приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Утеплённые маточники для окролов.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Утеплённые маточники для окролов.
 November 21, 2017, 18:24
Цитата

Утепление маточников и гнездовых отделений кроличьих клеток.

Напрасно некоторые наши коллеги считают, что утеплять крольчатники - значит выбрасывать деньги на ветер. 😥 Они руководствуются неким здравым смыслом, подсказывающим, что тёплые шкурки спасут зверьков от зимней стужи. Да и зимы вроде бы уже не те, что раньше. Неделя традиционных сильных морозов сменится на оттепель, а там и весна не за горами. Возможно в эту зиму оно так и случится, но опытный хозяин точно знает, что морозить своё поголовье - себе в убыток. Особенно это касается молодняка и тем более новорожденных малюток.

Вы ведь не собираетесь всю оставшуюся осень, зиму и раннюю весну держать кроликов в состоянии покоя. Если разобраться, то у нас получится почти пол-года простоя, неэффективного хозяйствования и проедания кормов подопечными. 😎 А значит случать кроликов, создавать приемлемые условия для окролов нужно и в холода.

Тут есть два варианта выхода из ситуации. Первый более радикальный, применяемый в крупных хозяйствах. Это фермы с регулируемым микроклиматом. Что касается мелких дворовых хозяйств, то гораздо проще утеплить клетки или крольчатники. 😮 В первую очередь нужно заделать все щели, избавиться от сквозняков, поменять полы на сплошные деревянные (из толстых досок), применять подстилки, например из соломы. Автопоилки следует заменить на обычные или организовать подогрев воды. На худой случай используйте чистый снег или подвешивайте лёд.

Но для организации окролов и этого будет недостаточно. Маточный отсек должен быть дополнительно утеплён .

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Утеплённые маточники для окролов.
 November 23, 2017, 17:35
Цитата

Я утеплил не маточный отсек, а всю клетку. Вместе с кролихой и всем содержимым. Маточник стоит в ней. Внутри. Сама клетка в крольчатнике. Сам крольчатник сделал из толстой двойной плёнки для теплиц (с пупырышками) и рам со стёклами. Сегодня на улице шёл снег, минусовая температура, вода замёрзла. А в крольчатнике тепло. Пришлось снять шапку и расстегнуть куртку. А в клетке вообще жара. Вся клетка обделана пенопластом. Сверху, сбоку. Снизу лист фанеры, сплошной (только в задней части полоса 30 см оставлена, где туалет). Поверх фанеры уложен помост, то есть реечный пол на всю длину клетки. Самка сидит на деревянном полу. И не жалуется. Днём от солнца, через прозрачные стены крольчатника (он как теплица) идёт естественный нагрев. Пенопласт тоже частично пропускает свет, внутри клетки днём светло.

Страниц: [1]