приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Ошибки, которых можно избежать.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ошибки, которых можно избежать.
 July 31, 2017, 11:53
Цитата

Типичные ошибки кролиководов.

Когда меня спрашивают, в чём кроются основные опасности и риски при разведении кроликов, я не задумываясь отвечаю - в излишней самоуверенности самого кроликовода. Если новички, как правило, скрупулёзно относятся ко всему новому, то после года - двух лет успешной деятельности, может сложиться ложное представление о своих знаниях и возможностях. Именно на этот период, по статистике больше всего происходит неприятных вещей, связанных с массовыми заболеваниями и даже гибелью животных.

Масла в огонь добавляет то, что постепенно в хозяйствах успевает накопиться критическая масса вредной микрофлоры, кролики теряют иммунитет из-за отсутствия "свежей крови". Ещё хуже, когда проводятся опыты по выращиванию кроликов без плановой вакцинации. Навредить могут и неоправданно частые смены комбикормов, эксперименты по "выведению" новых пород без элементарных знаний генетики вместо планомерной селекции.

Так что же, спросите Вы, лучше вариться в собственном соку, когда жизнь вокруг не стоит на месте? Ведь появляются новые гибриды, добавки - премиксы для быстрого роста, варианты клеток, удобные в обслуживании, вакцины и лекарства, методики по выращиванию? Наоборот, учиться нужно постоянно, не останавливаясь на достигнутых вначале знаниях. Но если что-то и начинать менять, то не ценой проб и ошибок, а пользуясь советами опытных кролиководов.

Прошу поделиться своим опытом, возможно и болезненным, принесшим когда-то определённые неприятности и даже потери. Ведь, помогая друг другу мы ничего не теряем, а только приобретаем, становимся грамотнее, увереннее решаем текущие проблемы. Данный раздел форума дополняет рубрику "Делимся своим опытом" основного сайта, который можно просмотреть в режиме быстрой прокрутки. 😮

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Ошибки, которых можно избежать.
 August 11, 2017, 21:29
Цитата

Не, ну вы слишком глобально завернули, Владимир Борисович. Тут бывает, по мелочи можно запороть племя.. Например, не все берут во внимание, как брать кролика на руки. Многие по старинке хватают за уши. А если зверюга весит пусть даже 3 кг?... Да точно, как тут писал некто, уши в руках останутся)) )Или за лапу.. Вроде что тут такого? А лапа то хрупкая! Я так двоих запорол. Поймал за лапу, а он рванул. .В итоге перелом! Срочно бритвой по горлу.. А такие надежды на тех кролов были, не передать. Чтобы не поцарапал кролик, надо взять на руки и прикрыть ему глаза. Тогда сильно брыкаться не будет.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ошибки, которых можно избежать.
 August 11, 2017, 22:32
Цитата

Ну, это же вроде вступления докладчика, а затем предполагаются прения с большей детализацией. Вот вы правильно подняли вопрос перемещения кроликов путём взятия на руки. Я своих беру с первых дней и таким образом они привыкают к такой процедуре. Большие потом не брыкаются. С глазами надо попробовать.

А насчёт лапок могу добавить, что малышня часто попадает задней в сетчатый или решётчатый пол или застревает в кормушке. Лапки такие миниатюрные, что даже мелкая сетка не даёт гарантии безопасности. Затем инстинктивно дёргают со всей своей силы и калечатся, вплоть до переломов. Вывод - либо пол временно делать сплошным, либо в маточнике лаз делать повыше, чтоб дольше не могли выбраться.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Ошибки, которых можно избежать.
 August 12, 2017, 15:55
Цитата

Я, если надо кролиху отнести к кролу (самки в сарае, крол на улице - 10метров нести), ловлю за шкварник, примерно позади лопаток и на правую руку к животу... Морду между локтем и животом, т.е глаза закрываю. Так она будто в темной норе и не рыпается. В противном случае, увидев собаку, может испугаться и забрыкается. Себя попортит и хозяину перепадет.

Лаз надо повыше, примерно 150 мм от пола, верно подметил. Тогда кролиха стряхивает с себя особо присосавшихся мальков, когда выпрыгивает из домика и те остаются в гнезде. Это я лично убедился. Знакомый по неопытности так целый выводок запортачил. Пока мне не сказал, что лаз то... вровень с полом

Насчет "привыкают" трудно сказать. Он вроде привыкнет к рукам, но стоит сделать больно (прививку, например вколоть), тут же забывает о привычке.))))

