приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Силикагель для осушения воздуха
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Силикагель для осушения воздуха
 December 13, 2017, 17:08
Цитата

Всем здарова!!!!!! 🙁 Давно меня не было! Кратко: жив здоров, кролы тоже. Старых производителей всех забил, растет племя младое. 😮 Тема такая. Кап. сарай, без обогрева. В клетках зайцы, на полу куры, подбирают за зайцами. В холода двери закрыты. На дверях кошма. В сильные морозы еще и брезентом занавешиваю. В общем, на полу у кур вода не замерзает. Но плохо одно. Зверье дышит, от этого в сарае повышенная влажность. Пробовал ТЭНами греть, но эффекта мало. А тепло + влажность не очень хорошо. Есть возможность на халяву разжиться силикагелем. Он, как известно, сушит воздух. Насыпать в мешочки и развешать по сараю..А?...Но не повлияет ли на здоровье животных? Кто нибудь пробовал такое?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Силикагель для осушения воздуха
 December 13, 2017, 17:27
Цитата

ТЭНы не очень хорошо ещё из-за расхода эл. энергии. Без хорошей вентиляции влажность будет оставаться в помещении. Будет возгоняться и снова конденсироваться на холодных предметах, а так же постоянно, как вы заметили, существовать в виде пара. А вот с вентиляцией ни ТЭНы не нужны, ни силикагель. Последний так же нуждается в периодическом осушении, без конца в себя влагу поглощать и накапливать не может.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Силикагель для осушения воздуха
 December 14, 2017, 19:59
Цитата

С осушением силикагеля проблем нет, как и с о свежим. Статья ничего полезного не дала, извините за прямоту. Ген уборку делаю каждые 2 недели под метелку, не считая через день два уборку в клетках. Так что вони у меня нет.

Если делать вытяжную трубу, то теплый воздух из сарая будет выходить из нее, а откуда будет приток свежего? Правильно, через ту же трубу, т.к двери закрыты. То есть, холод будет идти в сарай и снова конденсировать влагу. Замкнутый круг.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Силикагель для осушения воздуха
 December 15, 2017, 11:19
Цитата

Андрей, не стоит извиняться. Я понял, что проблема не в загазованности, а в повышенной влажности. В той статье как раз и затрагивается данная тема. Опишу своими словами. Вытяжная труба, которая имеет разницу давления на входе снизу и на срезе вверху, не может ни при каких обстоятельствах работать на всасывание. Если только порыв ветра не начнёт принудительно закачивать в трубу воздух. Поэтому свежий и сухой воздух преимущественно будет подсасываться из самых нижних возможных щелей. Помещение не может быть полностью герметичным. Это же не квартира со стеклопакетами. Но если вы считаете, что щелей никаких вообще нет, то нужно сделать в нижней части одной из стен отверстие. Ещё лучше проложить магистраль для входящего с улицы воздуха. Это может быть U-образный канал, заглублённый метра на два. Тогда входящий воздух будет постоянно подогреваться естественным теплом земли. У меня это реализовано за счёт погреба. В вытяжной трубе необходимо сделать регулятор-заслонку. Суть естественной вентиляции состоит в том, что осушение воздуха будет происходить даже при небольшом напоре в трубе и это не вызовет критического охлаждения помещения. Ещё эффективнее будет, если нижний срез вытяжной трубы будет находиться в непосредственной близости от максимально влажных участков.

Что касается силикагеля, то идея мне нравится, опыта такого нет. Буду рад, если поделитесь после воплощения в своём хозяйстве.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Силикагель для осушения воздуха
 December 15, 2017, 20:31
Цитата

Уже стырил у жены пару листиков из духовки, насыпал и поставил на крышу второго этажа клеток. Посмотрим, что будет.

Страниц: [1]