приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7 8 >> Посл.
Автор Тема: Максим К.
Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 November 17, 2017, 16:37
Цитата

Вид с верху.

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 November 17, 2017, 18:57
Цитата

От сена особо вес не набирают. Я когда-то начинал разведение на одной траве и сене. Изредка давал зерно. Вырастали худющими, без грамма жирку, по размерам заметно не дотягивали до нормы. Сено - это витамины, каротин, микроэлементы и инструмент для стачивания зубов. Для веса нужны концентрированные корма, а если сено, то бобовых культур, например, люцерна. Но его много нельзя давать, иначе понос. В конце концов, можно давать витаминизированные добавки. Их много разных есть для кроликов. Продаются в спецмагазинах для животных. Кормушки отличные. Простые в конструкции, нетрудно изготовить и удобные в использовании. Дырочки правильно сделали для отсеивания трухи. Её ещё можно собирать, сделав дополнительный поддончик. Затем в мешанки добавлять.

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 November 18, 2017, 17:39
Цитата

Спасибо, Владимир за ответ! Вот по норме, вы написали я на ютюбе (пока очень интересно смотрю много видео) смотрю там один чел говорит что месяц это кг. Вот только не уточняют сколько было мальков у самки. У меня у одной 11 так я их взвешивал в два месяца они 1500-1600гр, у другой 9 сегодня два месяца 1700-1800гр, а у третьей 5 мальков так им в месяц было больше 1100-1200гр так они и быстрее наберут вес. Или я "не очень" прав?
Кормлю я своих "ушанов" сеном сейчас ограниченно, а вот ячмень у них постоянно едят сколько хотят + через день даю запаренный ячмень. Так же даю веники осины (заготовил с лета). По концентрированным кормам (я так понимаю это комбикорм) все упирается в цену я беру мешок ячменя (кстати завтра поеду хочу еще взять 100-150 кг) беру по 240 руб за 40 кг, а спец комбикорм 540 руб за те же 40 кг хотя я понимаю что там полный "фарш" и сено и все вкусняшки но пока не "дошел" я до него. Да и дома на меня уже слегка косо смотрят )) я то аквариум кучу денег, сейчас вот кролики )) с нуля 5 двойных клеток + кролики + сено, ячмень. Я так думаю немного если продам мясца возьму на пробу мешок комбикорма. По кормушкам вы правы очень простые в изготовлении. По поводу сбора отсева из кормушек, отличный лайфхак, если есть еще какие вы поделитесь инфой )).

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 November 18, 2017, 19:17
Цитата

Все графики роста составляют для ситуации, когда количество крольчат равно количеству сосков. То есть почти всегда - это 8, иногда бывает 10. Но это экзотика. Для каждой породы есть своя кривая набора веса. 1 кг в 1 месяц для бройлерных кроликов нормально. Для других надо смотреть. Зимой кролики растут медленнее, тратят энергию на самообогрев. Ещё влияет молочнсть самок. Её можно повышать,корректируя рацион. Концентрированные корма -это и зерно в том числе. Для быстрейшего набора веса применяют премиксы. Они есть в продаже. Так же читайте о витаминизированном комплексном препарате и одновременно иммуномодуляторе - Гамавит. Продумайте реализацию шкурок. Это даст хоть какую-то прибавку. Можно приторговывать и маленькими крольчатами, если клетки уже на исходе. Но тут важно, чтобы не вернули назад. Надо всё оговорить с покупателем.

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 November 19, 2017, 18:41
Цитата

А вот примексы для быстрейшего роста, это же как говорит у меня жена "химия" или я не прав? А кормящих самок я подкармливаю овсом.
Владимир, такой вопрос. Сколько можно давать пшеницы кроликам и гороха? Сегодня вместо ячменя купил пшеницу просто цена очень понравилась, да еще собираюсь весной курей прикупить и их буду кормить пшеницей. Шкурки у нас никто не берет, не кому не нужны они.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 November 19, 2017, 19:27
Цитата

