приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Трудности с разведением Хиплусов и Хиколей.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Трудности с разведением Хиплусов и Хиколей.
 December 16, 2017, 10:22
Цитата

Почему стало невыгодным разведение Хиплусов?

rabbit

Буквально на днях получил письмо от крупного фермера, который занимается бизнесом по выращиванию кроликов. Прочитав послание, я пришёл к неутешительному выводу, что в наше время и в создавшихся условиях кролиководство поставлено на грань выживания. Печально то, что Василий (так зовут главу семейства) использовал практически все возможные резервы по оптимизации. Организовал семейный бизнес, максимально укрупнил ферму, оборудовал её автоматикой, лабораторией по искусственному осеменению, самостоятельно выращивает и изготавливает корма, завёз из-за границы самую перспективную породу бройлерных гибридных кроликов - Хиплусов.

rabbit

Что уж говорить о простых дворовых хозяйствах? Вроде бы появилась для нашего брата отдушина в виде "Программы финансовой поддержки начинающим фермерам", предполагающие субсидии, дотации и дешёвые кредиты. Но судя по всему, воспользоваться ей смогли единицы, кролиководы и здесь не в почёте.

rabbit

Размещаю ниже письмо и все фотографии с согласия автора.

✦ ✦ ✦

Добрый вечер Владимир ! С уважением и чувством одобрения отношусь к вашей обширной публикации по вопросам кролиководства!
Вкратце о нас. Вместе с тремя сыновьями четвёртый год занимаемся выращиванием по интенсивной промтехнологии кроликов французской селекции - хи-плюсов и хикколей. Являясь фермерским хозяйством на частных 36га выращиваем зерновые для производства своего комбикорма в своём же построенном комбикормовом цеху производительностью до 1тн/час. В шлакоблочном утеплённом пенопластом 10см помещении 38×8 м в отдельных 4-х крольчатниках в 1,5 ярусных сеточных клетках запорожского "Кролькомплекта" содержатся наши кролики Созданы все условия микроклимата - по теплу, воздухообмену, влажности.освещённости и др. необходимым параметрам.

Но одна единственная проблема не только нас, но и всех украинских кролиководов, занимающихся "французами" - отсутствие хорошего прародительского стада. Наше стадо матерей в пределах 300шт. очень требует обновления и свежего пополнения. Да, хороши французы, за 75дней стабилен вес тушки мяса в 1,5 кг и более. Но и дороговато же они выходят. Приобретение прародителей - 2.5 мес.девочек у французов на Хипфарме с доставкой и растаможкой обходится в пределах более 200 евро, а самцов ещё дороже. Если учесть падёж вновь купленных, то уж кролики тянут на "золото". И тем не менее, все крупные кролиководческие фермы занимаются именно с французами.

✦ ✦ ✦

Хотелось бы узнать и Ваше мнение по поводу выгоды от занятия кроликами для получения прибыли, и в частности Хиплусами. Есть ли им альтернатива?

Страниц: [1]