приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Крол на выполняет своих обязанностей
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Крол на выполняет своих обязанностей
 August 21, 2017, 17:08
Цитата

Отсутствие охоты к спариванию у племенного кролика.

Смотрю, за последний месяц мой породистый фландр что то стал ленивый. Бросаю самку, он для виду покрутится, пару тройку раз пристроится и все. Правда, и самка сядет и сидит в углу. Сегодня подсаживаю очередную, он на нее вообще ноль внимания! Прям не узнаю Ваську своего! Ладно бы самки в соседних клетках сидели, я бы сказал-принюхался, нет интереса... Про это знаю. Так все порознь находятся!

Что это? Нежелание самца работать? Зажрался? Или нет интереса к самке, потому что она неактивна?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 21, 2017, 22:45
Цитата

За целый месяц ни разу не обрюхатил ни одну? А действительно, мог и зажиреть. И конечно, если самка не в охоте, тоже влияет. Вот ещё что заметил: когда затяжной период прохолостов, нужно ждать смены погоды. Допустим, жара должна смениться на прохладу. И то не сразу, а после прохождение всех фронтов и перепадов давления.
Андрей, я в данный момент заканчиваю написание статьи о фландрах. Нужна качественная фотография кролика. Не хотите поучаствовать? Может быть есть свои наблюдения об этой породе, которыми хотели бы поделиться? Ведь вы их разводите сравнительно давно.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 07:58
Цитата

Да как давно, всего полтора года стаж кролиководства.
Последние несколько садок вялые потуги были. А вчера и сегодня вообще не обращает внимание на подсаженную самку. Сидит, жует себе сено. Дверцу клетки открываю, он демонстративно лезет на кролиху и тут же в сторону. И смотрит на меня: я пробовал, она не хочет, видишь же!...

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 08:40
Цитата

Насчет фото обещать не буду. Если что получится хорошее-покажу.

Выпускал крола погулять по двору вчера. Типа жирок разогнать Думал, будет бегать, фиг поймаю. Ага, куда там.. Побродил чуток и развалился. Пришлось чуть не пинками заставлять ходить. На собаку ноль внимания. Подошел (пес на цепи, дворняга) к нему, посмотрел, понюхал и обратно пошел. Пес офигел от такой наглости.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 09:50
Цитата

Да, это ненормально. Активность понижена явно. Может болен? Признаков нет никаких? Не старый же ещё?
По поводу вашего опыта, хотелось бы узнать насчёт натоптышей. Ведь это бич всех крупных кроликов. Были или нет, случаи кровавых пяток? Может быть полы какие-то особые, сплошные или мякую подстилку используете? Какие они у вас? Подстригали когти может быть ушастым?
Можете сфоткать подошвы на задних лапах?

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 10:43
Цитата

Про старость без понятия. Покупал в прошлом году в октябре. На тот момент продавец заявлял возраст полтора года. Аппетит нормальный. Пайку урезал, правда. Даю ячменя с столовую ложку утром и столько же вечером. Сена вдоволь. Иногда свиной комбикорм по чуть чуть, пару раз в неделю. На днях укроп свежий давал. Клетка 70х70см. Пол из плоского и гладкого шифера, у задней стенки сетка 25х25 мм шириной 20см для туалета. Все клетки по такому принципу сделаны. Так что с лапами проблем нет.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 10:49
Цитата

Клетка маловата для 9-ти килограммового фландра, я понимаю. Но в более просторных сидит молодняк. Ближе к зиме поселю его в шикарный апартамент 1х0.8 метра.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 11:06
Цитата

Цитата Andrei16 August 22, 2017, 10:43
Покупал в прошлом году в октябре. На тот момент продавец заявлял возраст полтора года.

Значит сейчас ему, без малого - 2, 5 годика. Согласно статистике самцов держат: 1-годки — 50%, 2-годки — 40%, 3-годки — 10%, старше 3 лет — 0%. Это значит, что после года и в течение последующего года (до 2 лет) половина отбраковывается, в период от 2 до 3 лет ещё 40%, после 3 лет отбраковывают остальных. Так что, в любом случае пора подыскивать замену.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 13:26
Цитата

То есть, век производителя короток? Фландра запускают в работу в 9-10 мес, а еще через год под нож.. Я считал, что года 3-4 производителей держат.

Жаль будет расставаться с Васькой. Ласковый, взгляд как у человека. И не дурак.

У меня растет фландрик самец. Полгода на данный момент.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 17:31
Цитата

Цитата Andrei16 August 22, 2017, 13:26
То есть, век производителя короток? Фландра запускают в работу в 9-10 мес, а еще через год под нож.. Я считал, что года 3-4 производителей держат.