Премиксы - по сути протеины содействуют быстрому наращиванию мышечной массы. Они не загрязняют мясо химией. В них содержатся натуральные аминокислоты, из которых, как из кирпичиков быстро создаются белки. Организму не нужно самому синтезировать эти самые аминокислоты. Плюс костная мука (кальций) для быстрого формирования скелета. Протеины применяют качки - бодибилдеры. И наоборот, при недостатке протеинов, которые содержатся во всех обычных кормах, кролики растут с отставанием.
Пшеницу нужно давать осторожно, особенно самцам производителям и самкам племенного стада. Они могут быстро зажиреть. Нужно считать индивидуально, чтобы не ошибиться. Пример расчёта ЗДЕСЬ. Посмотрите о горохе в таблице ЗДЕСЬ

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 November 20, 2017, 18:36
Цитата

В очередной раз спасибо за советы! Пшеницей решил практически не кормить (оставлю курам) так чуть больше ведра которые уже принес в стайку скормлю молодняку по не многу, а "мамашкам" не буду давать пускай едят ячмень, овес, сено и т. п.. Горох также решил давать молодняку и самкам когда начнут кормить по не многу.

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 6, 2017, 06:39
Цитата

Здравствуйте, Владимир! Вчера окролилась кролиха (второй окрол) и как то странно получилось два "гнезда" в одном три малька в пуху в другом 8 без пуха и они замерзли, жалко мальков. Задумался о маточнике с подогревом. Только вот электроэнергии нет в стайке.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 6, 2017, 09:55
Цитата

Цитата Makc December 6, 2017, 06:39
Здравствуйте, Владимир! Вчера окролилась кролиха (второй окрол) и как то странно получилось два "гнезда" в одном три малька в пуху в другом 8 без пуха и они замерзли, жалко мальков. Задумался о маточнике с подогревом. Только вот электроэнергии нет в стайке.

Скорее правило, чем исключение. Самка частенько делает 2 гнезда, когда рожает много малышей. В лучшем варианте выкармливает оба, в худшем - "забывает" об одном. Возможно просто не успела и туда, и сюда. Работы много, нужно всех вылизать, съесть послед, а затем уже кормить. Тут без вмешательства не обойтись. Нужно выравнивать гнёзда по количеству или делать так, чтобы в том, где кормит оказалось 8-10 крольчат. Зимой с этим проблемы, замерзают быстро. Вместо электроподогрева можно использовать маточник-термос и подкладывать пластиковые бутылки с тёплой водой.

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 6, 2017, 11:06
Цитата

Зимой с этим проблемы, замерзают быстро. Вместо электроподогрева можно использовать маточник-термос и подкладывать пластиковые бутылки с тёплой водой.

Точно! Отличная мысль! Спасибо, Владимир!

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 6, 2017, 15:24
Цитата

Сегодня окролилась вторая крольчиха, она более опытная я ее покупал про нее сказали что у нее уже были окролы. За этой я следил ходил в стайку каждые три часа. У нее одно гнездо и много пуха. Она окролилась после трех дня. Посчитал примерно около 9-10 мальков. Двух "куканул" к первой которая вчера окралилась, натер пухом и подождал минут 15-20 чтобы они там перемешались "мамашка" потом залезла к себе подвоха не заметила )). Положил в маточник бутылку с теплой водой (дома нашел только одну бутылку, завтра еще положу).

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 6, 2017, 17:40
Цитата

Поздравляю с пополнением. Вообще-то в первый день гнездо трогать категорически нельзя. От этого часто бывают неприятности. То есть бросают всех и сразу. Надеюсь, что с вашими всё будет хорошо. Перекладывать можно на 3-й день. Бутылку горячую нельзя. Лучше замотать её в тряпку или тряпичный мешок.

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 7, 2017, 06:43
Цитата

Спасибо! Не знал (( да и не втерпеж было. Вообщем белая родила 12 мальков, 3 я вчера подкинул рыжей вчера одного сегодня утром. Сначала посмотрел у рыжей, да как в прочем и у белой мальки не пищат и выглядят толстенькими тфу-тфу-тфу. Но на будущие учту ваш совет и раньше третьего дня не буду лесть в маточник. А бутылки я не кипятком, а просто теплой водой из под крана налил и рядом под сено положил, думаю даже на пару градусов теплее будет большое дело. Да и мне на руку у нас оттепель, в стайке около 0 градусов. Вода не застывает.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 7, 2017, 10:03
Цитата

Макс, поздравляю, всё идёт, как нельзя лучше, то есть отлично.

