приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Что это и как лечить?
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Что это и как лечить?
 March 11, 2018, 11:26
Цитата

Вот что обнаружил сегодня утром у крольчонка. Рождены 4.02 с.г. Было 10 штук, из них двое: один без передней лапки, у другого проблемы с глазами. Короче, я их ликвидировал 2 недели назад. И тут новое. Лапой шевелит, не покусан, не кровит. На ощупь шишак мягкий...

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 11, 2018, 18:36
Цитата

Андрей, это что, за ночь так надуло? Если так, то грыжа почти наверняка.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 11, 2018, 19:32
Цитата

Не знаю как давно, до сегодняшнего утра не замечал. Начал кормить и тут такое. Это лечится? или проще его ... того.....? Хотелось бы знать причину.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 11, 2018, 22:37
Цитата

Вряд ли без хирургического вмешательства можно вылечить. Ведь, даже если это жировик, что маловероятно в таком возрасте, то его только вырезать можно. Грыжа тем более сама не рассосётся. Я бы по фото поставил именно такой диагноз. Потом пожалуйста отпишитесь так ли это. Если кролик себя чувствует нормально, набирает вес, есть смысл поставить на откорм с последующим забоем. Но это вам решать.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 12, 2018, 20:14
Цитата

Бегает, ест вроде нормально. Посмотрю, что дальше будет.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 20, 2018, 19:34
Цитата

Не знаю, что это было. Ничего не трогал, не лечил ничем. Пару дней назад осмотрел-даже следа шишки не обнаружил. Странно...

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 20, 2018, 20:04
Цитата

Укладывается в моё предположение. Ведь грыжа имеет свойство саморассасываться. Отлично всё кончилось. Всегда бы так.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 31, 2018, 16:42
Цитата

При более внимательном осмотре заметил маленький шрамик, как от чирья, знаете? Будто когда "это" достигло высшей точки, лопнуло и зажило.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 31, 2018, 18:06
Цитата

Будем надеяться, что не повторится абсцесище или что-то неизвестное типа грыжи. Сразу отметаем опухоль, в том числе злок.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 31, 2018, 18:48
Цитата

Цитата VladimirOnline March 31, 2018, 18:06
Будем надеяться, что не повторится абсцесище или что-то неизвестное типа грыжи. Сразу отметаем опухоль, в том числе злок.

Я так думаю,пустить этого зайца на мясо можно будет,как созреет?!?!

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 April 1, 2018, 09:01
Цитата

Скорее всего съедобен заяц. По внутренним органам будет видно. Если они без изменений, кролик накануне был активен, не стоит беспокоится. Я всегда дополнительно проверяю на цистицерки. Их тоже сразу видно - плоупрозрачные шарики. Вообще, при варке всё уничтожается, кроме небольшой части токсинов. Заразиться реально можно, употребляя сырое мясо и ливерную группу.

bushenok
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 August 12, 2018, 11:34
Цитата

Помогите, пожалуйста! Три дня назад у крольчихи стали отекать глаза и появились волдыри-бляшки на ушах. Перестала есть. Помогите, подскажите что за болезнь и на сколько опасна

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 August 12, 2018, 12:06
Цитата

Эта болезнь называется МИКСОМАТОЗ. Комары кусают кроликов и вводят через хоботок вирус этой болезни. Очень опасно. Если кролик не представляет особой ценности, лучше забить и употребить в пищу. Иначе перезаразит всех остальных. Подробно, в том числе и о лечении в моей статье . Посмотрите и на нашем форуме

bushenok
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 August 12, 2018, 12:13
Цитата

Спасибо огромное за помощь! А в пищу он пригоден? Не опасен?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 August 12, 2018, 12:45
Цитата

Цитата bushenok August 12, 2018, 12:13
Спасибо огромное за помощь! А в пищу он пригоден? Не опасен?

Выше уже указал. Можно. Хорошо проварите или протушите. Вирус миксы для людей не опасен. В наших клетках не размножается, в ДНК не встраивается. Но если не проварить, будет нагрузка на иммунную систему, хотя и не критичная.