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ошибки, которых можно избежать.
 August 16, 2017, 15:46
Цитата

Цитата VladimirOnline August 11, 2017, 22:32
А насчёт лапок могу добавить, что малышня часто попадает задней в сетчатый или решётчатый пол или застревает в кормушке. Лапки такие миниатюрные, что даже мелкая сетка не даёт гарантии безопасности. Затем инстинктивно дёргают со всей своей силы и калечатся, вплоть до переломов. Вывод - либо пол временно делать сплошным, либо в маточнике лаз делать повыше, чтоб дольше не могли выбраться.

Вообще сейчас в продаже есть сверхмелкие металлические сетки. В такие лапы не провалятся. Но и катушки проваливаться не будут, придётся сметать и убирать часто.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ошибки, которых можно избежать.
 August 16, 2017, 15:49
Цитата

Цитата Andrei16 August 12, 2017, 15:55
Я, если надо кролиху отнести к кролу (самки в сарае, крол на улице - 10метров нести), ловлю за шкварник, примерно позади лопаток и на правую руку к животу... Морду между локтем и животом, т.е глаза закрываю. Так она будто в темной норе и не рыпается. В противном случае, увидев собаку, может испугаться и забрыкается. Себя попортит и хозяину перепадет.

Есть способ проще. Я кролов при переноске по двору сажаю в пластиковый таз с высокими бортами и переношу в нём. Сидят смирно, но выглядывают с любопытством.
Сейчас на рынке и в магазинах каких только ёмкостей из пластмассы нет. Любой формы и размеров.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Ошибки, которых можно избежать.
 May 31, 2018, 07:42
Цитата

Цитата Andrei16 August 12, 2017, 15:55
Я, если надо кролиху отнести к кролу (самки в сарае, крол на улице - 10метров нести), ловлю за шкварник, примерно позади лопаток и на правую руку к животу... Морду между локтем и животом, т.е глаза закрываю. Так она будто в темной норе и не рыпается. В противном случае, увидев собаку, может испугаться и забрыкается. Себя попортит и хозяину перепадет.

Лаз надо повыше, примерно 150 мм от пола, верно подметил. Тогда кролиха стряхивает с себя особо присосавшихся мальков, когда выпрыгивает из домика и те остаются в гнезде. Это я лично убедился. Знакомый по неопытности так целый выводок запортачил. Пока мне не сказал, что лаз то... вровень с полом

Насчет "привыкают" трудно сказать. Он вроде привыкнет к рукам, но стоит сделать больно (прививку, например вколоть), тут же забывает о привычке.))))

Есть такое дело. Когда кролик сам выпрыгивает из клетки, то это ничего. А когда его берёшь и вытаскиваешь, начинает вытребенькиваться, вертеться, брыкаться, царапаться. Я так вообще приучал кролов самих выходить на прогулку. Достал из клетки, посадил на пол, они сами выбигали на улицу, сами знали куда идти на выгул, в вольер.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Ошибки, которых можно избежать.
 December 27, 2018, 08:25
Цитата

Не знаю, в тему или нет, мое наблюдение. Может и ошибаюсь..В общем, белых самцов не стоит оставлять в качестве производителей на мясо. От них более слабые кролики, это раз, второе- чаще всех белые страдают параличом задних конечностей, затем чисто черные и меньше всех простые агути.. А раз отказ задних лап, то толку не будет. Было три белых самца за три года, вот на основании их потомства и сложилось мнение. Сейчас снова купил фландра обычного окраса. Хватит, наигрался с белыми)))

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Ошибки, которых можно избежать.
 December 27, 2018, 11:33
Цитата

Андрей, интересное наблюдение. Очень хорошо, что вы ведёте статистику. Это всегда даёт возможность что-то изменить в лучшую сторону. Полностью согласен, что паралич задних лап (даже временный) ставит крест на кролике племенного стада. Аналогично с недобором весовых параметров. Ведь в его генотипе есть вредная мутация, которая периодически будет "выскакивать" в потомстве в виде вредного признака.

Но всё-таки это ваш частный случай. Я бы не стал снижать рейтинг вообще всех белых кроликов. Вероятно вам в своё время продали представителя нехорошей линии. Если учесть, что в одном регионе все кролики довольно близкие родственники (за длительный период роднятся по-любому), то ваш вывод оправдан. Если и заводить беляков, то придётся отъехать далеко, что так же не годится. Да и менять всё равно придётся, значит и ездить раз в год - полтора.

Агути точно самые живучие. Это настоящие кролики - дворняги. Им всё нипочём.

Страниц: [1]