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 8, 2017, 13:32
Цитата

Макс, поздравляю, всё идёт, как нельзя лучше, то есть отлично.

Спасибо, Владимир! Отчитываюсь )). Третий день от момента первого окрола. "Полет" нормальный, "Рыжая" приняла четырех подкидышей сейчас у нее 7 мальков (она родила 11 но 8 у нее замерзло, оставалось 3) у "Белой" осталось 8 мальков. Мамкам даю по морковке и картошке утром и вечером + немного запаренного гороха, ячмень и овес, сено всегда сколько хотят (заметил что морковь всю без остатка сразу Белая не съедает наверно сытая) также очень им нравится листья осины также даю каждый день по не многу + немного сухарей.
И заметил что кролики которым 2-3 месяца стали меньше есть сухой овес просто каждый день даю мешанку, а в нее добавляю запаренный ячмень. Так мне кажется они быстрее насыщаются. Если я не прав пожалуйста поправьте меня.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 8, 2017, 15:25
Цитата

Всё хорошо. Ничего менять не стоит. Лучше придерживаться постоянства в кормлении. Новые корма только при острой необходимости. Эксперименты часто заканчиваются поносом, который победить очень трудно.

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 9, 2017, 11:44
Цитата

Переборщил походу с морковкой (( Рыжая лежит в маточнике "грустная", немного сухарей поела и листьев осины и лежит в маточнике рядом с гнездом (мальки лежат смирно не пищат). Кал у нее как кучки, запаха острого нет, простой специфический запах. Дол позавчера штук 5 морковок и также картошек в течении дня, вчера уже не давал. А Белая норм тьфу-тьфу-тьфу также кормил и сегодня немного дал. В поилки развел ветом 2 но мне кажется она мало пьет, другие все поилки выпили. Может принудительно шприцом ее напоить?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 9, 2017, 12:02
Цитата

От морковки вреда быть не должно. Переела, кал размягчился. Просто дайте ей сена поесть и всё восстановится. Только одно сено, зерно. Мамки часто отдыхают, им это полезно полежать и набраться сил. Ветом пока можно не давать. Понаблюдайте как будут происходить события. Но воду нужно дать. Обезвоживание приведёт к остановке молока.

Makc
Профи
Сообщения: 209
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 16, 2017, 20:03
Цитата

Не было возможности написать. Отчитываюсь. Кролиха сдохла 09,12,17 после обеда. Думаю что переборщил с сочными кормами морковь, картошка. просто других вариантов не могу придумать. Мальков ее "убрал", просто подумал что выкормить их у меня нет ни желания ни возможности по времени. Подсадил трех к Белой получилось у нее 11 мальков, на сегодняшний день они вроде нормально растут не пищат. Расстроился по поводу гибели Рыжей, вечером того же дня стал обзванивать по объявлениям. 11,12,17 купил крольчиху в соседнем городе окрас калифорния, но приехав домой увидел что уши у нее все в клещах (я так думаю что это клещи), позвонил продавцу, договорился на обмен. Вообщем обменял на серую с плоской мордой (месяца 4-5, вес 2,7 кг со слов продавца) также немного в одном ухе струпьев обработал уже получается четыре раза с 12 по 15 каждый день закапывал в уши камфорное масло, сегодня не стал ушки чистые. И еще одну сегодня он мне отдал чисто черную вес 4,1 кг возраст 6-7 месяцев со слов продавца, уши чистые но для профилактики закапал камфорное масло в уши.
Вот сейчас думаю случить ли ее черную, посмотреть какая она мамашка будет или в зиму не стоит.
Еще вопрос, если самка и самец сидят в клетках разделенные только сенником, это сильно плохо? Просто пока нет возможности их рассадить дальше.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Страница Максима К.
 December 16, 2017, 23:54
Цитата

Ничего страшного нет, но самка принюхается и от этого может плохо покрываться. Но не обязательно так произойдёт. Крольчиху случайте, чего зря кормить? Заодно получите отличный опыт зимнего разведения.

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7 8 >> Посл.