки стояли там, а две в комнате). Решил перенести их внутрь помещения. Оно оборудовано сетками. Теперь все кролики в безопасности. В этом году комара много. На улице ещё до заката начинают появляться. И лётают до утра.
Есть одна уличная клетка. Её в эксплуатацию не буду вводить до октября, из-за комаров.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 July 3, 2017, 18:12
Цитата

Цитата 1972 July 3, 2017, 14:55
Интересно, а статистика есть по поводу падежа от прививок? По странам бывшего СССР. Я вот слышал о таких случаях в нашем городе не раз.

Не думаю, что есть такая статистика. Основная часть кроликов в частных подворьях, и они не охвачены подобными опросами. Могу предположить, что это единичные случаи, иначе крупные хозяйства отказались бы от вакцинации. Лично у меня за 30 лет разведения кроликов падежа ни разу не было. Если возможно, поспрашивайте у потерпевших неудачу кролиководов, какую вакцину и какого производителя они применяли. Возможно контрафакт или просроченная?

Смотрите мою статистику и участвуйте в ней: ПЕРЕЙТИ К СТАТИСТИКЕ

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 July 3, 2017, 21:55
Цитата

Цитата Vladimir Khom July 3, 2017, 18:12
Если возможно, поспрашивайте у потерпевших неудачу кролиководов, какую вакцину и какого производителя они применяли. Возможно контрафакт или просроченная?

Увижу-спрошу.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Падёж поголовья от вакцины.
 September 8, 2017, 06:02
Цитата

Спросил. Говорит, что название не помнит. Помнит, что покупал на рынке в ветеринарной аптеке, и что она была наша. Не импортная.

Страниц: [1]