приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: вши и блохи у кроликов
Olya
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение вши и блохи у кроликов
 January 3, 2018, 20:34
Цитата

Всем хорошего здоровья!
Подскажите, Три недели назад один кролик начал чесаться, покусывать себя ( как собака блох) ,обследовала, кожные покровы чисты, протравила однохлористым йодом 2 раза - чешутся. Я уже и сама чешусь, на руках иногда укусы - наверно это блохи. (перед этим травили у котов блохи может от котов напрыгали) Кроли в помещении с курами, на сегодня 6 кролей из 8. Как вывести этих блох? Неостомазаном купать- нереально зимой, Ивермектином колоть- токсично, да и он от глистов. Инсектол-пудрой посыпала-не помогло Может есть другие методы, народные, чтобы не повредить кролям, (есть 1 больной-3 дня после атибиотиков-хрипел) Как быть, чем обработать животных, клетки, сарай и в доме, т.к. завелись и в доме?
Заране благодарна за ответ.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 January 4, 2018, 11:22
Цитата

Ольга, в вашем случае наиболее оптимальный вариант - применить специальный спрей для выведения блох. Он наносится на холку, до впитывания не замёрзнет. Если же сильный мороз, то можно перенести временно кролика в тёплое помещение. С холки он не сможет слизывать спрей, но его действие распространится на всё тело. Спреи продают в ветаптеках. Спросите для кошек, так как аптекарь может не сориентироваться. Подробнее узнаете из ролика, перейдя ссылке.
Мне думается, что это куриные блохи. Они на кроликах и людях не живут, но отдельные могут прыгнуть и укусить. Но в любом случае обработать будет полезно. Ивермектин (на всякий случай) действует на всех паразитов, и внутриполостных и накожных. Удачи.

Olya
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 January 4, 2018, 13:58
Цитата

Владимир, спасибо за совет. А подскажите: я купила Фипронил-спрей (действ. в-во-фипронил 0,3%) для котов и собак, но его надо брызгать по всему телу,втирая в кожу; и Энтомозан-с (циперметрин 10 %) жидкость растворить водой и побрызгать. Какое средство безопаснее? А Выздоравливаемого кроля чем обработать? может настойкой полыни? Будет ли результат? А клетки чем обработать менее токсичным? В ветаптеках аптекари,оооочень редко практики, и советы книжные, а не из практики.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 January 4, 2018, 17:43
Цитата

Ольга, я имел в виду специальные спреи или капли, которые наносятся на холку. Но если вы купили средство, как указали выше, то они оба небезопасны, так как смогут попасть в желудок при слизывании. Кролики ведь постоянно чистят себя. Постарайтесь купить именно для холки (Hartz или подобное). В крайнем случае после применения оберните кролика в ткань, а через пол-часа нужно искупать под проточной водой не менее 5 минут. Только чтобы вода не попала в уши. Иначе отит. Настойка полыни действует лишь короткий период, пока сохраняется запах. Обрабатывать нужно не менее 3 раз в сутки, можно и чаще. Она не убивает, а только отпугивает. Неплохо было бы надеть ему специальный ошейник от блох. В квартире разложите ветки полыни. Их и сейчас можно наломать, выглядывающих из под снега (если он у вас лежит). Ещё хорошо помогает раскладывание душистого мыла по углам, особенно лавандового.

Olya
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 January 5, 2018, 00:14
Цитата

Владимир, мне ничего не посоветовали в ветаптеке для кроликов сказали-нет,, есть капли Адвантейдж но они очень дорогие- украинскими 100гривен на одного кроля, а мне их на 8 покупать. Подскажите, какие конкретно, т.к. для кролей конкретно блох выводить нечем. А Hartz-это капли для кролей или котов?
А Барс- для котов-подойдет, красные пипетки?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 January 5, 2018, 01:06
Цитата

Я выше специально указал, что спрашивать нужно для кошек. Они и для кроликов подходят. Уничтожают блох широкого спектра. Наши любимцы почему-то обделены отдельным вниманием. Если спреи дороговаты, то примените ивермек. Но тот кролик, что на реабилитации от ивермека может пострадать, у него иммунитет слабоват. Действительно, спреи больше для декоративных зверьков. Hartz стоит порядка 70 грн. Хорош тем, что наносится только на холку. Будет толк, если его разделить на 2 кролика. Рассчитан на то, что кошки постоянно гуляют и могут подхватить блох, поэтому такая лошадиная доза и защищает от 30 до 40 дней. Нам же нет такой надобности. Нужно одноразово всех уничтожить. Насчёт Барса ничего не могу подсказать.

Olya
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 January 6, 2018, 01:59
Цитата

Владимир, я Вам благодарна за советы, и за общение. Вчера вечером опять просмотрела кролиху ничего не нашла, не вычесала, 2 черные маленькие черточки-может экскременты блошьи? Накапала воду, раздавила- еле коричневый оттенок. Может у кролей куриные вши или блохи, клещи, А может 1-2 блохи бегают и такую погоду делают? (А у кролей могут завестись куриные "жители"?) Кожные покровы чисты, ни бугорков, ни укусов не видно. Но что-бы то ни было нужно обработать. Общалась с одним человеком, он говорит, что если нанести спрей на шерсть, а через 10-15 мин. втирая его в кожу шерсть высохнет, то спрей стает не токсичным, и кролик слизывая шерсть не стает перед угрозой токсикации- так ли это? А если Фипронил спрей брызнуть только на холку и спину (чтоб кролик не слизывал) - будет ли эффект?
Чем посоветуете обработать клетки и сарай?(

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 January 6, 2018, 11:13
Цитата

