приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Правила покупки кроликов
Piter
Новичок
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Правила покупки кроликов
 July 31, 2017, 17:24
Цитата

Вопросы, связанные с покупкой кроликов.

Прошу прощения , научите как правильно адаптировать купленных кроликов в свое хозяйство .
С уважением Петр .

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: правила покупки кроликов
 July 31, 2017, 22:51
Цитата

Пётр, вопрос очень правильный задали. От адаптации зависит дальнейшее благополучие кроликов. Вот несколько практических советов:

    Поинтересуйтесь у предыдущего хозяина (продавца, заводчика), чем он кормил кроликов. В первые дни старайтесь обеспечить точно такой же рацион или комбикорм. При необходимости переходите на новый в течение недели, постепенно меняя один корм на другой.

    Всех кроликов поместите на месячный карантин. Это могут быть отдельно расположенные на удалении клетки. Не допускайте контакта между карантином и остальными кроликами. В том числе через приспособления и уборочный инвентарь. Мойте руки после посещения карантина, меняйте рабочую одежду.

    Ежедневно осматривайте животных, контролируйте состояние кожных покровов, слизистой, отсутствие хрипов, чиханий. Шарики помёта должны быть сухими, не слипшимися.

    Независимо от заявлений продавца, всех кроликов немедленно провакцинируйте от миксоматоза и вгбк.

    Проверьте всех на ушного клеща и при необходимости обработайте средством от него. Аналогично с накожным и волосяным клещом.

    Через 2 недели после вакцинации проведите курс профилактики от кокцидиоза.

    Ещё через 2 недели проглистогоньте (необязательно, но желательно)

    Соблюдайте санитарные нормы при расселении кроликов.

Пётр, желаете получить на нашем форуме персональный аккаунт? Он позволяет задавать любые вопросы (без поиска нужных разделов), размещать свои фото и видео.

Piter
Новичок
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: правила покупки кроликов
 August 1, 2017, 13:14
Цитата

Большое спасибо , я сделал все на оборот и потерял кроликов .
Купил и начал выпаивать , пока выпаивал , они вели себя активно , а через час смотрю кролик мертвый , а через 4 дня тоже самое с вторым . Брал кроликов у частного лица в другом городе . Он сказал кролики привитые я поверил так-как брал 4-х месячных ..... жаль но хороший урок прививать надо в первую очередь , я правильно понял ?

Кстати внешне никаких признаков не было , вскрывать не стал ( все равно ничего не понимаю )

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: правила покупки кроликов
 August 1, 2017, 19:44
Цитата

Обычно крольчат вначале пропаивают сразу же после отъёма от матери, потом через 2 недели вакцинация. У малышей в течение месяца ещё действует иммунитет, полученный с молоком. Но у купленных велик риск того, что они не были привиты, а естественный иммунитет на исходе. Поэтому и такая перестановка.

Но это не единственная причина, по которой ваши крольчата умерли. Например, купили уже больных и немного приведённых в чувство антибиотиками. Это уже вопрос о доверии к продавцу или заводчику. Бывает, что сам процесс транспортировки не переносят, получают сильный стресс и теряют иммунитет.

При вскрытии кролика, умершего от геморрагички, наблюдаются обильные кровоизлияния в различных органах, чаще в лёгких. Умирают внезапно, при этом совершают плавательные движения.

nickolai
Осваивающийся
Сообщения: 60
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: правила покупки кроликов
 December 12, 2017, 07:58
Цитата

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купил крола белого великана приехав домой обнаружил что на задней лапе не хватает одного когтя! Он не сломан его вообще я так понимаю не было с рождения т.к там росте шерсть! В связи с чем это может быть, и можно его оставлять как производителя!?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: правила покупки кроликов
 December 12, 2017, 09:49
Цитата

Цитата nickolai December 12, 2017, 07:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купил крола белого великана приехав домой обнаружил что на задней лапе не хватает одного когтя! Он не сломан его вообще я так понимаю не было с рождения т.к там росте шерсть! В связи с чем это может быть, и можно его оставлять как производителя!?

Здравствуйте Николай. Строго говоря, кролик с таким врождённым дефектом может получить аномалию, как по причине генетической предрасположенности, так и по причине индивидуального сбоя репродуктивной системы. Если вы являетесь заводчиком кроликов, то риск достаточно велик, что у потомков не будет хватать одного когтя. Для проверки предположения достаточно съездить в хозяйство продавца и проверить наугад группу животных. Чем больше, тем лучше. Если, хоть у одного найдёте подобное, то 100% нужно отказываться от купленного великана. Значит в генотипе бродит непорядок. 😎 Но если выращиваете кроликов для личных нужд, этот дефект ни на что не повлияет.

nickolai
Осваивающийся
Сообщения: 60
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: правила покупки кроликов
 December 12, 2017, 12:08
Цитата

Звонил продавцу, он утверждает что у него кролики на сетчатом полу вроде бы как потерял ноготь в детстве, но он должен был тогда отрасти!

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: правила покупки кроликов
 December 12, 2017, 12:55
Цитата

Цитата nickolai December 12, 2017, 12:08
Звонил продавцу, он утверждает что у него кролики на сетчатом полу вроде бы как потерял ноготь в детстве, но он должен был тогда отрасти!

Вообще коготь должен отрасти. Только если сломан у основания, не отрастает. У меня таких случаев не было. Всегда отрастал. Но иногда это происходит долго, несколько месяцев.

nickolai
Осваивающийся
Сообщения: 60
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: правила покупки кроликов
 December 13, 2017, 10:17
Цитата

Спасибо за ответ! Буду искать нового крола

Страниц: [1]