В 10 поздновато, уже после 8-9 можно пускать в случку. Насчёт предельного срока, как повезёт. У меня был когда-то самец до 3 лет активный. Естественно, его не перекармливал. Особенно жирок плохо сказывается у крупных пород. Кроме того, часто продавцы стремятся придать вес своему товару, снижают возраст.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 20:38
Цитата

Что, попробовать зерна вообще не давать, только сено? Сколько дней на голоде подержать? Я то кормлю вволю, кормушка редко когда пустая. 😳

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 22, 2017, 22:28
Цитата

Цитата Andrei16 August 22, 2017, 20:38
Что, попробовать зерна вообще не давать, только сено? Сколько дней на голоде подержать? Я то кормлю вволю, кормушка редко когда пустая.

О диете и борьбе с ожирением можете посмотреть здесь.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 30, 2017, 16:34
Цитата

Получается, и кролих племенных не более трех лет держать?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 August 30, 2017, 19:03
Цитата

У крупных кроликов сроки немного выше, чем у обычных середнячков. Тут больше зависит от интенсивности окролов. Если уплотнённые, то и за год ресурс может быть исчерпан. Ориентируйтесь лет на 5, а там, как повезёт. Если пойдут выкидыши или кровотечения или прохолосты или видно, что охоты нет, будет лежать всё время, значит час пришёл.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 September 2, 2017, 07:53
Цитата

В общем,отправил я его в страну вечной охоты.. Судя по тому, как с него слазила шкура и ее толщина, он был ровесником Ивана Грозного))).. Не зажиревший. Перед этим давал ему шанс, садил кролиху. Ноль внимания. Старый, точно.

Интересно, сколько его готовить надо будет? Или таких не едят уже?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 September 2, 2017, 09:40
Цитата

Да, такого гонять по двору было бы тратой времени. Значит отработал своё. Мясо старого кролика я пускаю на котлеты, иногда 2 раза прокручиваю. Возможно и одного хватит, но это же не долго. Свою рецептуру выложил здесь. Делал и как обычно, в самом упрощённом виде. Тоже вкусно.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 September 2, 2017, 19:48
Цитата

Еще вопрос по теме. К молодому запустил старую. Она сначала безразличная была к его ухаживаниям, потом вдруг резко напрыгнула на него и давай делать движения. Потом он на нее. Она прижалась к полу. И так 2-3 раза. Но не дается. Что это?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 September 2, 2017, 22:50
Цитата

Это выяснение приоритетов, процесс установления статус-кво. Ведь вначале кролики не понимают, с кем вообще имеют дело и как себя вести? Через некоторое время, "взвесив и проанализировав" всё возможное: зрительный образ, запах, поведение партнёра, начинают вести себя адекватно природе. В общем, идёт процесс притирания друг к другу. Конкретно в вашем случае, самка вначале посчитала самца недостаточно "мужиком", в ней проснулись нотки самки-самца. Наверно у меня читали о таком лидере в стае самок. Затем поняла, что ошиблась и стала убегать. Молодого лучше пускать вначале на податливых крольчих и тех, что в сильной охоте. Когда уже наберётся опыта, то и на артачистых сработает хорошо. Можно попробовать приподнять ей зад. Часто помогает.

Argentina
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 July 21, 2018, 22:33
Цитата

Добрый вечер у меня кролик породы великан трансильванский возраст 6 месяцев был случай что две недели назад он покрыл крольчиху она ещё не родила а потом меня не было дома и по ошибке его посадили к другому молодому кролику в клетку перепутали с крольчихой вроде там ничего страшного не произошло другой кролик прыгал на него минут через 10 его отсадили но после этого мой великан стал очень пассивным и вообще не обращает внимание на кральчих пробовала разных он как буд-то боится их максимум что он делает нюхает их и принимается к полу что это может быть и пройдёт ли это

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Крол на выполняет своих обязанностей
 July 22, 2018, 09:40
Цитата

Первым делом проверьте его детородные органы. Не должно быть повреждений и воспаления. Когда два взрослых самца оказываются в одной клетке один другому старается их повредить. Иногда можно недосчитать яичек у жертвы.
Если всё в норме, то пробуйте подсаживать самок, находящихся в охоте. Обязательно в клетку к самцу, а не наоборот.
Так же отсутствие активных действий может быть объяснено присутствием поблизости другого самца, с которым побывал в стычке. Или даже его запах будет влиять. То есть кролик чувствует, что при активных действиях в отношении партнёрши подвергнется нападению.
Как быстро это пройдёт сказать трудно. Многое зависит от индивидуальных особенностей каждой особи.
Пробуйте выгуливать, кормить из рук чем-то вкусненьким, гладить, разговаривать, брать на руки с соблюдением мер предосторожности. Переместите обидчика как можно дальше. Давайте больше витаминов, в крайнем случае примените фоллимаг

Страниц: [1] 2