Ольга, одна или две блохи - это скорее всего и есть куриные твари. На каждом виде животных приживаются свои специфические блохи. Куриные могут жить и плодиться только на курах, но прыгать где угодно, мигрировать на большие расстояния. В том числе перепрыгивать на кролика или человека. Могут даже укусить. Но затем они чувствуют дискомфорт и уходят. И это может повторяться бесконечно. Помимо блох существуют клещи. Их то как раз не видно. Только перхоть и выпадение шерсти. Они бывают накожные и волосяные. Про ушных не упоминаю, те живут только в ушах. Но если покровы чисты, необходимо обработать кур и территорию хозяйства. Конечно, для гарантии не помешает и кроликов.
Все препараты делятся на два вида. Те, что достаточно нанести на холку и те, которыми нужно обработать всё тело с втиранием. Фипронил относится ко вторым. Насчёт того, что спрей высыхает и становится нетоксичным, подтвердить не могу. Доверяю больше инструкциям и сам экспериментов не ставил. Но в любом случае до холки кролики не дотягиваются.
Обработать территорию и клетки можно различными средствами. Я применяю креолин, белизну, обжиг. О других средствах и отзывах кролиководов о них читайте в статьях и комментариях к ним. Про аптечку и про дезинфекцию.

Ulugbek-
Ahunov
Новичок
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 February 1, 2018, 20:40
Цитата

ЗДРАВСТВУЙТЕ Владимир! А что можно кролчатам 18 дней, уже начинают лапками об ушки... посмотрел на мамку, у нее внутри ушки маленькие коры (если правильно написал) от ушных клещей, до случки её обробатывал и были чистими...
Они могут передаваться кролчатам?
И еще у некоторых кролчат глазки до сих пор закрыты а у одного один глаз открыть другой закрыт...с чем это связано?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 February 1, 2018, 23:47
Цитата

Цитата Ahunov February 1, 2018, 20:40
ЗДРАВСТВУЙТЕ Владимир! А что можно кролчатам 18 дней, уже начинают лапками об ушки... посмотрел на мамку, у нее внутри ушки маленькие коры (если правильно написал) от ушных клещей, до случки её обробатывал и были чистими...
Они могут передаваться кролчатам?
И еще у некоторых кролчат глазки до сих пор закрыты а у одного один глаз открыть другой закрыт...с чем это связано?

Пожалуйста пишите в соответствующие темам разделы. Об ушных клещах и коросте сюда. Могут передаваться с клещами, которые прыгают на большие расстояния.
О болезнях глаз, в том числе, которые приводят к слипанию век сюда
Там наверняка и ответы найдёте. Так же читайте тематические статьи, где подробно всё рассказал и дал схемы лечения. В поиске по сайту набирайте: отодектоз, конъюнктивит.

гость
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 March 31, 2020, 13:49
Цитата

Здравствуйте, взяли домой кролика, обнаружили, что у него на верхней части задних лап, на шее есть что-то мелкое тёмное и оно шевелится, ползает, сидит по шерсти, не у основания, ближе к кончиками шерсти. Что это может быть и как бороться?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 March 31, 2020, 14:24
Цитата

Катя, это вши. Срочно купите спрей от насекомых паразитов в ветаптеке. Нанесите на холку, с неё кролик не сможет слизывать отраву. Но в необходимых количествах средство впитается, разнесётся по телу и поразит паразитов. На людях не паразитируют. Средство "Барс" не годится, кролик может умереть.
Так же это могут быть власоеды. Крупнее других насекомых и видны невооружённым взглядом. Средство то же - спрей. 😮

Georga
Знаток
Сообщения: 76
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 April 15, 2020, 06:42
Цитата

Здравствуйте! До кучи, ко всем этим гадам, добавлю власоедов, и их несколько видов. Однажды завезла к себе в хозяйство, с новым кроликом, теперь уже второй раз встречаюсь с этим. Укольчик помогает (тотже, что и от ушного клеща). Сори если не по теме.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 April 15, 2020, 09:13
Цитата

Цитата Georga April 15, 2020, 06:42
Здравствуйте! До кучи, ко всем этим гадам, добавлю власоедов, и их несколько видов. Однажды завезла к себе в хозяйство, с новым кроликом, теперь уже второй раз встречаюсь с этим. Укольчик помогает (тот же, что и от ушного клеща). Сори если не по теме.

Наоборот, спасибо за дополнение. Власоеды или волосяной клещ - "скотинка" неприятная и опасная. Если не трудно, сообщите название препарата, который реально помог. 😕

Georga
Знаток
Сообщения: 76
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 April 19, 2020, 13:02
Цитата

Ивермектин. Мне ветеринар даёт по мере надобности, на 4-5 кг кролика два деления в инсулиновом щприце (0,2 мл. Как я понимаю)
Беру один на запас, хранить можно щприц завенуть в фольгу, или очень завернуть в чёрную плёнку и в холодильнике. Помогает и от клещей и власоедов с первого раза.
Но что интересно, у меня ни разу не было переноса на другого кролика, а посадила через долгое время в ту клетку другого кролика и у него появился власоед. После этого клетку всё-таки обожгла хорошенько.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: вши и блохи у кроликов
 April 19, 2020, 13:52
Цитата

Цитата Georga April 19, 2020, 13:02
Ивермектин. Мне ветеринар даёт по мере надобности, на 4-5 кг кролика два деления в инсулиновом щприце (0,2 мл. Как я понимаю)
Беру один на запас, хранить можно щприц завенуть в фольгу, или очень завернуть в чёрную плёнку и в холодильнике. Помогает и от клещей и власоедов с первого раза.
Но что интересно, у меня ни разу не было переноса на другого кролика, а посадила через долгое время в ту клетку другого кролика и у него появился власоед. После этого клетку всё-таки обожгла хорошенько.

😛 😛 😛 🙁

Страниц: [1]