Nataliya
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 January 6, 2020, 17:21
Цитата

Доброго времени суток Владимир! Спасибо Вам за ваш труд! Вот и мне пришлось Вас просить о помощи. Крольчиха Фланд,возраст год, родила 30.11.19 первый раз. Перед Новым Годом сдуло. Есть опыт лечения метронидазолом+глюкоза+коликид. 4 января стала есть сено. Думали на поправку пошла. Вздутие спало, живот мягкий. 5 января нашли ее с опущенной головой. Начала колоть Гамавит. К вечеру появилось тяжолое дыхание. Ночью уже дышала ртом. Утро 6 января труп. Вскрыли...печень большая без кокцидий. В кишечнике я их тоже не увидела. Кишечник надутый и пустой. Лёгкие...не знаю...может кровь сошла??! Может отравила я ее метронидазолом? Давала по 1 мл утро и вечер. Думаю про худшее- пастерилиоз. Как спасать остальных?

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 January 6, 2020, 18:57
Цитата

Здравствуйте Наталия! Вряд ли отравили. Дозировка у Вас, как для живого веса 4 кг. Наверно так и есть? Но если причиной был сальмонеллёз, то препарат не помогает. Кокцидиоз отпадает, печень и кишечник вне подозрений.
Не могла ли отравиться чем-нибудь?
Так же причиной вздутия мог стать энтерит. Как она ходила в туалет? Шариками или может вообще закупорка кишечника?
Как с прививкой от вгбк? Лёгкие подозрительные.
Пастереллёз возможен, но если до этого в хозяйстве случаев не было, то маловероятен.

Nataliya
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 January 7, 2020, 12:45
Цитата

Здравствуйте, Владимир. Вес крольчихи был 9 кг. Какую дозу надо было давать метронидазола??? Когда ее вздуло, вообще не канала. До этого кал был норм. Прививки от вгбк есть у всего поголовья. Постоянно пьют подкисленную воду молочной кислотой (1 ст.ложка на 10 л воды). Едят зерно смесь с комбикормом и сено. В хозяйстве у меня 1,5 месяца назад двухлетняя крольчиха умерла. Три недели назад старый кроль. Можно ли это считать пастереллиозом??? Он вроде бы мгновенно поражает??! При забое кроликов иногда встречалась очень светлая печень с зернистостью. Других отклонений не наблюдали. Чем всех проколоть, что бы исключить худшее? Чем малышам помочь, те что без мамы остались, вес в месяц 500 ГРМ.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 January 7, 2020, 13:15
Цитата

Метронидазол дают при лечении по 0,5 мл на кг веса. Значит суточная норма для 9 кг - 4,5 мл. Кстати, пастереллёз не лечится этим лекарством. То, что участились случаи падежа взрослых кроликов можно объяснить многими причинами. По Вашим рассказам можно только строить предположения. Но по печени видно, что не кокцидиоз. Может быть замечали сопли или чихи? Тогда лёгкие могут пострадать от инфекционного ринита. При пастереллёзе со смертельным случаем лёгкие выглядят поражёнными, усохшими, разложившимися и даже одно может практически исчезнуть. Сейчас начала распространятся мутация вгбк. Болеют привитые кролики. Может быть в Вашем районе была зафиксирована такая? Как раз взрослые часто первые заболевают, особенно самки после окрола. По большому счёту нужно сдавать анализы в лабораторию.
Крольчатам давайте дроблёное зерно, мешанки картофельные, если будут пить, то чуть тёплое козье молоко или разведённую детскую смесь для грудничков от полугода и разбавленную меньшим количеством воды раза в два.
Если всё же опасаетесь пастереллёза, вакцинируйте всех вакциной Раббивак-P

гость
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 28, 2020, 12:26
Цитата

Здравствуйте, врачи ничем не могут помочь и не дают никаких ответов. У меня декоративный кролик. Три месяца. Покупала у заводчиков. Два раза подряд случались как будто инсульты. Кролика парализовывает, он вытягивается и не двигается. И начинает много какать так лёжа. Уши, нос синеют, холодные. Пять минут и он приходит в себя. Я отвезла в вет клинику. У меня был с собой паспорт кролика, врач посмотрел и сказал: ваша заводчица обрабатывала его барсом(который противопоказан кроликам). Он уколол ему: 1. Натрия хлорид 6мл+кальция глюконат 0,7 2. Атропин 0,1 мл 3. Церукал 0,06 мл 4. Флексопрофен 2,5%- 0,04 мл. И отпустил нас домой. Все, на месяц мы забыли об этом. И вчера произошло все заново. Кролик вялый. Кушает и пьёт хорошо, в туалет ходит хорошо. Если до этого он был полностью ручной, то теперь даже мне перестал даваться в руки. Я не Знаю, что делать. Очень переживаю за него.

Страниц: [1] 2